Устройство для раскроя плоской тестовой заготовки

 

Использование: в области бытовой кухонной техники. Применение изобретения позволит уменьшить трудоемкость раскроя плоских тестовых заготовок в бытовых условиях. Сущность изобретения: устройство содержит рукоятку и подвижно установленный на ней валик с режущими кромками, выполненными в виде симметричной шестигранной сетки. 2 ил.

Изобретение относится к области бытовой кухонной техники, точнее, к формованию мучных кондитерских изделий.

Известно устройство для раскроя плоских тестовых заготовок, содержащее рукоятку и подвижно установленный на ней валик с режущими кромками /патент CШA N 2099286, А 21 С 3/02,1937/.

Недостатком этого способа является необходимость поднимать тестовую заготовку для укладки ее на специальную доску, кроме того, плоская тестовая заготовка должна иметь размеры, соответствующие pазмерам указанной доски. Так же недостатком является то, что формуемые изделия имеют неодинаковую форму и в результате не могут быть использованы для приготовления блюд с начинкой, и наконец, валик с подобной формой режущих достаточно сложен и нетехнологичен в производстве.

Целью предлагаемого изобретения является снижение трудозатрат раскроя тестовых заготовок при изготовлении кондитерских изделий в бытовых условиях.

Для достижения поставленной цели предлагается устройство, формующее плоские тестовые заготовки прокатыванием по нему валика с режущими кромками в виде симметричной шестигранной сетки.

При использовании изобретения возможно формование тестовой заготовки любой произвольной формы и нет необходимости ее поднимать. Отформованные изделия не имеют отходов между линиями реза и имеют форму одинаковых шестигранников, что позволяет изготавливать продукцию без нарушения традиционных технологий и внешнего вида. Кроме того, изобретение технологично на производстве.

На фиг. 1 и фиг.2 изображен валикс фигурными режущими кромками 1, который, вращая на оси 3, прокатывают по тестовой заготовке, при этом линии реза 4 формируют раскрой заготовки в виде сетки шестигранников.

Применение изобретения позволит облегчить трудозатраты, связанные с раскроем плоских тестовых заготовок в бытовых условиях за счет отсутствия отходов теста, требующих повторной обработки.

Формула изобретения

Устройство для раскроя плоской тестовой заготовки, содержащее рукоятку и подвижно установленный на ней валик с режущими кромками, отличающееся тем, что режущие кромки выполнены в виде симметричной шестигранной сетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для разделки теста, конкретно для непрерывной разделки хлебного теста на порции равной массы

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям, и касается устройств для раскатки теста, в частности слоеного

Изобретение относится к способу регулирования качества теста или других подобных вязкоупругих материалов, а именно к постоянному инспектированию физических свойств непрерывно подаваемой полоски теста или других подобных вязкоупругих материалов, посредством чего получают информацию относительно состава исходных материалов и осуществляют регулирование качества вязкоупругих материалов в процессе их обработки

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к способу и устройству для раскатывания теста

Изобретение относится к кондитерской промышленности
Наверх