Способ лечения медикаментозных эзофаго-гингиво-стоматитов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается способов лечения поражений слизистой, возникающих в виде осложнений медикаментозной терапии.

Сущность способа состоит в том, что на пораженные участки слизистой наносят раствор полидана по заявленной схеме. Способ высокоэффективен, позволяет не отменять основного курса лечения. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается способов лечения поражений слизистой, возникающих в качестве осложнений медикаментозной терапии.

Поражения слизистой оболочки полости рта и глотки являются частыми осложнениями при местном и парентеральном введении антибиотиков, препаратов тяжелых металлов, цитостатиков. Они имеют эрозивно-язвенный или язвенно-гангренозный характер, мучительны для больного и с трудом поддаются лечению. Традиционная терапия их складывается прежде всего из отмены основного препарата, антисептической обработки поражений, аппликаций трипсином, танином, приема внутрь анальгетиков, витаминов, противогистаминных средств.

Однако такое лечение малоэффективно, а отмена основного препарата приводит к обострению заболевания.

Сущность изобретения состоит в том, что впервые для лечения медикаментозных поражений слизистой использовали аппликации раствором полидана 6 8 раз в день, в течение 6 10 дней.

Полидан (защищенный товарный знак) представляет собой натриевую соль ДНК, полученную из молок осетровых рыб в виде сухого порошка со следующими характеристиками: молекулярная масса 0,3 12,0 МД гиперхромный эффект (G) 37 46% содержание белка не более 1,5% по весу РНК не более 6% полисахариды не более 2% мольные соотношения нуклеотидов: аденин 29,0 тимин 27,0 гуанин 22,0
цитозин 20,0
В настоящее время получено разрешение фармакологического комитета на клиническое изучение препарата. Существенными признаками предложения следует считать использование полидана, ранее по данным показаниям не применявшегося, а также режимы введения препарата. Данные признаки мы считаем существенными, поскольку использование их в совокупности позволяет получить новый результат - эффективно купировать медикаментозный эзофаго-гингиво-стоматит при продолжении терапии основного заболевания.

Исследование полидана в широком диапазоне концентраций от 0,2 до 2% показало эффективность препарата во всех изученных концентрациях при отсутствии каких-либо осложнений.

Для раскрытия сущности изобретения ниже приведены результаты клинических исследований по влиянию 0,2 2,0%-ного раствора натриевой соли ДНК на динамику лекарственных поражений слизистой оболочки полости рта и глотки. Наблюдения проведены у 48 онкологических больных с основными заболеваниями - лимфосаркома, гистиоцитарная саркома, острый лейкоз, лимфогрануломатоз.

Лечение больных проводили химиотерапевтическими препаратами, в частности метатрексатом, винкристином, преднизолоном и другими.

В процессе полихимиотерапевтического лечения на 3 5 сутки у больных в полости рта и глотки возникали явления стоматита, гингивита, иногда эзофагита.

При осмотре: слизистая полости рта гиперемирована, отечна, содержит многочисленные афтозные элементы, покрытые белым налетом, резко болезненные. Прием жидкой пищи затруднен, твердой невозможен. У некоторых больных отмечена субфибрильная температура. Всем больным проведен курс аппликаций раствором полидана 6 8 раз в день в зависимости от выраженности процесса, в течение 5 6 дней. У всех больных курс полихимиотерапии не прерывался.

Результаты проведенного лечения представлены в табл. 1.

Из представленной таблицы видно, что уже на 2-й день лечения у больных купировались боли, на 2 3-й день можно было принимать пищу, причем к 4 дню и твердую пищу. На 2 4-й день купировалась кровоточивость афт. Гиперемия исчезла на 4 8-й день. Однако сохранение гиперемии здесь быть связано с оживлением грануляционных процессов, ведущих к ускорению эпителизации афтозных высыпаний.

Во всех наблюдаемых случаях на 6 10-й день наблюдалось полное купирование процесса. Причем следует отметить, что заживление стоматитов происходило на 6-й день, гингиво-стоматитов на 7 8-й день, гингивитов на 9-й день. Наиболее длительное заживление отмечалось при глоточной локализации процесса. Здесь процесс купировался лишь на 10-й день.

В целом анализ клинических данных позволяет сделать следующие выводы.

1. Аппликации раствором полидана в заявленном режиме дают возможность эффективно купировать лекарственные поражения слизистой оболочки полости рта и глотки (стоматиты, гингивиты, гингиво-стоматиты, эзофаго-стоматиты).

2. Проведение заявленного местного лечения не требует отмены основной полихимиотерапии и даже снижения доз.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Больной Р. основной диагноз гистиоцитарная саркома IY степени. Получал метатрексат в дозе 500 мг/м2. На 5-й день лечения возникли явления стоматита: полость рта гиперемирована, отечна, афтозные высыпания, резко болезненные. Прием пищи невозможен. Больному проведены аппликации 0,25%-ным раствором полидана в первый день каждые 2 часа (8 раз), во 2 5, 6 дни 8 раз в день, на 7 день 6 раз, 8 день 3 раза. При этом динамика клинических проявлений стоматита была следующей.

На 2-й день после обработки слизистой отмечали исчезновение болей, стабилизацию афтозных проявлений; отсутствует кровоточивость. На 3 4-й день болей нет, уменьшение количеств афтозных элементов; начало приема пищи на 5-й день болей нет, исчезновение гиперемии на 6-й день полное купирование процесса, слизистая полости рта чистая, отека, гиперемии не отмечено.

Лечение стоматита проводилось без отмены химиотерапии.

Пример 2.

Больной К. основной диагноз лимфосаркома IV Бб степени. Получал лечение: метотрексат 500 мг/м2, преднизолон 2 мг/кг. На 4-й день после начала полихимиотерапии возникли явления гингиво-стоматита. При осмотре: полость рта гиперемирована, отечна, афтозные высыпания расположены на слизистой щек, десен, кровоточат. Пальпация слизистой и прием пищи резко болезненны. Больному начаты аппликации 0,5% -ным раствором полидана: в 1 4 день 8 раз в день (каждые 2 3 часа); на 5 8 день по 6 раз в день. При этом динамика клинических проявлений гингиво-стоматита была следующей: на 2 день после обработки слизистой уменьшение болей; на 3 день исчезновение болей, прекращение кровоточивости, возможен прием пищи, на 4 5 день уменьшение гиперемии слизистой, на 8 день полностью купирован процесс, 9 день слизистая полости рта и десен чистая, бледно-розового цвета, отека и гиперемии не выявлено. Лечение гингиво-стоматита проведено без отмены полихимиотерапии.

Пример 3.

Больная П. основной диагноз гистиоцитарная саркома. Лечение метотрексатом 500 мг/м2, веницидом. На 3-й день после начала полихимиотерапии возникли явления гингивита.

При осмотре: слизистая десен гиперемирована, отечна, имеются афтозные элементы, кровоточивые и резко болезненные. Прием пищи затруднен.

Больной начаты аппликации 1,0 раствором полидана; в 1 7-й день по 8 раз (каждые 2 3 часа), на 9-й день 6 раз. При этом динамика медикаментозного гингивита была следующей: на 2-й день после начала лечения отмечали уменьшение болей, возможен прием жидкой пищи; на 3-й день - исчезновение болезненности, уменьшение количества афт, 4 7-й день - сохраняется гиперемия; 8 9-й день полное излечение, слизистая чистая, розового цвета, гиперемии, отека, афтозных высыпаний не выявлено. Лечение гингивита проведено без отмены полихимиотерапии.

Пример 4.

Больная К. основной диагноз острый лейкоз. Лечение метотрексатом 500 мг/м2.

На 4-е сутки после начала химиотерапии возникли явления эзофагостоматита.

При осмотре: слизистая полости рта и глотки гиперемирована, отечна, имеются афтозные элементы, кровоточащие при пальпации. Слизистая резко болезненна. Прием пищи, особенно твердой, резко затруднен. Больной начаты аппликации 1,5%-ным раствором полидана по следующей схеме:
в первые 7 дней 8 раз (каждые 2 часа); на 8 9-й день 6 раз, на 10 день 4 раза. При этом динамика медикаментозного эзофагостоматита была следующей:
на 3-й день отмечали уменьшение болезненности, больная стала принимать пищу, на 4-й день уменьшилась кровоточивость афт и их количество,
на 5 6-й день осталось небольшое количество высыпаний,
7 9-й день сохраняется гиперемия, 10-й день полное купирование процесса. Слизистая полости рта и глотки чистая, розового цвета, отека нет.

Лечение эзофагостоматита проведено без отмены химиотерапии.

Таким образом, представленные примеры иллюстрируют эффективность использования раствора полидана для лечения медикаментозных поражений слизистой оболочки полости рта и глотки.

Сравнение результатов проведенных исследований с литературными данными по изучаемому вопросу позволило охарактеризовать заявленный способ следующим образом (табл. 2).

Из представленной таблицы видно, что при использовании заявленного способа возможно продолжение курса химиотерапии, что благотворно влияет на динамику основного заболевания. Попытка же продолжения химиотерапии при традиционном лечении приводит к усугублению процесса на слизистой оболочке и переходу в язвенно-некротические и иногда язвенно-гангренозные формы.

В целом следует отметить, что заявленный способ по сравнению с известными по уровню техники обладает следующими преимуществами.

1. Эффективно купирует процесс к 6 10 дню заболевания.

2. Не требует назначения общей терапии.

3. Не требует прерывания курса химиотерапии, что важно у больных онкологического профиля.

Таким образом, заявленный способ значительно расширит арсенал методов борьбы с медикаментозными поражениями слизистой оболочки и найдет широкое применение в практической медицине.


Формула изобретения

Способ лечения медикаментозных эзофаго-гингиво-стоматитов, включающий аппликации лекарственных препаратов, отличающийся тем, что на пораженные участки слизистой наносят раствор полидана в терапевтических концентрациях, 6 8 раз в день, в течение 6 10 дней, в зависимости от степени поражения и локализации процесса на фоне продолжающейся химиотерапии.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.10.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 7-2004

Извещение опубликовано: 10.03.2004        




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и профилактической медицине

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения медных производных хлорофилла
Изобретение относится к медицине и касается средства для лечения острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения иммуноглобулина для внутривенного введения
Изобретение относится к биохимии и может быть использовано для регуляции биохимических процессов живой клетки
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, точнее к способу получения вещества, обладающего гипохолестеринемическим действием
Изобретение относится к пищевой, медицинской, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности, а именно к способам получения комплекса фосфолипидов

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам выделения природных биологически активных соединений из сырья животного происхождения

Изобретение относится к ветеринарии и касается способов лечения вирусных заболеваний у домашних птиц

Изобретение относится к медицине, точнее к кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа производства лекарственного препарата противоартрозного действия из хитина, полученного из вторичного сырья от переработки креветки, криля и других ракообразных, добываемых рыбной промышленностью

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается косметических средств геронтологического действия
Наверх