Револьвер

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности, газовых револьверах. Сущность изобретения: револьвер состоит из рамки с окном и спусковой скобой, ствола, барабана, откидывающегося вверх для перезаряжения, и ударно-спускового механизма. Ударно-спусковой механизм, содержащий курок, спусковой крючок, собачку, толкатель курка и подпружиненный боек, дополнительно снабжен тангенциально подпружиненным двуплечим рычагом блокировки. В пазу под окном рамки револьвера, параллельно оси барабана установлен с возможностью продольного перемещения ползун. На одном конце ползун имеет уступ в плоскости взаимодействия с одним из плеч рычага блокировки, причем уступ выполнен на длине, не меньшей величины рабочего хода ползуна. На другом конце ползун имеет скос для взаимодействия со спусковым крючком и зуб для взаимодействия с пазами на торце барабана. Рычаг блокировки установлен в рамке под окном на оси, расположенной параллельно оси барабана, причем на одном плече рычаг имеет U-образный паз, охватывающий ось барабана в боевом положении, а на другом - вырез для взаимодействия с уступом ползуна. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано как в огнестрельном (боевом, служебном, гражданском и спортивном), так и в газовом оружии.

Известен 11,43-мм револьвер М 1917 системы Кольта (1) с откидывающимся влево барабаном, принятый авторами за ближайший аналог.

Револьвер (1) снабжен стержневым фиксатором, взаимодействующим с осью барабана и стопорящим барабан от откидывания. Фиксатор дополнен блокирующим приспособлением для исключения возможности откидывания барабана при выстреле. Фиксатор состоит из коленчатого рычага и ползуна, установленного в наклонном пазу рамки перед курком с возможностью запирания стержня фиксатора.

В указанном револьвере (1) не обеспечивается надежная автоматическая блокировка оси барабана. Кроме того при перезарядке не блокируется срабатывание спускового крючка.

Изобретение направлено на создание револьвера с блокирующим приспособлением, обеспечивающим надежную блокировку оси барабана, стопорение барабана, а также соосность ствола револьвера с камерой барабана, невозможность откидывания барабана при выстреле и блокировку спускового крючка при перезарядке револьвера.

Револьвер, оснащенный предложенным блокирующим приспособлением предохраняет стрелка от выстрела при незастопоренном барабане и обеспечивает надежность выстрела за счет принудительной соосности камеры барабана и ствола.

Кроме того, компактность конструкции и автоматическая, независящая от стрелка, блокировка положений барабана и спускового крючка определяют удобство и надежность эксплуатации револьвера.

Сущность изобретения заключается в том, что блокирующее приспособление револьвера снабжено подпружиненным ползуном и тангенциально подпружиненным двуплечим рычагом блокировки. Ползун установлен в пазу под окном рамки револьвера, параллельно оси барабана, с возможностью продольного перемещения. На одном конце ползуна выполнен зуб для взаимодействия с пазами на торце барабана и скос для взаимодействия со спусковым крючком. На боковой поверхности другого ползуна в вертикальной плоскости, со стороны дополнительного окна в рамке, выполнен уступ длиной не меньшей рабочего хода ползуна.

Рычаг блокировки установлен в дополнительном окне рамки над пазом, с возможностью поворота на оси, параллельной оси барабана, причем на одном плече рычага выполнена U-образная прорезь, охватывающая ось барабана, а на другом выполнен зуб, предназначенный для стопорения рычага блокировки по плоскости уступа ползуна при перемещении ползуна вперед в момент выстрела, или для перекрытия поперечного сечения паза в рамке, исключающего возможность перемещения ползуна вперед при повороте рычага блокировки в момент откидывания барабана.

Преложенное устройство отличается от ближайшего аналога тем, что оно снабжено ползуном, взаимодействующим со спусковым крючком, барабаном и двуплечим рычагом блокировки. При перезарядке револьвера рычаг блокировки блокирует ось барабана и одновременно стопорит ползун и спусковой крючок. При выстреле или взведенном курке ползун запирает рычаг блокировки даже при незастопоренном барабане, что исключает откидывание барабана. При этом зуб на конце ползуна входит в паз на торце барабана и обеспечивает принудительную соосность каморы барабана и канала ствола а также стопорение барабана при выстреле.

Револьвер изображен на фиг. 1, 2, 3, 4, 5.

На фиг. 1 изображен основной вид револьвера. На фиг.2 вид сбоку, причем пунктирными линиями изображен откинутый в сторону барабан. На фиг.3 представлен разрез по А-А, на фиг.4 разрез по Б-Б, на фиг.5 разрез по Б-Б револьвера с откинутым барабаном.

Револьвер состоит из рамки 2, на которой закреплены скоба 2, рукоятка 3 и кран 4. В окне 5 рамки 1 расположен барабан 6 с каморами 7. Фиксатор 8 барабана 6 установлен одним концом в отверстие 9 в кране 4, а другим концом - в коническое отверстие 10 в рамке 1.

В рамке 1 под окном 5 выполнен паз 11, в котором перемещается параллельно фиксатору 8 подпружиненный ползун 12, имеющий на одном конце зуб 13 для взаимодействия с пазом 14, выполненным на торце барабана 6, и скос 15 для взаимодействия со спусковым крючком 16. На другом конце ползуна 12 в плоскости параллельной продольному сечению револьвера, со стороны положения откинутого барабана выполнен уступ 17 на длине не меньшей величины рабочего хода ползуна 12.

Рычаг блокировки 18 установлен в рамке 1 на оси 19 параллельной фиксатору 8. Рычаг блокировки 18 имеет на конце одного плеча U-образную прорезь 20, охватывающую ось 22 барабана, установленную на фиксаторе 8. На другом плече рычага блокировки 18 выполнен зуб 21, частично (в положении ползуна 12 и барабана 6 при стрельбе на фиг.4) или полностью (при откинутом барабане 6 на фиг.5) перекрывающий паз 11 в рамке 1.

Спусковой крючок 16 взаимодействует с курком 23, с собачкой 25 и ползуном 12.

В рамке 1 выполнено окно 26 для установки и выхода рычага блокировки при его повороте вокруг оси 19.

Револьвер работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 16 или при взведении курка 23, выступы спускового крючка 16 воздействуют на собачку 25 и на ползун 12.

Собачка 25, отклоняясь вверх, поворачивает барабан 6 в очередную позицию. Ползун 12, перемещаясь вперед, концом с уступом 17 занимает пространство паза 11 между зубом 21 рычага блокировки 18 и стенкой рамки 1, препятствуя возможности поворота рычага блокировки 18 относительно оси 19. Другой конец ползуна 12 зубом 13, входящим в паз 14 барабана 6, блокирует барабан 6 в позиции для стрельбы.

Таким образом, при нажатом спусковом крючке или взведенном курке 23 исключается возможность поворота и откидывания барабана 6.

Поле производства выстрела и отпускания спускового крючка 16, ползун 12 и собачка 25 под действием своих пружин возвращаются в исходное положение.

При откидывании барабана 6 для перезарядки или осмотра револьвера рычаг блокировки 18, поворачиваясь на оси 19, плечом с зубом 21 перекрывает паз 11 (см. фиг.5), и препятствует перемещению ползуна 12. В этом случае, при откинутом барабане 6 или при его неполной установке в исходное положение для стрельбы, исключается возможность нажатия на спусковой крючок 16 или взведение курка 23, то есть исключается возможность выстрела.

Для откидывания барабана 6 необходимо отжать фиксатор 8. При этом заостренная часть фиксатора выходит из конического гнезда 10 в рамке 1 и дает возможность при нажатии на барабан перпендикулярно оси вращения, откинуть барабан 6 вверх и в сторону от ствола.

При удержании в крайнем откинутом положении барабана 6 производится экстракция обоймы со стреляными гильзами и последующее заряжение обоймы с патронами.

При установке барабана в положение для стрельбы заостренная часть фиксатора 8 должна войти в коническое отверстие 10 в рамке 1. После чего все механизмы револьвера приходят в исходное положение и револьвер готов к работе.

Формула изобретения

1. Револьвер, содержащий рамку с окном, предохранительную скобу, барабан с несколькими равноудаленными по окружности каморами, установленный на рамке качательно и с возможностью вращения и стопорения оси, ствол, ударно-спусковой механизм, содержащий курок, спусковой крючок, толкатель курка и подпружиненный боек и блокирующее приспособление, отличающийся тем, что блокирующее приспособление выполнено в виде подпружиненного ползуна и тангенциально подпружиненного двуплечего рычага блокировки, при этом ползун установлен с возможностью продольного перемещения в пазу, выполненном в рамке под окном, параллельно оси барабана, причем на одном конце ползуна выполнен зуб для стопорения барабана и скос для взаимодействия со спусковым крючком, а на боковой поверхности другого конца ползуна выполнен уступ длиной, не меньшей величины рабочего хода, в плоскости, параллельной окну рамки, и со стороны дополнительного окна, выполненного в рамке для установки над пазом в рамке, с возможностью поворота на оси, параллельной оси барабана, рычага блокировки, на одном плече которого выполнена U-образная прорезь, охватывающая ось барабана, а на другом плече выполнен зуб для стопорения рычага блокировки по плоскости уступа при перемещении ползуна вперед в момент выстрела и перекрытия поперечного сечения паза в рамке, исключающего возможность перемещения ползуна вперед или поворота рычага блокировки в момент откидывания барабана.

2. Револьвер по п.1, отличающийся тем, что барабан выполнен с пазами на торце взаимодействия с зубом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Револьвер // 2086886
Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к револьверам со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи и может быть применено как военное, спортивное, охотничье оружие

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Револьвер // 2080542
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах и пистолетах

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к огнестрельному или пневматическому (газобаллонному) оружию с барабанным магазином

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074358
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия
Наверх