Способ выбора тактики лечения гидроцефалии

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении гидроцефалии у больных со злокачественными опухолями головного мозга. Способ позволяет уменьшить осложнения, связанные с возможностью метастазирования опухолей по дренажным системам и нарушениями гомокоагуляции. Для этого измеряют тромбопластическую активность ликвора (ТАЛ) и при наличии стойких нарушений ликвороциркуляции и нормальной ТАЛ осуществляют вентрикуловенозное или вентрикулоперитонеальное шунтирование с использованием дренажных систем, при увеличении дренажных систем, при увеличении ТАЛ проводят наружное дренирование ликворной системы до нормализации данного показателя, после чего осуществляют ликворошунтирующую операцию с имплантацией дренажных систем, в случае когда ТАЛ является стойко высокой и сочетается с наличием дренажзависимой гипертензионной гидроцефалии у больных со злокачественными поражениями головного мозга, коррекцию ликворообращения осуществляют при помощи вентрикулоперитонеального шунтирования, используя дренажные системы с дополнительными барберами в виде фильтра-адсорбента.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении гидроцефалии путем проведения ликворошунтирующей операции у больных со злокачественными опухолями головного мозга.

Известны способы лечения гидроцефалии, сводящиеся к тому, что избыточную цереброспинальную жидкость выводят из дикворосодержащих полостей в брюшную полость, венозную систему или другие серозные полости [1, 2] Однако лечение гидроцефалия у больных со злокачественными опухолями головного мозга путем проведения ликворошунтирующих операций чревато опасностью метастазирования опухоли через шунт. Это осложнение возникает в 3-48 процентах наблюдений [3] Известны способы профилактики такого метастазирования с помощью дополнительных барьеров в составе дренажной системы (фильтры, фильтры и адсорбенты). Применение барьерных систем существенно снижает частоту метастазирования через шунт [3] однако приводит к значительному замедлению ликворотока и увеличивает вероятность окклюзии шунта [3] Следовательно, такие системы нужно применять избирательно, только при наличии специальных показаний.

Известен способ выбора тактики лечения гидроцефалии у больных со злокачественными опухолями головного мозга, выбранный нами в качестве прототипа, который сводится к констатации наличия опухоли и установлению злокачественности новообразования при помощи компьютерной томографии или метода ЯМР и гистологического исследования, после чего шунтирование цереброспинальной жидкости осуществляется с включением в дренажные системы дополнительного резервуара с фильтром и адсорбентом, пропитанным противоопухолевым препаратом [3] Однако этому способу присущи следующие недостатки: неточность. По нашим данным и данным из литературных источников, даже при наличии злокачественной опухоли метастизирование происходит только в 10% случаев, следовательно, использование фильтра-адсорбента не всегда обосновано. Неточность исходит из сущности способа, так как злокачественность опухоли еще не означает миграции ее клеток через шунт; способ дорогостоящ, малодоступен (необходимо наличие компьютерного томографа и ЯМР) и травматичен (если проводится биопсия или необходима вентрикулография); применение способа ограничено, так как не всегда ест возможность установления гидроструктуры опухоли.

Изобретение направлено на создание способа выбора тактики лечения гидроцефалии, обеспечивающего уменьшение осложнений, связанных с возможностью метастазирования опухолей по дренажным путям и нарушениями гемокуляции, В предлагаемом способе используется в качестве критерия выбора тактики лечения гидроцефалии тромбопластическая активность ликвора (ТАЛ). Количество тканевого тромбопластина в ликворе является существенным показателем, отражающим степень разрушения тканей (в том числе нервной и опухолевой), а также проницаемость гематоэнцефалического барьера. При высокой ТАЛ возрастает вероятность метастазирования опухоли через шунт и возможность тромбоэмболических осложнений. Следовательно, ТАЛ может быть критерием для определения показаний к использованию противоместатических барьеров при проведении ликворошунтирующих операций у больных с гидроцефалией опухолевого генеза, а также противопоказаний к использованию вентрикуловенозных шунтов. Кроме того, повышенное содержание тромбопластина в ликворе ведет к отложению фибрина и образованию спаек в серозных полостях местах вывода ликвора.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что для выбора тактики лечения гидроцефалии определяют ТАЛ. При наличии стойких нарушений ликвороциркляции и нормальной ТАЛ осуществляют вентрикуловенозное или вентрикулоперитонеальное шунтирование с использованием дренажной системы обычной конструкции по общепринятым методикам [3] При увеличении ТАЛ проводят наружное дренирование ликворной системы до нормализации данного показателя, после чего осуществляют ликворошунтирующую операцию с имплантацией специальных дренажных систем. В тех случаях, когда высокая ТАЛ является стойкой и сочетается с наличием дренажзависимой гипертензионной гидроцефалии у больных со злокачественными поражениями головного мозга, коррекцию ликворообращения осуществляют при помощи вентрикулоперитонеального шунтирования с использованием специальных дренажных систем с дополнительными барьерами в виде фильтра-адсорбента. Ввиду высокого риска развития тормбоэмболических осложнений при высокой ТАЛ не следует проводить операции с наложением венрикуловенозного шунта.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Больному в динамике (ежедневно) определяют ТАЛ. Можно использовать, например, способ, включающий тест "переноса" с определением времени рекальцификации ликвора при определении времени рекальцификации плазмы больного. Укорочение времени рекальцификации плазмы (в норме 80-120с) при добавлении ликвора говорит о высокой ТАЛ, а укорочение его в 1,5-2 раза говорит об очень высокой ТАЛ. При наличии стойких нарушений ликвороциркуляции и нормальной ТАЛ осуществляют вентрикуловенозное или вентрикулоперитонеальное шунтирование с использованием дренажных систем обычной конструкции по общепринятым методикам, при увеличении ТАЛ проводят наружное дренирование ликворной системы до нормализации данного показателя, затем осуществляют ликворошунтирующую операцию с имплантацией специальных дренажных систем, а в тех случаях, когда высокая ТАЛ является стойкой и сочетается с наличием дренажзависимой гипертензионной гидроцефалии у больных со злокачественными поражениями головного мозга, коррекцию ликворообращения осуществляют при помощи вентрикулоперитонеального шунтирования, используя специальные дренажные системы с дополнительными барьерами в виде фильтра-адсорбента. Ввиду высокого риска развития тромбоэмболических осложнений при высокой ТАЛ не проводят операций с наложением вентрикуловенозного шунта.

Изобретение разработано и прошло клинические испытания в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова. Ликвошунтирующие операции проводились у 43 больных со злокачественными опухолями. У 3 из них отмечено метастазирование по дренажным системам. После применения предлагаемого способа случаев метастазирования не наблюдалось.

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом: высокая достоверность и эффективность (достигается тем, что определяется способность опухоли к метастазированию); простота и доступность; низкая травматичность.

Источники информации
1. Pudenz R. H. The surgical treatment of hydoocephalus an historical review //Surg. Neurol. 1981. V.15, N 1. p.15-27.

Raimondi A.J. Pediatric Neurosurgery Theoretical principles of surgical techaigues // Springler Verlag, New York, Berlin, Heidelberg. London, Paris, Tokyo, 1987. 526 p.

Хачатурян В.А. Патогенез и хирургическое лечение гипертенхионной гидроцефалии. Дисс. д-ра мед. наук Л. 1991.


Формула изобретения

Способ выбора тактики лечения гидроцефалии, включающий обследование пациента и выполнение ликворошунтирующей операции с имплантацией дренажной системы при выявлении стойких нарушений ликвороциркуляции, отличающийся тем, что дополнительно определяют тромбопластическую активность ликвора (ТАЛ) и при значениях ТАЛ в пределах нормы осуществляют вентрикуловенозное или вентрикулоперитонеальное шунтирование, при увеличении показателя ТАЛ проводят наружное дренирование ликворной системы до нормализации показателя ТАЛ, после чего осуществляют ликворошунтирующую операцию с имплантацией дренажной системы, в случаях, когда высокие показатели ТАЛ являются стойкими и сочетаются с наличием дренажзависимой гипертензионной гидроцефалии при злокачественных поражениях головного мозга, осуществляют вентрикулоперитонеальное шунтирование с использованием дренажной системы, снабженной фильтром-адсорбентом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области разработки способов и приспособлений для дренирования, а именно к разработке способов дренирования раны по принципу промывания антисептическим раствором снизу-вверх, и может быть использовано в хирургической практике для лечения ран закрытым способом

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу дренирования и лечения операционных ран, а более точно к способам оценки течения раневого процесса глубоких послеоперационных ран
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при лечении гнойных осложнений после выполнения операций на сердце

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для дренирования ран и может быть использовано для профилактики и лечения хирургических гнойно-воспалительных заболеваний и их осложнений

Изобретение относится к области разработки хирургических способов иссечения тканей и наложения швов, а именно к разработке таких способов наложения швов на огнестрельную рану, при которых уменьшается опасность развития воспаления

Изобретение относится к области медицины, а частности, к способам и устройствам для диагностики и лечения раненых и больных с пневмотраксом различного происхождения, а также может быть использовано у пациентов с пневмотораксом, несостоятельностью культи бронха и легочной ткани после частичной резекции легкого

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине и, в частности к устройствам для дренирования полостей организма человека и животных, преимущественно плевральной полости
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для эндовязального лечения больных, имеющих патологические шунтирующие поражения сосудов головного мозга, его оболочек и покровов головы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано для лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) с очагами размозжения головного мозга

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении осумкованных эмпием плевры, развиваемых при прорыве гнойника печени в плевральную полость

Изобретение относится к способам и устройствам для введения лекарств в организм, в частности в околоносовые пазухи, барабанные полости, а также для продувания ушей

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для дренирования верхних мочевых путей

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для лечения больных с травмой груди, осложненной пневмо- или гемопневмотораксом как на догоспитальном этапе, бригадами скорой медицинской помощи, так и в условиях стационара

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецестита
Наверх