Способ лечения гастродуоденальных язв

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и предназначено для лечения гастродуоденальных язв. Производят эндоскопическую лазеротерапию гелий-неоновым лазером. Дополнительно проводят лазеротерапию прилегающих к язве зон желудочной (кишечной) стенки, расположенных радиально, в течение 4-5 минут. Одновременно проводят инсуффляцию газообразного кислорода в течение первых 4-5 дней ежедневно. Затем через день 5-6 раз. Способ позволяет сократить сроки эпителизации гастродуоденальных язв, снизить количество осложнений. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения гастродуоденальных язв.

Известен способ лечения гастродуоденальных язв, включающий эндоскопическую лазеротерапию при проведении фиброгастродуоденоскопии (Использование излучения гелий-неонового лазера для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Методические рекомендации МЗ РСФСР. М., 1988).

Недостатками данного способа являются относительно длительные сроки эпителизации (26-32 суток), образование грубой рубцовой ткани, способствующей формированию рубцово-язвенной деформации. Данный способ не способствует существенному удлинению сроков ремиссии, сокращению частоты развития осложнений язвенной болезни.

Цель изобретения - сокращение сроков эпителизации гастродуоденальных язв, профилактика осложнений.

Данная цель достигается тем, что во время фиброгастродуоденоскопии производится лазеротерапия язвы и прилегающих к ней 4-5 зон стенки желудочной (кишечной) стенки в течение 4-5 минут с одновременной инсуффляцией газообразного кислорода, подаваемого через редуктор.

Способ осуществляется следующим образом. Больному производится фиброгастродуоденоскопия. После осмотра желудка и двенадцатиперстной кишки, оценки состояния и размеров язвенного дефекта язвенный кратер промывается раствором антисептика. Затем производится эндоскопическая лазеротерапия гелий-неоновым терапевтическим лазером сначала 4-5 зон, расположенных вокруг язвы радиально в пределах 3-4 см, с экспозицией 1-1,5 минуты, затем лазеротерапия язвенного дефекта с экспозицией 1-1,5 минут. Одновременно производится инсуффляция газообразного кислорода, подаваемого через редуктор. Эндоскопическое лечение проводят ежедневно в течение первых 4-5 дней, затем - через день 5-6 раз.

Данный способ обладает рядом существенных преимуществ в сравнении с известным. Как показала реография желудка, проведение лазеротерапии по указанной методике обеспечивает повышение артериального кровоснабжения и перфузии кислорода в стенку желудка. Одновременная инсуффляция газообразного кислорода, как показали оксигемометрические исследования, повышает парциальное давление кислорода в крови, орошающей желудочную (кишечную) стенку, что способствует активной регенерации язвенного дефекта, ускоряет эпителизацию. Активная местная оксигенация и перфузия кислорода в желудочную стенку сдерживает активное формирование грубой рубцовой соединительной ткани, что подтверждено данными гистологических исследований активности фибробластов в гастродуоденобиоптатах у пациентов, которым проводилось лечение по разработанному способу.

Проведен сравнительный анализ эффективности разработанного способа (основная группа) в сравнении с известным-прототипом (контрольная группа). Основная и контрольная группа были сравнимы по возрасту, полу, язвенному анамнезу, размерам и локализации язвы. Проведенные исследования показали, разработанный способ обладает более высокой эффективность (табл. 1).

У больных основной группы в более ранние сроки (6,61,6 дней) купировался болевой синдром, чем у пациентов контрольной группы (8,41,8 дней). В основной группе раньше (9,41,7 дней) купировались диспептические проявления, чем в контрольной группе (10,41,7 дней). В основной группе значительно раньше происходило заживление язвы и уменьшение площади язвенного дефекта. Так, уменьшение язвенного дефекта на 50% площади в основной группе отмечено на 10,71,4 сутки, полная эпителизация - на 17,72,3 сутки, а в контрольной соответственно на 16,82,5 и 22,82,5 сутки. Применение способа позволило увеличить длительность ремиссии и снизить число рецидивов язвы. Так, через 6 месяцев число пациентов с ремиссией в основной группе составляло 61,5%, через 12 месяцев - 41,5%, через 18 месяцев - 26,2%, что превышало соответствующие показатели в контрольной группе соответственно в 1,64, 1,99 и 2,1 раз (соответственно, 37,5%, 20,8% и 12,5%). Применение разработанного способа не сопровождалось развитием осложнений язвенной болезни у пациентов в течение 1 года после проведенного курса, в то время как в контрольной в течение первых 6 месяцев осложнения отмечены у 1 пациента (2,1%), первых 12 месяцев - у 3-х (6,3%). Причем у 2 пациентов отмечено развитие рубцовоязвенной деформации и пилородуоденального стеноза (4,2%).

Формула изобретения

Способ лечения гастродуоденальных язв, включающий эндоскопическую лазеротерапию язвы с помощью гелей-неонового лазера, отличающийся тем, что дополнительно проводят лазеротерапию прилегающих к язве зон желудочной (кишечной) стенки, расположенных радиально, в течение 4 - 5 мин и одновременную инсуффляцию газообразного кислорода в течение первых 4 - 5 дней ежедневно, а затем через день 5 - 6 раз.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения осложненных форм диабетической ретинопатии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам физиотерапевтического лечения заболеваний мочеполовой системы

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения сосудистых заболеваний глаз

Изобретение относится к области медицины, биологии, ветеринарии и предназначено для проведения фототерапии путем биостимулирующего действия модулированного оптического излучения за счет повышения селективности воздействия на биологические объекты
Изобретение относится к медицине, а именно к психоневрологической практике
Изобретение относится к биостимулирующему средству, включающему природные минералы, обладающие ионообменными и сорбционными свойствами, а также биологически активное растительное сырье, причем в качестве природных минералов оно включает цеолит клиноптилолито-гейландитового состава с содержанием клиноптилолита не менее 92 мас.% и/или монтмориллонитовую глину с содержанием монтмориллонита не менее 92 мас.%, а в качестве биологически активного растительного сырья оно содержит, например, отруби пшеничные, отруби ржаные, овес, японскую ламинарию, марену красильную, березовый гриб (чагу)
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фармакологии, и касается иммуностимулятора
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству противокашлевого средства
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству противокашлевого средства

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики неинфекционной патологии половой системы у коров, преимущественно при силосном типе кормления

Изобретение относится к медицине, а именно к производству антацидных препаратов для лечения заболеваний пищевода и желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, травматологии, при лечении раневых поверхностей

Изобретение относится к медицине, а именно к области иммунологии, и касается композиции для индукции иммунной реакции у млекопитающего и способа введения млекопитающему активного ингредиента
Наверх