Ортодонтический аппарат

 

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и установки нижней челюсти в правильное положение при вторичных деформациях верхней челюсти после уранопластики и лечении дистоокклюзии в периоде постоянного прикуса. Ортодонтический аппарат содержит четыре ортодонтических кольца. Два кольца на первые постоянные моляры и два на первые премоляры. Несъемный бюгель аппарата состоит из двух дуг. Верхняя дуга повторяет форму верхнего зубного ряда и располагается между небными поверхностями верхних первых постоянных моляров и небными поперечными складками. Верхняя дуга приваривается к внешней поверхности с небной стороны ортодонтических колец на верхние первые постоянные моляры и первые премоляры. Нижняя дуга повторяет форму нижнего зубного ряда и наклонно спускается от небных поверхностей верхних первых постоянных моляров к альвеолярному отростку в области нижних резцов с язычной стороны. Нижняя дуга приваривается к внешней поверхности с небных сторон колец на верхние первые постоянные моляры. Дуги соединены между собой вертикальными штангами (количество которых подбирается индивидуально и зависит от размера зубных рядов). Фронтальный элемент огибает небные поверхности верхних резцов и, при необходимости, клыков. Фронтальный элемент имеет С-образные закругления на концах, открытые медиально. К закруглениям привариваются передние отростки экспансивного винта для ускоренного раскрытия небного шва. Корпус винта располагается по средней линии неба на уровне верхних первых премоляров. Задние отростки ориентированы к внешним поверхностям небных сторон ортодонтических колец на верхние первые постоянные моляры. В результате расширяются небные функции устройства и повышаются его эстетические качества. 2 ил.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и установки нижней челюсти в правильное положение при вторичных деформациях верхней челюсти после уранопластики и лечении дистоокклюзии в периоде постоянного прикуса.

Известно устройство для выдвижения верхних резцов, которое состоит из несъемного базиса на верхнюю челюсть, состоящего из двух бюгелей, жестко соединенных под прямым углом по средней линии неба, винтового привода и элементов крепления, выполненных в виде коронок для фиксации на первые постоянные моляры и на перемещаемые центральные резцы, причем к коронкам на резцы припаяны балочки к боковым резцам для перемещения их под воздействием винтового привода. Устройство активируется путем поворота винтового привода на 1/2 оборота через каждые 7-10 дней до установки резцов в правильное положение (авторское свидетельство N 1671284, МКИ A 61 C 7/00).

Но данная конструкция обеспечивает перемещение только центральных и боковых резцов, а не всего фронтального отдела верхней челюсти, не влияет на положение нижней челюсти, наличие коронок на первые постоянные резцы и моляры, обеспечивает контакт только между зубами, на которые фиксируются коронки, и их антагонистами, повышая высоту окклюзии, и нарушает эстетику верхнего зубного ряда. Переместить кпереди фронтальный отдел верхней челюсти, нижнюю челюсть применением данной конструкции невозможно.

Цель изобретения - расширение лечебных функций устройства и повышение его эстетических качеств.

Указанная цель достигается тем, что ортодонтический аппарат содержит четыре ортодонтических кольца, два на первые постоянные моляры, два на первые премоляры, несъемный бюгель, состоящий из двух дуг: верхней, повторяющей форму верхнего зубного ряда и располагающейся между небными поверхностями верхних первых постоянных моляров и небными поперечными складками и приваривающейся к внешней поверхности с небной стороны ортодонтических колец на верхние первые постоянные моляры и первые премоляры, и нижней дуги, которая повторяет форму нижнего зубного ряда, наклонно спускаясь от небных поверхностей верхних первых постоянных моляров к альвеолярному отростку в области нижних резцов с язычной стороны, и приваривается к внешней поверхности с небных сторон колец на верхние первые постоянные моляры; дуги соединены между собой вертикальными штангами (количество которых подбирается индивидуально и зависит от размера зубных рядов), фронтальный элемент, огибающий небные поверхности верхних резцов и, при необходимости, клыков, с C-образными закруглениями на концах, открытыми медиально, к которым привариваются передние отростки экспансивного винта для ускоренного раскрытия небного шва, корпус которого располагается по средней линии неба на уровне верхних первых премоляров, а задние отростки - к внешним поверхностям небных сторон ортодонтических колец на верхние первые постоянные моляры.

На чертеже изображен ортодонтический аппарат, вид снизу (фиг. 1), вид сбоку (фиг. 2).

Ортодонтический аппарат содержит небный бюгель 1, включающий верхнюю дугу 2, приваренную с внешних сторон небных поверхностей колец 3, 4, 5, 6, нижнюю дугу 7, приваренную с внешних сторон небных поверхностей колец 3, 4, обе дуги 2 и 7 соединены между собой вертикальными штангами 8. Экспансивный винт 9, имеющий задние отростки 10, приваривается ими с внешних сторон небных поверхностей колец 3, 4, а передними отростками 11 - к фронтальному элементу 12, на концах которого имеются C-образные закругления 13, открытые медиально.

Аппарат работает следующим образом.

По слепку изготавливаются металлические кольца 3, 4, 5, 6 на верхние первые премоляры и постоянные моляры верхней челюсти. Кольца 3, 4, 5, 6 припасовываются в полости рта, снимается слепок. После отливки моделей врач составляет модели челюстей в правильное положение, передает в зуботехническую лабораторию. Зубной техник изгибает из нержавеющей стальной проволоки диаметром 1,0 мм фронтальный элемент 12, огибающий C-образными закруглениями 13 дистальные поверхности верхних боковых резцов (или клыков, если клыки находятся в дистопозиции) и небные поверхности резцов (и клыков), и припаивает к этим закруглениям 13 фронтального элемента 12 и к внешней стороне небных поверхностей колец 3, 4 на верхние первые постоянные моляры передние и задние отростки 10, 11 экспансивного винта 9 для ускоренного раскрытия небного шва так, что его корпус расположен по средней линии неба на уровне верхних первых премоляров. Затем изгибается верхняя дуга небного бюгеля 2 из нержавеющей стальной проволоки диаметром 1,0 мм, повторяющая форму верхнего зубного ряда и отстоящая от слизистой неба на 1 мм, кпереди заканчивающаяся в области небных поперечных складок таким образом, что располагается кзади сразу за режущими краями нижних резцов при составленных в правильном прикусе моделях. После этого изготавливается нижняя дуга небного бюгеля 7 из нержавеющей стальной проволоки диаметром 1,0 мм, повторяющая форму нижнего зубного ряда, наклонно спускающаяся от небных поверхностей верхних постоянных первых моляров к альвеолярному отростку в области нижних резцов с язычной стороны, отступя на 1,0 мм от слизистой оболочки. Дуги соединяются друг с другом вертикальными штангами 8 из нержавеющей стальной проволоки диаметром 1,0 мм, которые приклеиваются липким воском. Готовый бюгель 1 приклеивается липким воском: верхняя дуга 2 - к кольцам 3, 4, 5, 6, нижняя дуга 7 - к кольцам 3, 4. Правильность выполнения аппарата тщательно проверяется, после чего липкий воск заменяют припоем. Конструкция отбеливается и полируется по общепринятой методике и передается врачу.

Во время посещения пациентом аппарат припасовывают, кольца 3, 4, 5, 6 и верхние постоянные первые моляры и премоляры обезжиривают, сушат и фиксируют на цемент. После полимеризации цемента излишки его удаляют. Начиная со второго посещения (его назначают через 1 день), производят активацию экспансивного винта 9 для ускоренного раскрытия небного шва поворотом на 1/4 оборота один раз в 5-7 дней.

После нормализации положения фронтального отдела верхней челюсти винт не переводят, фронтальный элемент 12 теперь выполняет функцию ретенционного. Аппарат носят до исправления дистоокклюзии (6-8 месяцев). Затем аппарат снимают с использованием щипцов для дебондинга. Кольца 3, 4, 5, 6 очищают от остатков цемента. В дальнейшем аппарат накладывают только на ночь для закрепления достигнутых результатов в течение одного года.

Ортодонтический аппарат позволяет переместить фронтальный участок верхней челюсти кпереди, поставить нижнюю челюсть в правильное положение, стимулируя ее рост кпереди, усилить стационарную опору аппарата, исключить осложнения, вызываемые при ношении пластинчатых пластмассовых аппаратов, используемых при лечении дистоокклюзии, увеличить время ношения до круглосуточного, одновременно является механическим и функционально-направляющим, повышая эффективность лечения, удобен в использовании, мало изменяет функцию языка, не нарушает дикцию, надежно фиксируется в полости рта.

Формула изобретения

Ортодонтический аппарат, состоящий из несъемного бюгеля, винтового привода, отличающийся тем, что дополнительно содержит четыре ортодонтических кольца: два на верхние первые постоянные моляры и два на верхние первые премоляры, а несъемный бюгель имеет верхнюю и нижнюю дуги, верхняя повторяет форму верхнего зубного ряда и располагается между небными поверхностями верхних первых постоянных моляров и небными поперечными складками и приваривается к внешним поверхностям с небной стороны колец на верхние первые постоянные моляры и первые премоляры, нижняя дуга повторяет форму нижнего зубного ряда, наклонно спукаясь от небных поверхностей верхних первых постоянных моляров к альвеолярному отростку в области нижних резцов с язычной стороны и приваривается к внешним поверхностям с небных сторон колец на верхние первые постоянные моляры, дуги соединены между собой вертикальными штангами, количество которых подбирается индивидуально и зависит от размера зубных рядов, фронтальный элемент, огибающий небные поверхности верхних резцов и, при необходимости, клыков, с С-образными закруглениями на концах и открытыми медиально, к этим закруглениям привариваются передние отростки экспансивного винта, а задние отростки привариваются к внешним поверхностям небных сторон ортодонтических колец на верхние первые постоянные моляры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии, и используется для коррекции дистального прикуса (II класса)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинским устройствам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортодонтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для восстановления, и стабилизации нормальных размеров промежутка в зубном ряду, обусловленного смешением зубов в область дефекта при преждевременной потере молочного второго моляра

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и поворота наклоненных кзади центральных постоянных резцов вследствие рубцовой деформации верхней челюсти после уранопластики при двусторонней или срединной расщелине твердого неба, других обширных оперативных вмешательствах на верхней челюсти

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности в ортодонтии при устранении аномалийного положения зубов переднего отрезка зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для лечения нарушений формы и уменьшенных размеров (сужение, укорочение) зубного ряда

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтической технике, и может быть использовано при продольной коррекции положения зубов, в которой нуждается значительное число людей, обращающихся за стоматологической помощью

Изобретение относится к ортодонтической технике и может использоваться для лечения зубочелюстных аномалий и деформаций, выражающихся в неправильном положении (дистопии) зубов
Наверх