Способ лечения нарушений сна

 

Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для лечения нарушений сна. Проводят эндоназальный электрофорез 5%-ного раствора Танакана, который вводят с анода. Первые три процедуры проводят при силе тока 1 мА в течение 12 мин. Последующие процедуры - при силе тока 3 мА в течение 15-20 мин. Курс 10-15 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения нарушений сна. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть применено при лечении нарушений сна.

При многих патологических состояниях возникает нарушение сна. Частным симптомом недостаточности кровоснабжения мозга является нарушение сна, что снижает качество жизни пациента и способствует дальнейшему развитию цереброваскулярной патологии. Нередко больные прибегают к использованию снотворных препаратов и даже психотропных, получая эффект засыпания, но с еще большим нарушением качества жизни на следующий день, нередко усугубляя течение основного сосудистого заболевания.

Хороший терапевтический эффект получен при использовании Танакана при внутреннем приеме при сосудистых заболеваниях мозга любой стадии (Яхно Н.Н., Дамулин И.В., Ерохина Л.Г. Тезисы научно-практического симпозиума. М. 1996, с. 2). Однако препарат имеет отсроченный накопительный эффект при длительном систематическом применении - от 3 до 9 месяцев, что препятствует его широкому использованию ввиду высокой стоимости.

Технический результат: коррекция клинико-биохимических и электрофизиологических проявлений нарушения сна за счет быстрого непосредственного воздействия на мозговые регуляторные центры при достижении быстрого терапевтического эффекта; уменьшение лекарственной нагрузки на пациента; сокращение сроков лечения.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Используют аппарат для гальванизации "ПОТОК-1". В обе ноздри вводят марлевые турунды, пропитанные 5% раствором сиропа Танакана, свободные концы их укладывают поверх небольшой клеенки на верхней губе, на которые помещают токопроводящую пластинку размером 1,5-2 см, соединенную с клеммой аппарата. Второй электрод площадью 80-100 см располагают на верхне-задней поверхности шеи. Танакан вводят с анода и катода. Первые три процедуры - сила тока 1 мА в течение 12 мин. Последующие процедуры - сила тока 3 мА в течение 15-20 мин. Количество процедур 10-15 на курс.

Критерием эффективности проводимой терапии служила балльная оценка показателей нарушения сна, клинических признаков начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения, биоэлектрической активности мозга, гемодинамики, ферментов крови (АЛТ, ACT, ХЭ, ЛДГ).

Нами проведено лечение 18 больных с нарушением сна на почве начальных нарушений кровоснабжения мозга. Все пациенты имели стойкий положительный эффект по всем параметрам с катамнезом до 1 года. Побочного эффекта не было.

Пример 1. Больная Г-ва Т. 47 лет имела НПНКМ со стойким нарушением сна - затруднение засыпания, малая продолжительность сна, сон "поверхностный", дискомфортное состояние при пробуждении, частые головные боли, головокружение, снижение работоспособности. Неврологически очаговых симптомов не было, дезорганизация основного ритма по данным ЭЭГ. Больная приняла монотерапию - эндонозальный электрофорез с 5% раствором Танакана, используя аппарат для гальванизации "ПОТОК-1". В обе ноздри вводят марлевые турунды, пропитанные раствором, свободные концы их укладывают поверх небольшой клеенки на верхней губе, на которые помещают токопроводящую пластинку размером 2 см, соединенную с клеммой аппарата. Второй электрод 80 см располагают на верхне-задней поверхности шеи. Танакан вводят с анода и катода. Первые три процедуры - сила тока 1 мА в течение 12 минут. Последующие процедуры - сила тока 3 мА в течение 15 минут. Количество процедур 10 на курс. После лечения существенное улучшение, сон нормализовался, головных болей нет, повысилась работоспособность, ЭЭГ - нормальная биоэлектрическая активность мозга и положительная динамика биохимических показателей.

Пример 2. Больной Б-в А.А., 41 год, с недостаточностью кровоснабжения мозга с выраженным нарушением сна - затруднение засыпания, малая продолжительность сна (до 1-3 часов), сон "поверхностный, малейший звук прерывает сон", плохое самочувствие при побуждении, головные боли, снижение работоспособности. Неврологически: оживление глубоких рефлексов, вегетативно-сосудистая дистония; дезорганизация основного ритма на электроэнцефалограмме, снижение реактивности сосудов. После 10 сеансов эндонозального электрофореза с Танаканом по вышеуказанной методике последовала нормализация всех показателей: продолжительность непрерывного сна 7 часов, хорошая работоспособность при интенсивной умственной нагрузке. Терапевтический эффект в течение 6 месяцев.

Предлагаемый авторами способ лечения нарушений сна путем эндонозального электрофореза с Танаканом эффективен, экономичен, комфортный, не имеет побочного эффекта, аллергической реакции, поэтому применение его считать обоснованным.

Формула изобретения

1. Способ лечения нарушений сна, включающий проведение эндоназального электрофореза лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют 5%-ный раствор Танакана, при этом первые три процедуры проводят при силе тока 1 мА в течение 12 мин, а последующие процедуры - при силе тока 3 мА в течение 15-20 мин, курсом 10-15 процедур.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что Танакан вводят с анода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может быть использован преимущественно в гастроэнтерологии для внутриполостного контактного лечения гастродуоденальных язв электрофорезом лекарственных препаратов под визуальным контролем

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения нейротрофических некротических тканевых дефектов

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения уретропростатита
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и может быть использовано для внутривенного электрофореза калия

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией из контролируемых территорий в результате аварии на Чернобыльской АЭС
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, к неврологии и может быть использовано для лечения начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в профилактической фармакологии для приготовления препаратов из крови марала
Изобретение относится к медицине, к дерматологии и может быть использовано для лечения атипичной формы псориаза
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для лечения болевых и компрессионных синдромов поясничного остеохондроза

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения амблиопии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения парадонтоза
Наверх