Способ хирургического лечения вентральной грыжи

 

Изобретение относится к хирургии и предназначено для пластики передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами. Сетку из никелида титана фиксируют между брюшиной и передними слоями брюшной стенки экстраперитонеально по периметру дефекта на 3-5 см по краям околодефектных тканей. Сверху помещают гранулы из пористого никелида титана размером от 500 до 2000 мкм на 20-80% площади раневой поверхности. Способ позволяет предупредить рецидив вентральной грыжи.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в герниологии.

Известен способ лечения срединных вентральных грыж, в котором рассеченные медиальные листки апоневроза прямых мышц живота перемещают назад и сшивают по средней линии вместе с брюшиной и остатками грыжевого мешка, при этом прошивают П-образными лигатурами остатки грыжевого мешка и заднюю стенку влагалищ прямых мышц живота у их внутреннего края. Аутодермальный трансплантат укладывают на место дефекта и проводят ранее наложенные лигатуры через всю толщу аутодермального лоскута, после чего подшивают последний к апоневрозу прямых мышц живота [1].

Недостатком известного способа является возможность рецидива из-за низких прочностных свойств тканей, образующих переднюю брюшную стенку.

Наиболее близким техническим решением является способ, включающий пластику передней брюшной стенки местными тканями с помещением сверху под кожу и подкожную клетчатку сетки из никелид-титановой нити с фиксацией имплантата к тканям четырьмя узловыми швами [2].

Недостатком известного способа является уменьшение объема брюшной полости, вследствие чего возможен рецидив.

Задачей предлагаемого изобретения является предупреждение рецидива вентральной грыжи с сохранением нормального объема брюшной полости.

Поставленная задача достигается тем, что в способе хирургического лечения вентральной грыжи, включающем пластику тканей передней брюшной стенки с замещением дефекта сеткой из никелид-титановой нити, новым является то, что сетку фиксируют между брюшиной и передними слоями брюшной стенки экстраперитонеально по периметру дефекта и на 3-5 см по краям околодефектных тканей, а сверху помещают гранулы из пористого некелида титана размером от 500 до 2000 мкм на 20-80% площади раневой поверхности.

Сетчатый никелид-титановый имплантат, обладая биохимической и биомеханической совместимостью с тканями организма, обеспечивает полноценное замещение дефекта тканей передней брюшной стенки. Гранулы из пористого никелида титана обеспечивают прорастание рыхлой соединительной ткани сквозь пористую структуру имплантационного материала, а так же вокруг каждой гранулы, в том числе и в каждую ячейку сетчатого имплантата. Образованная соединительная ткань трансформируется вначале в плотную неоформленную, затем в плотную полуоформленную соединительную, таким образом, в зоне бывшего дефекта формируется с имплантационным материалом плотный соединительнотканный регенерат.

Способ осуществляют следующим образом. Рассекают кожу и подкожную клетчатку в проекции грыжевых ворот. Выделяют и иссекают излишки грыжевого мешка до грыжевых ворот, органы и ткани, содержащиеся в последнем погружают в свободную брюшную полость. Дефект тканей передней брюшной стенки (мышечно-апоневротические слои) замещают сеткой из никелид-титановой нити, которую фиксируют экстраперитонеально между брюшиной и передними слоями брюшной стенки на 3-5 см по краям околодефектных тканей. Сверху помешают гранулы из пористого некелида титана размером от 500 до 2000 мкм на 20-80% площади раневой поверхности. Подкожную клетчатку и кожу ушивают.

Пример. Больная Б. , 48 лет, поступила с диагнозом: послеоперационная рецидивная вентральная грыжа. Из анамнеза выяснено, что 3 года назад оперирована по поводу желчекаменной болезни, хронического калькулезного холецистита. После чего образовалась вентральная грыжа, по поводу которой трижды оперирована, эффекта не наступило.

Под интубационным наркозом над грыжевым выпячиванием двумя полуовальными разрезами иссечены избытки кожи, включая рубцовые изменения. Выделен грыжевой мешок до шейки, после его вскрытия содержимое погружено в свободную брюшную полость, излишки иссечены, листки брюшины ушиты наглухо. Края грыжевых ворот выделены из спаек, мобилизованы. Экстраперитонеально в область дефекта помещен сетчатый никелид-титановый имплантат таким образом, чтобы его края перекрывали зону дефекта на 3-5 см по периметру. Сверху уложены гранулы из пористого некелида титана размером частиц от 500 до 2000 мкм на 60% площади раневой поверхности. Рана послойно ушита, дренирована. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больная выписана в удовлетворительном состоянии. При осмотре через 3 года рецидива заболевания не отмечено.

Преимущества предлагаемого способа заключается в том, что в результате использования сетчатого никелид-титанового имплантата в комбинации с мелкогранулированным пористым никелидом титана в качестве пластического материала для реконструкции дефекта тканей передней брюшной стенки обеспечивается прочное и надежное закрытие грыжевого дефекта с сохранением нормального объема брюшной полости. Образованный единый с окружающими тканями и имплантационным материалом плотный соединительнотканный регенерат исключает возможность возникновения рецидива заболевания. Данная технология может быть использована в случаях невозможности применения аутодермального трансплантата.

Клинические испытания предлагаемого способа осуществлены на 47 больных. Осложнений не наблюдали. Способ рекомендован для практического использования.

Источники информации 1. Авт. свид. СССР 1567157, М. кл. А 61 В 17/00, 1988.

2. Зотов В.А. Пластика брюшной стенки сетчатыми элементами из никелида титана. //Биосовместимые материалы и имплантаты с памятью формы. Материалы международной конференции. - Томск: Нортхэмптон, МА. - 2001. - С. 122-127.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения вентральной грыжи, включающий пластику тканей передней брюшной стенки с замещением дефекта сеткой из никелид-титановой нити, отличающийся тем, что сетку из никелида титана фиксируют между брюшиной и передними слоями брюшной стенки экстраперитонеально по периметру дефекта на 3-5 см по краям околодефектных тканей, а сверху помещают гранулы из пористого никелида титана размером от 500 до 2000 мкм на 20-80% площади раневой поверхности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении грыжи передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к медицине, детской хирургии

Изобретение относится к реконструктивной хирургии трахеи и предназначено для установки эндопротеза, обеспечивающего временный дыхательный просвет

Изобретение относится к реконструктивной хирургии трахеи и предназначено для установки эндопротеза, обеспечивающего временный дыхательный просвет

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для закрытия дефектов брюшной стенки

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования при выполнении как эндохирургических, так и традиционных (открытых) аппендэктомиях, а также при операциях на других органах (желчный пузырь, маточные трубы, дивертикул Маккеля и др.)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения холангита при механической желтухе
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при простатэктомии
Изобретение относится к медицине, онкохирургии, может быть использовано при субтотальной резекции желудка по поводу рака

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лапароскопическом лечении грыж

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования, в частности, при эндохирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для анастомоза сухожилий

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для анастомоза сухожилий

Изобретение относится к приспособлениям урологической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для оперативного удлинения голени
Наверх