Способ непрямого доступа в полость двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для непрямого доступа в полость двенадцатиперстной кишки. Выполняют холецистостомию. Устанавливают в желчном пузыре холецистостомический катетер. Выводят катетер наружу через прокол брюшной стенки. Осуществляют введение препарата через холецистостомический катетер в желчный пузырь и далее через желчные протоки в полость двенадцатиперстной кишки. В частном случае осуществляют доступ в полость отключенной двенадцатиперстной кишки. В частном случае осуществляют доступ в полость культи двенадцатиперстной кишки. Способ позволяет осуществить введение препаратов при отсутствии возможности прямого доступа в полость кишки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для больных, оперированных на органах брюшной полости.

Известен способ дуоденографии, включающий введение в нисходящую часть двенадцатиперстной кишки зонда с оливой, заполнение двенадцатиперстной кишки через зонд контрастным веществом и выполнение дуоденографии (см., например, Ю.А.Нестеренко и др. Хроническая дуоденальная непроходимость. - М., 1990, с.47).

Применение известного способа основано на возможности введения зонда во внутреннюю полость двенадцатиперстной кишки.

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ релаксационной дуоденографии (см., например, патент РФ №2004186 с приоритетом от 01.07.91, МПК А 61 М 25/00), основанный на использовании катетера для обследования и лечения больного путем введения в двенадцатиперстную кишку препарата с помощью желудочно-кишечного зонда (катетера).

Данный способ может быть использован для больных, оперированных на органах брюшной полости, однако при отсутствии возможности прямого доступа во внутреннюю полость культи двенадцатиперстной кишки, сформированной вследствие, например, дистальной резекции желудка, включавшей выполнение желудочно-кишечного и межкишечного соустий, он неприменим для введения в полость культи лекарственных препаратов, например, кровоостанавливающих в случае кровотечений при язвенных поражениях внутренней полости культи или контрастных для диагностических процедур.

Сущность изобретения состоит в том, что в предложенном способе непрямого доступа в полость отключенной двенадцатиперстной кишки, основанном на использовании катетера для введения препарата для обследования и/или лечения больного после дистальной резекции желудка, включавшей выполнение желудочно-кишечного и межкишечного соустий, больному выполняют холецистостомию и устанавливают в его желчном пузыре холецистостомический катетер, который выводят наружу через прокол брюшной стенки, а соответствующее введение препарата осуществляют через холецистостомический катетер в желчный пузырь и далее через желчные протоки в полость культи двенадцатиперстной кишки.

Такой способ обеспечивает возможность введения в полость культи двенадцатиперстной кишки больного, образованной после дистальной резекции желудка, включавшей выполнение желудочно-кишечного и межкишечного соустий, препаратов, например, кровоостанавливающих в случае кровотечений при язвенных поражениях, или контрастных для диагностических процедур, или питательных растворов.

На чертеже схематически представлена картина возможности непрямого доступа во внутреннюю полость культи двенадцатиперстной кишки.

Здесь обозначено: 1 - оставшаяся после резекции часть желудка; 2 - резецированная (удаленная) часть желудка; 3 - культя (отключенная часть) двенадцатиперстной кишки; 4 - желудочно-кишечное соустие; 5 - межкишечное соустие; 6 - послеоперационные швы; 7 - пораженная (например, кровоточащая язва) часть культи; 8 - печень; 9 - желчный пузырь; 10 - желчные протоки; 11 - катетер; 12 - путь поступления лекарственных веществ.

Дело в том, что при дистальной резекции желудка, выполняемой, например, по способу Бильрот-П в модификации Гофмейстера - Финстерера и обеспечивающей создание гастроэнтероанастомоза на короткой петле и формирование шпоры для профилактики рефлюкса желудочного содержимого в приводящую петлю (см., например, Руководство по неотложной хирургии органов брюшной полости /Под ред. B.C.Савельева. - М.: Медицина, 1976, с. 224-226), производят формирование культи двенадцатиперстной кишки, внутренняя полость которой в дальнейшем оказывается недоступной для прямого обследования и/или лечения, например, с помощью зонда (катетера) и соответственно введения в нее соответствующих препаратов.

Однако проведенные авторами исследования показали возможность непрямого доступа во внутреннюю полость культи двенадцатиперстной кишки с помощью установленного в желчном пузыре больного холецистостомического катетера через желчный пузырь и его протоки, соединенные с двенадцатиперстной кишкой и при резекции незатронутые.

Для реализации этой возможности непрямого доступа проводят, например, лапароскопическим способом холецистостомию (см., например, Руководство по неотложной хирургии органов брюшной полости /Под ред. B.C.Савельева. - М.: Медицина, 1976, с.255), через прокол дна желчного пузыря вводят силиконовый катетер диаметром 0,4-0,6 см, который фиксируют к пузырю кетгутовыми нитями, а вокруг катетера накладывают два кисетных шва из нерассасывающегося материала, которыми затем фиксируют пузырь к брюшине. Холецистостомический катетер выводят наружу через дополнительный прокол (не показано) брюшной стенки в наиболее близком к дну пузыря месте.

Вводимые обычно в виде водных растворов препараты подают в катетер с помощью капельницы (не показана).

Изобретение подтверждается примерами.

Пример №1. Больной Ф., 26 лет. Поступил в отделение нейрохирургии по поводу опухоли продолговатого мозга 20.07.98. После обследования оперирован 27.07.98 - выполнено субтотальное удаление опухоли.

В послеоперационном периоде на 4-е сутки у больного выявлена перфоративная язва двенадцатиперстной кишки (язвенный анамнез отсутствует), по поводу которой выполнена дистальная резекция. На 7-е сутки после резекции у больного появились признаки кровотечения из отключенной петли двенадцатиперстной кишки.

Проводимая стандартная гемостатическая и противоязвенная терапия неэффективна.

Из-за тяжести состояния повторная полостная операция больным непереносима.

Проведена холецистостомия лапароскопическим способом, установлен холецистотомический катетер, через который с помощью капельницы (не показана) вводили эпсилон-амикапроновую кислоту в водном растворе (см., например, М.Д. Машковский. Лекарственные препараты. - М.: Медицина, 1972) до 2000 мл в сутки.

Через 2-3 ч интенсивность поступления крови из культи двенадцатиперстной кишки значительно уменьшилась, однако в течение нескольких последующих суток отмечались рецидивы кровотечения. На 6-е сутки количество вводимой эпсилон-амикапроновой кислоты уменьшено до 1000 мл. На 13-е сутки отмечен стойкий гемостаз, рецидивов кровотечения не было.

Начиная с 10-х суток после операции больному через холецистому проводили энтеральное питание сбалансированной питательной смесью Пептамен капельно по 60 капель в минуту в количестве сначала по 500,0 мл в сутки, а затем до 1000-15000 мл дробно по 50,0-100,0 мл.

Осложнений в ходе лечения не отмечено.

Выписан в удовлетворительном состоянии.

После выписки регулярно обследовался. Язвенная болезнь в стадии ремиссии.

Пример №2. Больной С., 30 лет. Поступил в госпиталь 29.08.2001 г. после пулевого проникающего ранения брюшной полости с повреждением поджелудочной железы, размозжением выходного отдела желудка, тонкой и толстой кишок.

В экстренном порядке выполнены лапаротомия, ревизия органов брюшной полости, резекция выходного отдела желудка по Бильрот-П с гастроэнтеро- и энтероэнтероанастомозами, ушивание ран поджелудочной железы, тонкой и толстой кишок, холецистостомия, трансверзостомия, марсупиализация поджелудочной железы, дренирование брюшной полости.

Послеоперационный период протекал соответственно тяжести полученного ранения и объема перенесенного хирургического вмешательства.

На 7-е сутки после операции для исключения несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки выполнено ее рентгенологическое исследование, для чего через холецистостому (соответственно через холецистостомический катетер) введено 80,0 мл контрастного вещества омнипака (см., например, Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. - 1996, с.Б-488 - 9). При этом исследовании отмечено заполнение контрастным веществом желчных путей и культи двенадцатиперстной кишки. Затеков контрастного вещества за пределы культи не выявлено.

Начиная с 8-х суток после операции больному через холецистому проводили энтеральное питание сбалансированной питательной смесью Нутрен 1.0 в количестве 1000,0 мл в сутки дробно по 50,0-100,0 мл.

Выписан в удовлетворительном состоянии.

Формула изобретения

1. Способ непрямого доступа в полость двенадцатиперстной кишки, включающий использование катетера для введения препарата при обследовании больного и/или его лечении, отличающийся тем, что выполняют холецистостомию, устанавливают в желчном пузыре холецистостомический катетер, который выводят наружу через прокол брюшной стенки, осуществляют введение препарата через холецистостомический катетер в желчный пузырь и далее через желчные протоки в полость двенадцатиперстной кишки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют доступ в полость отключенной двенадцатиперстной кишки.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что осуществляют доступ в полость культи двенадцатиперстной кишки.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.02.2009

Извещение опубликовано: 20.02.2009        БИ: 05/2009



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к онкогинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения токсического гепатита и цирроза печени
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения секреторных форм мужского бесплодия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медико-хирургическому инструментарию и кардиохирургии, и может быть использовано при устранении бифуркационных стенозов коронарных артерий в условиях стационара кардиологических и кардиохирургических подразделений при оказании высокопрофессиональной оперативной помощи в неотложных условиях

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, в частности к методам дренирования желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения черепно-мозговых травм, их гнойно-воспалительных осложнений

Изобретение относится к медицине, к флебологии и может быть использовано для лечения трофических расстройств кожи, обусловленных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, оперативной эндоскопии, и может быть использовано при лечении аденом большого дуоденального сосочка

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для закрытия культи бронха

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для закрытия культи бронха
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения электротерапии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении деформации стоп после оперативного лечения косолапости

Изобретение относится к медицине, детской гинекологии, может быть использовано при вагинопластике

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при брюшно-анальной резекции прямой кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при брюшно-анальной резекции прямой кишки

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении заболеваний и повреждений внепеченочных желчных путей

Изобретение относится к медицине, урологии детского возраста, детской хирургии, может быть использовано при лечении проксимальной гипоспадии у детей с нарушением половой дифференцировки
Наверх