Способ хирургического лечения анальных трещин

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Производят иссечение трещин в пределах здоровых тканей по полуокружности ануса в поперечном направлении в виде лунного серпа с удалением прилежащих наружных геморроидальных узлов. Иссекают дозированно внутренний сфинктер в том же направлении до глубины 0,3-0,5 см. Ушивают отдельно сфинктер и кожно-слизистую рану в поперечно-циркулярном направлении. Способ хирургического лечения анальных трещин позволяет сократить сроки заживления раны. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам лечения анальных трещин, и может применяться для лечения анальных трещин, в том числе при сочетании с циркулярным геморроем.

Известен способ лечения анальных трещин путем их иссечения и чрезраневой дозированной сфинктеротомии, при котором рана не ушивается (Аминев А.М., Руководство по проктологии, т.4, 1979, с.57).

Недостатком этого способа является длительный, в течение 18-25 дней, послеоперационный период, в некоторых случаях наблюдается недостаточность анального образования грубого послеоперационного рубца, что может привести к недостаточности анального жома.

Также известен хирургический способ лечения анальных трещин путем их иссечения с последующем ушиванием раны (И.Н.Улановский, SU авторское свидетельство 1149944, МПК А 61 В 17/00, Б.И. №14, 1985).

Недостаток данного способа заключается в возможности расхождения швов, нагноения раны с учетом межмышечной сфинктеротомии в двух местах. Последнее приводит к увеличению сроков заживления. Кроме того, способ трудно выполним при сочетании с наружным геморроем.

Этот способ принят нами за прототип.

Задачей предлагаемого способа является сокращение сроков заживления раны за счет полного ушивания раны, а при сочетании с наружным циркулярным геморроем - возможность его полноценного удаления.

Поставленная цель в предлагаемом способе хирургического лечения анальных трещин, включающем их иссечение, достигается тем, что производят иссечения трещин в пределах здоровых тканей по полуокружности ануса в поперечном направлении в виде лунного серпа с удалением прилежащих наружных геморроидальных узлов с последующим дозированным иссечением внутреннего сфинктера в том же направлении на глубину 0,3-0,5 см с ушиванием отдельно сфинктера и кожно-слизистой раны в поперечно-циркулярном направлении.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных, в медицинской и патентной литературах не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что производят иссечение трещин в пределах здоровых тканей по полуокружности ануса в поперечном направлении в виде лунного серпа с удалением прилежащих наружных геморроидальных узлов с последующим дозированным иссечением внутреннего сфинктера в том же направлении на глубину 0,3-0,5 см с ушиванием отдельно сфинктера и кожно-слизистой раны в поперечно-циркулярном направлении.

Иссечение трещины в поперечном направлении в виде лунного серпа и в том же направлении дозированной сфинктерэктомии позволяет создать рану в анальном канале достаточной длины с легко подвижными краями, что позволяет ушить ее без натяжения и что является важным фактором профилактики нагноения послеоперационной раны. Кроме того данный способ позволяет удалить все сопутствующие наружные геморроидальные узлы, даже если они расположены циркулярно. Глубина иссеченного внутреннего сфинктера не должна быть менее 0,3 см и более 0,5 см. При глубине иссеченния сфинктера менее 0,3 см, возможно сохранение спазма анального сфинктера и, как следствие, рецидив заболевания, при иссечении более 0,5 см повышается риск развития слабости сфинктера заднего прохода.

На чертеже схематично представлено иссечение трещины в поперечном направлении в виде лунного серпа.

Способ осуществляется следующим образом: под проводниковой либо общей анестезией при локализации анальной трещины на задней стенке анального канала последний разводят специальными крючками-ранорасширителями - ранорасширителем Багдасаряна Л.К., которые устанавливают на 4, 8 и 12 часах по циферблату, при этом анальный канал приобретает треугольную форму, после чего иссекают трещину, сторожевой бугорок и прилежащие наружные геморроидальные узлы путем рассечения слизистой и кожи двумя овальными разрезами в виде лунного серпа, симметрично расположенного относительно трещины от 4 до 8 часов по циферблату по задней стенке (см. чертеж). Аналогичным способом иссекают переднюю анальную трещину от 2 до 10 часов по передней стенке, при этом крючки-ранорасширители - ранорасширитель Багдасаряна Л.К., устанавливают на 2, 10 и 6 часах по циферблату. Дно раны представлено волокнами внутреннего сфинктера.

В поперечном, циркулярном направлении дозированно иссекают внутренний сфинктер на глубину не более 0,3-0,5 см. Отдельными Z-образными кетгутовыми швами ушивают в том же направлении сфинктер, осуществляя при этом одновременно гемостаз. Кожно-слизистые швы с глухим ушиванием раны в поперечно-циркулярном направлении. Операцию заканчивают введением небольшого тампона в анальный канал.

Предлагаемый способ реализован в представленном клиническом примере: Больная И., 32 года, история болезни №12326, поступила с жалобами на сильные боли во время и после дефекации в течение 2-3 часов. Считает себя больной в течение года. Настоящее обострение в течение двух недель после крепкого стула. При наружном осмотре имеются выраженные циркулярные наружные геморроидальные узлы. При разведении краев ануса, на 6-и часах по циферблату имеется дефект слизистой треугольной формы с подрытыми краями и белесым дном, выше которого сторожевой бугорок высотой до 0,7 см. При пальцевом осмотре - выраженный спазм анального жома и болезненная анальная трещина на 6-и часах.

Операция: под эпидурально-сакральной анестезией анальный канал разводят специальными крючками-ранорасширителями - ранорасширителем Багдасаряна Л.К., устанавливаемыми на 4, 8 и 12 часах по циферблату, при этом анальный канал приобретает треугольную форму. По задней стенке анального канала иссекают трещину, сторожевой бугорок и прилежащие наружные геморроидальные узлы путем рассечения слизистой и кожи двумя овальными разрезами в виде лунного серпа от 4 до 8 часов по циферблату. Дно раны представлено волокнами внутреннего сфинктера. В циркулярном направлении дозированно иссекают внутренний сфинктер на глубину 0,4 см. Отдельными Z-образными кетгутовыми швами ушивают в том же направлении сфинктер, осуществляя при этом одновременно гемостаз. Кожно-слизистые швы с глухим ушиванием раны в поперечно-циркулярном направлении. Операцию заканчивают введением небольшого тампона в анальный канал.

Послеоперационное течение гладкое. Первую перевязку осуществляют на следующий день с удалением тампона из анального канала. Первый стул на 3-е сутки после операции. Рана зажила первичным натяжением через 9 суток. В амбулаторном долечивании больная не нуждается.

Предложенным способом оперировано 12 больных, все - с хорошим результатом. Недостаточности сфинктера и сужения анального сфинктера ни в одном случае не было. Необходимости в коррекции послеоперационной раны ни у одного больного не было.

Предложенный способ позволяет:

1) сократить сроки заживления раны и общие сроки нетрудоспособности больных, исключить формирование грубых послеоперационных рубцов;

2) во всех случаях полноценно удалить наружные геморроидальные узлы.

Способ дал положительные результаты и найдет широкое применение в колопроктологии.

Способ хирургического лечения анальных трещин, включающий их иссечение, отличающийся тем, что производят иссечение трещин в пределах здоровых тканей по полуокружности ануса в поперечном направлении в виде лунного серпа с удалением прилежащих наружных геморроидальных узлов с последующим дозированным иссечением внутреннего сфинктера в том же направлении до глубины 0,3-0,5 см с ушиванием отдельно сфинктера и кожно-слизистой раны в поперечно-циркулярном направлении.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для миопротекции при операциях по поводу удаления грыж межпозвонковых дисков. .

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для получения аутопротезов для пластики органов и тканей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения прободных гастродуоденальных язв. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам, и может быть использовано при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в лечении разрывов передней крестообразной связки. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении лейомиом околососочковой локализации двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний толстой кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в хирургии и колопроктологии для оперативного лечения геморроя, анальных трещин, свищей прямой кишки, особенно сложных, кондилом перианальной области, эпителиального копчикового хода, анальных полипов, гипертрофированных анальных сосочков, ректоцеле, любых мягкотканых образований кожи и подкожных образований

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов между поджелудочной железой и тонкой кишкой

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве хирургического инструмента в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для фрагментации камней в желчных протоках

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при протезировании зубов с помощью имплантатов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения кости конечности
Наверх