Способ ушивания прободных гастродуоденальных язв

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения прободных гастродуоденальных язв. Накладывают узловые швы через все слои. Дополнительно прокалывают серозный слой и смещают нити в обе стороны от линии швов на 5-6 мм. Теми же нитями подшивают большой сальник. Края сальника оставляют нефиксированными. Проводят транссерозное обкалывание по краям язвенного инфильтрата четырех противоположных точек. В каждую из точек вводят смесь 1,5 мл диспергированного биоматериала "Аллоплант" и 6 мл "актовегина". Выполняют гастрооментопексию краев сальника к стенке вокруг язвенного инфильтрата. Способ позволяет надежно ушить перфорацию, обеспечить профилактику рецидива язвообразования и исключает образование грубого постязвенного рубца на месте ушивания язвы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения прободных гастродуоденальных язв.

По современным воззрениям операция при прободной язве должна отвечать следующим требованиям: быть непродолжительной, технически несложной, относительно безопасной, надежно излечивать как от возникшего осложнения, так и от язвенной болезни, т.е. быть радикальной; она должна минимально нарушать деятельность системы пищеварения и других органов, делать человека здоровым биологически и социально.

Среди способов хирургического лечения перфоративных гастродуоденальных язв наибольшее распространение получили такие операции, как ушивание перфорационного отверстия, первичная резекция желудка, а также в комбинации с различными вариантами ваготомии, а также последний с экономной резекцией желудка (антрум-резекцией, гемирезекцией).

В литературе описано более 30 способов ушивания прободных язв. Эта операция привлекает хирургов малой травматичностью и технической простотой, сопровождается относительно невысокой частотой послеоперационных осложнений, спасает больного от смерти и обеспечивает благоприятные непосредственные результаты.

Летальность после ушивания перфорировавшей язвы составляет в последние годы около 10% (Бачев И.И., 1988; Семенов В.В. и др., 1989), а по данным отдельных хирургов - 29% (Gonzalez G. et al., 1989).

Из множества методов ушивания чаще используется метод Оппеля-Поликарпова, закрытие перфораций наложением одно и двухрядными швами.

Прототипом является операция, которая выполняется следующим образом: производится верхнесрединная лапаротомия, на обнаруженный дефект стенки желудка или двенадцатиперстной кишки накладывается узловые капроновые швы через все слои. После этого вторым слоем накладываются серо-серозные узловые швы. На эти же швы подвязывается большой сальник. Недостатком описанного метода ушивания является рецидивы язвы, стеноз пилородуоденальной зоны, возникновение которого связывают с использованием полного двухрядного шва, фиброзом подтянутого к месту ушивания сальника (И.Литтман Оперативная хирургия. Будапешт 1985 год, стр.425-426).

При оценке отдаленных результатов ушивания прободной язвы отличные и хорошие результаты выявляются менее чем у 30% пациентов. Остальные больные, а их подавляющее большинство, продолжают страдать от язвенной болезни (Christiansen J. et al., 1987).

Технический результат - надежное ушивание перфораций, профилактика рецидивов язвообразования, отсутствие грубого постязвенного рубца на месте ушивания язвы.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: на обнаруженный дефект стенки желудка или двенадцатиперстной кишки через все слои накладывают три-четыре (в зависимости от величины перфорационного дефекта) капроновых узловых шва, завязывают, концы ниток не отрезают, а прокалывают через серозный слой на 5-6 мм, смещают в обе стороны от линии швов. С целью дополнительной перитонизации наиболее подвижную часть большого сальника укрепляют теми же нитками на линии швов таким образом, что края последнего остаются не фиксированными. Затем производят транссерозное введение в четыре противоположные точки по краям язвенного инфильтрата по 1.5 мл стимулятора регенерации \Аллоплант\ (дезинтегрированный и модифицированный продукт физико-химической обработки аллогенных соединительнотканных образований, содержащий весь спектр тканевых компонентов, участвующих в построении основного вещества соединительной ткани, регулировке процессов роста и дифференцировки клеток, также стимулирующий регенерацию эпителия), во флаконе, предварительно разведенного 6 мл. Sol. Actovegini (депротеинизированный экстракт из крови телят в ампулах по 2 мл 80 мг). Для обкалывания используют шприц одноразового использования объемом 10 мл со стандартной иглой. Далее отдельными узловыми швами производят гастрооментопексию свободных краев зафиксированного прошиванием сальника в виде паруса к стенке вокруг язвенного инфильтрата диаметром 5-7 см.

Пример: Больной А. поступил с клиникой перфорации гастродуоденальной язвы. После диагностической ФГДС был выставлен диагноз: прободная язва передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки. Больной оперирован в экстренном порядке. Выполнена операция: Ушивание однорядными узловыми швами с парусной гастрооментопексией с интраоперационной транссерозной пенетрацией в стенку желудка и 12 перстной кишки диспергированного биоматериала Аллоплант в комбинации с Sol. Actovegini.

В послеоперационном периоде из назогастрального зонда было незначительное желудочное отделяемое в объеме до 100 мл. На 6 сутки после операции произведена ФГДС с определением микроциркуляции в стенке желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки с анализатором ЛАКК-01.

Интраоперационное транссерозное введение в стенку желудка и 12 перстной кишки диспергированного биоматериала Аллоплант в комбинации с Актовегином, предлагаемые метод наложения швов и гастрооментопексия при прободных гастродуоденальных язвах ранее не применялось. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию \новизна\.

Существующая методика лечения неосложненной гастродуоденальной язвы диспергированным биоматериалом Аллоплант, заключается в непосредственной инъекции его, в виде суспензии, разбавленной 2%-ным лидокаином, в слизистую оболочку по краям язвенного дефекта от 3 до 30 мм во время фиброгастродуоденоскопии. Морфологические исследования, проведенные на биопсийном материале, взятых во время сеансов контрольной фиброгастродуоденоскопии, доказывали эффективность данного препарата. Во первых происходило полноценное заживление язвенного дефекта за счет его эпителизации и восстановления подслизистой соединительнотканной основы (Муслимов С.А. и соавт., 2000), во вторых почти в два раза сокращается продолжительность лечения (Зарипов Ш.А. и соавт., 1998).

Авторами установлено, что при предлагаемой технике ушивания и гастрооментопексии кровообращение сальника сохраняется и способствует более качественной перитонизации линии швов, улучшению кровоснабжения стенки желудка за счет прорастания сосудов сальника в зону язвенного инфильтрата, что, в свою очередь, ускоряет заживление гастродуоденальных язв, рассасывание язвенного инфильтрата и, отчасти, препятствует рецидивированию язвы, также перфорации. Комбинация стимулятора регенерации и Sol. Actovegini позволяет пролонгировать местное действие актовегина, так как более крупнодисперсный аллоплант \насыщается\ актовегином, и за счет гипертоничности последнего формируется более стойкое депо комбинированного препарата. Актовегин ускоряет заживление язвы, так как является антигипоксантом, активатором метаболизма глюкозы и кислорода. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию \изобретательский уровень\.

По описанной методике прооперированы 12 больных. В сравнении с известными методами лечения перфоративных гастродуоденальных язв предлагаемый способ обладает следующими преимуществами.

- Сокращение сроков лечения больных перфоративными язвами.

- Создается надежная герметизация прободного отверстия.

- Профилактика рецидивов язвы.

- Профилактика рецидивов перфорации язв.

- Минимальное нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка.

Способ легко воспроизводим и при использовании достигается указанный технический результат. Таким образом заявляемое изобретение соответствует критерию \промышленная применимость\.

Дополнительно данным больным проводилось стандартное комбинированное противоязвенное лечение. Контроль проводился клинический и при помощи фиброгастродуоденоскопии в динамике. При этом отмечалось ускорение заживления язвы.

В контрольную группу вошли больные, у которых проводилась ушивание прободной язвы способом-прототипом и после операции проводилась стандартная противоязвенная терапия. При контрольном ФГДС у данных больных отмечается удлинение сроков заживления язвы, формирование грубого постязвенного рубца.

Способ ушивания прободных гастродуоденальных язв путем наложения узловых капроновых швов через все слои и фиксацию большого сальника на линии швов, отличающийся тем, что концы ниток не отрезают, а дополнительно прокалывают через серозный слой и смещают в обе стороны от линии швов на 5-6 мм, а большой сальник подшивают теми же нитками таким образом, что его края остаются нефиксированными, затем проводят транссерозное обкалывание по краям язвенного инфильтрата четырех противоположных точек, в каждую из которых вводят смесь 1,5 мл диспергированного биоматериала "Аллоплант" и 6 мл "актовегина", после чего проводят гастрооментоскопию свободных краев зафиксированного сальника к стенке вокруг язвенного инфильтрата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам, и может быть использовано при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в лечении разрывов передней крестообразной связки. .

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может использоваться для нехирургического сближения краев раны, разреза в любых условиях. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в общей хирургии, сосудистой хирургии и нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в оториноларингологии при резекциях гортани в связи с онкозаболеваниями, травмами или послеоперационным стенозом верхних дыхательных путей.

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при оперативном лечении низких осложненных гигантских дуоденальных язв с повреждением Санториниева протока.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для получения аутопротезов для пластики органов и тканей

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для миопротекции при операциях по поводу удаления грыж межпозвонковых дисков

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении лейомиом околососочковой локализации двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний толстой кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в хирургии и колопроктологии для оперативного лечения геморроя, анальных трещин, свищей прямой кишки, особенно сложных, кондилом перианальной области, эпителиального копчикового хода, анальных полипов, гипертрофированных анальных сосочков, ректоцеле, любых мягкотканых образований кожи и подкожных образований
Наверх