Способ циркулярного иссечения наружных геморроидальных узлов при радикальной комбинированной геморроидэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Иссекают наружные геморроидальные узлы в циркулярном направлении по окружности ануса двумя параллельными разрезами в кожной и слизистой зоне. Иссекают дополнительно на равноудаленном друг от друга расстоянии три кожных лоскута треугольной формы с основаниями прилежащими к кожному краю циркулярной раны и вершиной обращенной кнаружи от нее. Ушивают основную рану в циркулярном, а дополнительные - в радиальном направлении.

Способ циркулярного иссечения наружных геморроидальных узлов при радикальной комбинированной геморроидэктомии позволяет полноценно иссечь наружные геморроидальные узлы, снизить травматичность, получить хороший косметический результат, сократить сроки окончательного выздоровления. 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам лечения геморроя.

Известен способ лечения наружного геморроя, при котором наружные геморроидальные узлы удаляют отдельными лепесткообразными разрезами в радиальном направлении обычно на 3, 7, и 11 часах по циферблату, накладывая на перианальные раны кетгутовые швы в радиальном направлении (Федоров В.Д. с соавт. Клиническая оперативная колопроктология, 1994, с.333).

Недостатком этого способа является невозможность полноценного удаления наружных геморроидальных узлов при их циркулярной локализации. В таких случаях велика опасность возникновения стриктур анального канала вследствие чего обычно производится лепесткообразное иссечение основной массы наружных узлов во время геморроидэктомии с последующей коррекцией перианальной зоны, т.е. дополнительным иссечением оставшихся узлов через 7-10 дней после операции.

Этот способ принят нами за прототип.

Задачей предлагаемого способа является возможность полноценного иссечения наружных геморроидальных узлов с получением хорошего косметического результата, снижение травматичности, сокращение сроков окончательного выздоровления за счет однократного вмешательства.

Поставленная цель в предлагаемом способе иссечения наружных геморроидальных узлов при радикальной комбинированной геморроидэктомии, включающем удаление циркулярных наружных узлов, достигается тем, что наружные узлы иссекают в циркулярном направлении по окружности ануса двумя параллельными разрезами в кожной и слизистой зоне с дополнительным иссечением на равноудаленном друг от друга расстоянии трех кожных лоскутов треугольной формы с основаниями, прилежащими к кожному краю циркулярной раны, и вершиной, обращенной кнаружи от нее, с ушиванием основной раны в циркулярном, а дополнительных - в радиальном направлении.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных в медицинской и патентной литературах не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что наружные узлы иссекают в циркулярном направлении по окружности ануса двумя параллельными разрезами в кожной и слизистой зоне с дополнительным иссечением на равноудаленном друг от друга расстоянии трех кожных лоскутов треугольной формы с основаниями прилежащими к кожному краю циркулярной раны и вершиной обращенной кнаружи от нее, с ушиванием основной раны в циркулярном, а дополнительных - в радиальном направлении. Иссечение наружных узлов в циркулярном направлении создает возможность полноценного удаления наружных узлов с одной стороны и создает предпосылки для профилактики стриктуры с другой, а иссеченные треугольные кожные лоскуты при их ушивании приводят в соответствие длину окружностей кожной и слизистой частей раны, что способствует хорошей адаптации их краев при ушивании, т.е. отсутствие складок на раневой поверхности.

Способ поясняется рисунками:

На фиг.1 - основной этап операции.

На фиг.2 - схематичное представление завершения операции.

На фиг.3 - начальный этап.

На фиг.4 - завершающий этап операции с оставлением

тампона в анальном канале.

На фиг.5 - послеоперационный период (7-е сутки).

На фиг.6 - послеоперационный период (21-е сутки).

Способ осуществляется следующим образом: под эпидуральной или эпидурально-сакральной анестезией производят дивульсию анального жома ректальным зеркалом. Края ануса разводят специальными крючками-ранорасширителями, - ранорасширителем Багдасаряна Л.К., позволяющими раскрыть анальный канал в любом по окружности направлении. На 3, 7 и 11 часах внутренние геморроидальные узлы последовательно дважды прошивают и перевязывают у основания, иссекают изнутри кнаружи с ушиванием ран. При удалении циркулярных наружных геморроидальных узлов крючки-ранорасширители устанавливают обычно на 3, 7 и 11 часах, при этом рана принимает форму треугольника. В циркулярном направлении по задней полуокружности ануса узлы иссекают двумя параллельными разрезами в кожной и слизистой зоне с наложением кожно-слизистых швов в циркулярном направлении. Аналогично иссекают узлы по правой и левой полуокружности с ушиванием ран. На 3, 7 и 11 часах дополнительно иссекают три кожных лоскута треугольной формы с основаниями прилежащими к кожному краю циркулярной раны и вершиной, обращенной кнаружи от нее для приведения в соответствие длины кожной и слизистой ран (фиг.1). Треугольные раны ушивают в радиальном направлении (фиг.2). Операцию заканчивают введением небольшого тампона в анальный канал (фиг.4).

Предлагаемый способ реализован в представленном клиническом примере:

Больной Н. 39 лет, история болезни №13272 поступил с жалобами на постоянные выделение алой крови каплями и струей, выпадение узлов во время дефекации, иногда во время ходьбы и физической нагрузки. Выпавшие узлы вправляет рукой. Болеет около 10 лет. При наружном осмотре в области ануса выраженные циркулярные наружные геморроидальные узлы, при натуживании на 3, 7 и 11 часах легко выпадают внутренние узлы. При пальцевом осмотре и анускопии выражены внутренние геморроидальные узлы.

Операция: под эпидурально-сакральной анестезией производят дивульсию анального жома ректальным зеркалом. Края ануса разводят специальными крючками-ранорасширителями, ранорасширителем Багдасаряна Л.К., позволяющими раскрыть анальный канал в любом по окружности направлении. На 3, 7 и 11 часах внутренние геморроидальные узлы последовательно дважды прошивают и перевязывают у основания, иссекают изнутри кнаружи с ушиванием ран. При удалении циркулярных наружных геморроидальных узлов крючки-ранорасширители, ранорасширитель Багдасаряна Л.К., устанавливают обычно на 3, 7 и 11 часах, при этом рана принимает форму треугольника. В циркулярном направлении по задней полуокружности ануса узлы иссекают двумя параллельными разрезами в кожной и слизистой зоне с наложением кожно-слизистых швов в циркулярном направлении. Аналогично иссекают узлы по правой и левой полуокружности с ушиванием ран. На 3, 7 и 11 часах дополнительно иссекают три кожных лоскута треугольной формы с основаниями, прилежащими к кожному краю циркулярной раны, и вершиной, обращенной кнаружи от нее для приведения в соответствие диаметра кожной и слизистой ран. Треугольные раны ушивают в радиальном направлении. Операцию заканчивают введением небольшого тампона в анальный канал.

Послеоперационное течение гладкое. Первую перевязку осуществляют на следующий день с удалением тампона из анального канала. Первый стул на 3-е сутки после операции. Рана зажила первичным натяжением через 12 суток. Предложенным способом оперировано 46 больных с циркулярными наружными геморроидальными узлами со 2-4 стадией заболевания. Необходимости в послеоперационной коррекции ран не было ни у одного больного. Послеоперационные стриктуры анального канала отсутствовали во всех случаях.

Предложенный способ позволяет:

- радикально удалить наружные геморроидальные узлы.

- сократить сроки окончательного лечения, без увеличения процента послеоперационных осложнений.

- получить хороший косметический результат.

Способ дал положительные результаты и найдет широкое применение в колопроктологии.

Способ циркулярного иссечения наружных геморроидальных узлов при радикальной комбинированной геморроидэктомии, включающий удаление циркулярных наружных узлов, отличающийся тем, что наружные узлы иссекают в циркулярном направлении по окружности ануса двумя параллельными разрезами в кожной и слизистой зоне с дополнительным иссечением на равноудаленном друг от друга расстоянии трех кожных лоскутов треугольной формы с основаниями, прилежащими к кожному краю циркулярной раны, и вершиной, обращенной кнаружи от нее, с ушиванием основной раны в циркулярном, а дополнительных - в радиальном направлении.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для миопротекции при операциях по поводу удаления грыж межпозвонковых дисков. .

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для получения аутопротезов для пластики органов и тканей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения прободных гастродуоденальных язв. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам, и может быть использовано при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в лечении разрывов передней крестообразной связки. .

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может использоваться для нехирургического сближения краев раны, разреза в любых условиях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, восстановительной хирургии при лечении дефектов нервных стволов

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении лейомиом околососочковой локализации двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний толстой кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в хирургии и колопроктологии для оперативного лечения геморроя, анальных трещин, свищей прямой кишки, особенно сложных, кондилом перианальной области, эпителиального копчикового хода, анальных полипов, гипертрофированных анальных сосочков, ректоцеле, любых мягкотканых образований кожи и подкожных образований

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов между поджелудочной железой и тонкой кишкой

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве хирургического инструмента в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для фрагментации камней в желчных протоках

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при протезировании зубов с помощью имплантатов
Наверх