Способ фиксации трансплантата при сквозной кератопластике

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фиксации роговичного трансплантата при сквозной кератопластике. Наносят на трансплантат и роговицу реципиента после предварительной фиксации кольцевидную и радиальную разметку и по ней накладывают непрерывный шов. При этом вкол и выкол иглы производят по радиальным меткам на пересечении их с кольцевыми, в 1 мм от края трансплантата. При прочном оставшемся ободке роговицы реципиента вкол и выкол производят в 1 мм от края операционной раны, а при непрочном оставшемся ободке - в 2-3 мм от края операционной раны. Способ позволяет сократить время проведения операции, а также обеспечивает равномерную и прочную фиксацию трансплантата при сквозной кератопластике, которая проводится при различной патологии роговицы. Кроме того, способ позволяет исключить такие послеоперационные осложнения как прорезывание петель непрерывного шва, разгерметизация и опорожнение передней камеры глаза, нарушение сферичности трансплантата, формирование широкого пограничного рубцового кольца и неправильного астигматизма.2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и связано с техническим выполнением сквозной кератопластики.

Известен способ фиксации трансплантата при сквозной кератопластике, при котором трансплантат предварительно фиксируется непрерывным «дельта»-швом с тремя точками фиксации через 120, после чего накладывается непрерывный шов (1).

Недостатком способа является сложность предварительной фиксации трансплантата, в то время как основная фиксация его непрерывным швом производится без каких-либо специальных приемов, т.е. на « глазок », не позволяющая обеспечить правильное наложение шва и прочную фиксацию трансплантата.

Известен также способ фиксации трансплантата при сквозной кератопластике по поводу бельма, при котором трансплантат фиксируется 4-мя предварительными узловыми швами, а затем накладывается непрерывный шов с длиной стежков на трансплантате 0,7-0,8 мм и длиной стежков на роговице реципиента - 1,4-1,6 мм (2).

Недостатком способа является то, что не учитывается многообразие патологии роговицы, при которой производится сквозная кератопластика. Она производится не только при бельмах, но и при первичных (кератоконус, узелковая, решетчатая, дистрофия Фукса и др.) и вторичных (вторичная эндотелиально-эпителиальная) дистрофиях роговицы, а также кератитах, в том числе гнойных, тяжелых ожогах роговицы, при которых прочность роговицы в значительной степени страдает. Кроме того, в известном способе остается неясным расчет длины стежков на трансплантате и оставшемся ободке роговицы реципиента, не приводятся приемы, позволяющие равномерно распределить стежки между собой. Все эти недостатки могут привести к таким послеоперационным осложнениям, как прорезывание отдельных петель непрерывного шва, разгерметизация и опорожнение передней камеры глаза, формирование широкого пограничного рубцового кольца, нарушение сферичности трансплантата и формирование неправильного астигматизма.

Целью изобретения является сокращение времени проведения операции, обеспечение равномерной и прочной фиксации трансплантата при сквозной кератопластике, проводимой при различной патологии роговицы, исключение послеоперационных осложнений.

Эта цель достигается тем, что после предварительной фиксации трансплантата к роговице реципиента производят кольцевидную и радиальную разметку трансплантата и роговицы реципиента, накладывают непрерывный шов, вкол и выкол иглы производят по радиальным меткам на пересечении их с кольцевидными метками, в 1 мм от края трансплантата и в 1 мм или в 2-3 мм от края операционной раны в зависимости от прочности оставшегося ободка роговицы реципиента.

Способ поясняется графическим материалом.

На Фиг.1 изображена фиксация трансплантата непрерывным швом при сквозной кератопластике по поводу роговичной патологии, где прочность оставшегося ободка роговицы реципиента не страдает, например бельмо, дистрофии роговицы, включая кератоконус.

На Фиг.2 изображена фиксация трансплантата непрерывным швом при сквозной кератопластике по поводу роговичной патологии, где в значительной степени страдает прочность оставшегося ободка роговицы реципиента, например гнойный кератит, термический или химический ожог роговицы.

Способ осуществляют следующим образом.

После сквозной трепанации роговицы реципиента и удаления патологически измененного участка ее в виде диска в трепанационное отверстие помещают донорский роговичный трансплантат и фиксируют его несколькими провизорными узловыми швами. Разметчиком, смоченным по рабочей поверхности 1% раствором бриллиантовой зелени, на поверхность трансплантата и оставшийся ободок роговицы реципиента наносят радиальные 1 и кольцевидные 2 метки. По радиальным меткам накладывают непрерывный шов (3), причем вкол и выкол иглы производят на пересечении их с кольцевидными.

При сквозной кератопластике по поводу патологии роговицы, где оставшийся ее ободок достаточно прочный (бельмо, дистрофия роговицы, включая кератоконус), вкол и выкол иглы с нитью производят по радиальным меткам 1 на пересечении их с кольцевидными 2, в 1 мм от края трансплантата и в 1 мм от края оставшегося ободка роговицы реципиента.

При сквозной кератопластике по поводу патологии роговицы, где прочность оставшегося ободка роговицы реципиента в значительной степени снижена (гнойные кератиты, ожоги роговицы), вкол и выкол иглы с нитью производят по радиальным меткам 1 на пересечении их с кольцевидными 2, в 1 мм от края трансплантата и в 2-3 мм от края оставшегося ободка роговицы, захватывая наиболее прочные участки тканей реципиента.

После наложения непрерывного шва по всему периметру его петли равномерно подтягивают (для удобства хирурга, как правило, кверху к 12 часам), концы нити завязывают и узел погружают вглубь операционной раны. Предварительные узловые швы в первом варианте фиксации трансплантата, где оставшийся ободок роговицы реципиента прочный, удаляют; во втором варианте фиксации трансплантата, где ткани оставшегося ободка роговицы непрочные, оставляют их на 10-14 дней, после чего также снимают.

Предлагаемый способ в сравнении с известным учитывает многообразие патологии роговицы, при которой производят сквозную кератопластику, обеспечивает равномерную и прочную фиксацию трансплантата, сохраняя его сферичность, упрощает технику наложения непрерывного шва, тем самым сокращает время операции, предупреждает послеоперационные осложнения (прорезывание петель непрерывного шва и опорожнение передней камеры, формирование передних синехий и грубого кольцевидного пограничного рубца, роговичного астигматизма).

Подобным способом прооперировано 19 больных с бельмом, 5 - с узелковой и решетчатой дистрофией роговицы, 8 - с кератоконусом, 12 - с вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофией роговицы, 23 - с гнойным кератитом, 7 - с тяжелым стромальным герпетическим кератитом, 3 - с расплавлением роговицы вследствие ее ожога.

Пример 1. Больная К. 53 лет была прооперирована по поводу субтотального поствоспалительного бельма левого глаза. Правый глаз здоров. Острота зрения правого глаза равнялась 1,0, левого - светоощущение с правильной проекцией. Объективно: левый глаз - спокойный, роговица мутная практически на всем протяжении с умеренным количеством поверхностных и глубоких сосудов, в верхней половине почти прозрачный участок роговицы в виде полумесяца шириной 2 мм в пределах от XI часов до I часа, через который с трудом просматривались зрачок и мутный хрусталик. Рефлекс с глазного дна не определялся. Внутриглазное давление - в норме.

После внутривенной премедикации и местной анестезии 2% раствором новокаина было произведено сквозное иссечение мутной роговицы трепаном 8 мм в диаметре, через отверстие в роговице произведено экстракапсулярное удаление мутного хрусталика и имплантирована заднекамерная интраокулярная линза (ЗКЛ), в трепанационное отверстие уложен сквозной роговичный донорский трансплантат диаметром 8,25 мм и фиксирован 4 узловыми провизорными швами. Разметчиком, смоченным по рабочей поверхности 1% раствором бриллиантовой зелени, нанесены радиальные и кольцевидные метки на поверхность трансплантата и оставшийся ободок роговицы реципиента. По радиальным меткам на пересечении их с кольцевидными наложен непрерывный шов 10/00, причем вкол иглы с нитью производился в 1 мм от края трансплантата, а выкол - в 1 мм от края оставшегося ободка роговицы реципиента. Петли шва равномерно без натяжения были подтянуты кверху, где концы нити были завязаны, а узел погружен в операционную рану. Провизорные швы удалены. В конъюктивальный мешок инстиллирован 20% раствор сульфацила-натрия, под конъюнктиву введено 0,5 мл дексаметазона и 50 т. ЕД пенициллина. На глаз наложена асептическая повязка. Послеоперационный период протекал с умеренными воспалительными явлениями со стороны глаза, которые купировали противовоспалительной терапией. Трансплантат прижил прозрачно, сохранив свою сферичность, петли шва располагались равномерно без натяжения, ни одна петля не прорезалась. Передняя камера глубже средней, зрачок круглый, положение ЗКЛ правильное, за ней плотная задняя капсула хрусталика, в стекловидном теле плавающие помутнения. Патологии на глазном дне не выявлено. Острота зрения при выписке равнялась 0,4 н/к. Через полгода непрерывный шов удален, острота зрения повысилась до 0,6 н/к. Авторефрактометрически и кератографически явлений астигматизма не выявлено.

Пример 2. Больному С. 35 лет по поводу кератоконуса IV ст. обоих глаз поочередно, с интервалом в 6 месяцев, была произведена на каждом глазу сквозная кератопластика диаметром 8 мм. Фиксацию трансплантата производили непрерывным швом по описанной выше методике, после нанесения на трансплантат радиальных и кольцевидных меток. Вкол иглы с нитью производили в 1 мм от края трансплантата и выкол - в 1 мм от края оставшегося ободка роговицы реципиента, прочность которого была нормальной. Послеоперационный период на обоих глазах протекал гладко, прорезывания петель шва не наблюдалось, трансплантаты на каждом глазу прижили прозрачно, сохранив свою сферичность. При сроке наблюдения 2 года острота зрения правого глаза - 0,3 М 1,5 D=0,8; острота зрения левого глаза - 0,5 М 0,75D=1,0. Кератографически явлений неправильного астигматизма не выявлено.

Пример 3. Больной Ш. 42 лет по поводу гнойной язвы роговицы левого глаза была произведена лечебная сквозная кератопластика диаметром 7 мм. Фиксация трансплантата производилась аналогично, как и в предыдущих примерах, после наложения провизорных узловых швов и нанесения радиальных и кольцевидных меток. Вкол иглы с нитью производили в 1 мм от края трансплантата и выкол - в 2-3 мм от края оставшегося ободка роговицы реципиента, который оказался недостаточно прочным из-за воспалительной инфильтрации. Провизорные швы по окончании операции были оставлены на месте. В послеоперационном периоде продолжили антибактериальную и противовоспалительную терапию. В течение 3-х недель глаз успокоился, положение петель шва правильное, ни одна петля не прорезалась, провизорные швы были удалены на 10 день. Трансплантат прижил почти прозрачно, передняя камера средней глубины, зрачок умеренно расширен, неправильной формы из-за задних синехий, хрусталик частично мутный, глазное дно - за туманом. Острота зрения = 0,3 н/к. Через 5 месяцев удалили непрерывный шов, острота зрения снизилась до 0,2 н/к из-за усиления помутнения хрусталика. Авторефрактометрически и кератографически явлений неправильного астигматизма не было выявлено.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство №1678363, М. Кл. А 61 9/00, 1991 г.

2. Авторское свидетельство №1731213, М. Кл. А 61 9/00, 1992 г.

Способ фиксации роговичного трансплантата при сквозной кератопластике путем предварительной фиксации трансплантата и наложения непрерывного шва, отличающийся тем, что после предварительной фиксации трансплантата к роговице реципиента производят кольцевидную и радиальную разметку трансплантата и роговицы реципиента, накладывают непрерывный шов, причем вкол и выкол иглы производят по радиальным меткам на пересечении их с кольцевыми метками, в 1 мм от края трансплантата и в 1 мм или в 2-3 мм от края операционной раны в зависимости от прочности оставшегося ободка роговицы реципиента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения иридодиализа. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных в ходе факоэмульсификации катаракты фрагментов хрусталика. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения капсульного блока. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления хрусталика с плотным ядром из полости стекловидного тела. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления отдельной капли жидкого перфторорганического соединения из-под сетчатки после операции по поводу отслойки сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения диабетической ретинопатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики у больных с высоким риском отторжения трансплантата. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики при васкуляризированных бельмах роговицы. .

Изобретение относится к офтальмологии, к области хирургии симблефарона. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для формирования тоннельного разреза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического замещения сквозного дефекта нижнего века, нанесения антисептического средства и затем последующего снятие швов с раны
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения преретинальных кровоизлияний

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения сферической, астигматической и смешанной анизометропии при гиперметропии и гиперметропическом астигматизме у детей и подростков

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения смешанного астигматизма у детей и подростков

Изобретение относится к медицине, к офтальмохирургии, и может быть использовано при офтальмологических операциях для имплантации интраокулярной рефракционной линзы в переднюю и заднюю камеру глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения проникающих ранений глаза со сквозным дефектом склеры

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения стафилом или пролежней склеры различной этиологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечебной кератопластики
Наверх