Способ кератопластики у больных с высоким риском отторжения трансплантата

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики у больных с высоким риском отторжения трансплантата. Удаляют роговичный диск патологически измененной роговицы. Выкраивают склеральный лоскут в проекции плоской части цилиарного тела. Под выкроенным лоскутом осуществляют склерэктомию с обнажением сосудистой оболочки. Под склеральный лоскут укладывают амниотическую мембрану. Лоскут фиксируют узловым швом. Проводят курс субконъюнктивальных инъекций лекарственного препарата с иммуносупрессивным действием в зону проекции склерэктомического отверстия. Способ позволяет препятствовать рубцеванию, обеспечить непосредственный доступ к цилиарному телу, создать и поддержать необходимые концентрации лекарственного препарата в сосудистой оболочке и влаге передней камеры глаза. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Известен способ кератопластики, включающий удаление сквозного или послойного роговичного диска патологически измененной роговицы и замещение его донорским кератотрансплантатом аналогичного или несколько большего диаметра с фиксацией непрерывным швом (Бочкарева А.А., Ерошевский Т.И., Нестеров А.П. Глазные болезни. - М.: Медицина, 1989, с.216-217). Недостатком данного способа у больных с грубыми бельмами роговицы на фоне иммуннологической «напряженности» является высокий риск отторжения и васкуляризации трансплантата, приводящий к помутнению трансплантата либо к его лизису.

Известен способ кератопластики при васкуляризированных бельмах с применением перилимбально аутохряща ушной раковины после проведения кератопластики - аутохондропластика (Ченцова Е.В. Автореф. дис. канд. мед. наук. - М., 1982). Способ включает удаление роговичного диска патологически измененной роговицы и замещение его донорским кератотрансплантатом с фиксацией непрерывным швом. На область лимба вокруг кератотрансплантата и частично иссеченной конъюнктивы подшивают ушные аутохрящи. Основными недостатками данного способа являются: некроз ткани аутохряща в послеоперационный период, реваскуляризация и помутнение трансплантата, дополнительная операционная зона в области ушной раковины.

Техническим результатом осуществления предлагаемого способа является предотвращение реакции отторжения донорского роговичного трансплантата и подавление его неоваскуляризации.

Способ кератопластики у больных с высоким риском отторжения трансплантата заключается в следующем: удаляют сквозной или послойный роговичный диск патологически измененной роговицы и замещают его донорским кератотрансплантатом аналогичного или несколько большего диаметра с фиксацией швом. Технический результат достигается тем, что формируют склеральное отверстие 1 (Фиг.1), вплоть до обнажения сосудистой оболочки глаза в проекции плоской части цилиарного тела. В склеральное отверстие укладывают консервированную амниотическую мембрану 2, препятствующую зарастанию склерального отверстия. На мембрану накладывают склеральный лоскут 3 (Фиг.2) и фиксируют узловым швом 4, а на конъюнктиву накладывают непрерывный шов 5, после чего проводят субконъюнктивальную инъекцию лекарственного вещества иммуносупрессивного действия в зону склерального отверстия 6.

Консервированная амниотическая мембрана, уложенная под склеральный лоскут, препятствует рубцеванию и обеспечивает непосредственный доступ препарата к цилиарному телу, что дает возможность проводить курс аналогичных инъекций также и в послеоперационном периоде. Через несколько месяцев пластинка амниотической мембраны рассасывается, замещаясь нежной фиброзной тканью.

Приведенный выше способ позволяет в послеоперационном периоде создать и поддержать необходимые концентрации лекарственного вещества в сосудистой оболочке и во влаге передней камеры, обеспечивающие подавление реакции отторжения и отсутствие неоваскуляризации кератотрансплантата, избегая при этом нежелательного общего побочного действия.

Пример.

Больной Д., 59 лет. Был госпитализирован в стационар с диагнозом: трофическая язва трансплантата с перфорацией, артифакия, оперированная вторичная глаукома. В анамнезе у больного три сквозные пересадки роговицы по поводу герпетического кератита с изъязвлением.

Пациенту была проведена кератопластика, техника которой заключалась в следующем: Трепаном намечали сквозной диск роговицы диаметром 8,0 мм и вырезали ножницами. Из донорского глаза выкраивали кератотрансплантат диаметром 8,5 мм и фиксировали непрерывным швом 10-0. Под сформированным ранее склеральным лоскутом выполняли склерэктомию. Под склеральный лоскут укладывали полоску консервированной амниотической мембраны, выступающую на 1,5 мм по краям склерального лоскута, и подшивали к склере узловым швом вместе с вершиной лоскута. На конъюнктиву накладывали непрерывный шов. После чего производили субконъюнктивальную инъекцию иммуносупрессора - 1,0 мл 0,25% раствора Сандиммуна в зону склерэктомии. Кроме того, в послеоперационном периоде при данном способе выполнения кератопластики дополнительно к инсталляциям стероидов, препарат Сандиммун в дозе 2,5 мг вводили восьмикратно под слизистую в зоне проекции склерэктомического отверстия, т.е. непосредственно к цилиарному телу.

В результате проведенного лечения достигнуто прозрачное приживление трансплантата. Острота зрения 0,1. В данном случае, при выполнении традиционной кератопластики существовал высокий риск отторжения трансплантата, так как настоящая пересадка роговицы у пациента четвертая. Предложенный способ кератопластики также обуславливался тем, что у этого больного системное применение препарата Сандиммун нежелательно из-за наличия вирусемии. Таким образом, выполнение кератопластики по предложенному способу позволило не только спасти глаз как орган в ургентной ситуации, но и повысить остроту зрения у пациента с тяжелейшим повреждением роговицы.

Способ кератопластики у больных с высоким риском отторжения трансплантата, включающий удаление роговичного диска патологически измененной роговицы и замещение его донорским кератотрансплантатом, отличающийся тем, что выкраивают склеральный лоскут в проекции плоской части цилиарного тела, осуществляют под выкроенным лоскутом склерэктомию с обнажением сосудистой оболочки, укладывают амниотическую мембрану под склеральный лоскут, фиксируемый узловым швом, накладывают на конъюнктиву непрерывный шов, после чего проводят курс субконъюнктивальных инъекций лекарственного препарата с иммуносупрессивным действием в зону проекции склерэктомического отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики при васкуляризированных бельмах роговицы. .

Изобретение относится к офтальмологии, к области хирургии симблефарона. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ). .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи, осложненных вторичной отслойкой сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения инволюционных изменений век по эстетическим показаниям.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления отдельной капли жидкого перфторорганического соединения из-под сетчатки после операции по поводу отслойки сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления хрусталика с плотным ядром из полости стекловидного тела

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения капсульного блока

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных в ходе факоэмульсификации катаракты фрагментов хрусталика
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения иридодиализа

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фиксации роговичного трансплантата при сквозной кератопластике

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для формирования тоннельного разреза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического замещения сквозного дефекта нижнего века, нанесения антисептического средства и затем последующего снятие швов с раны
Наверх