Способ устранения капсульного блока при помощи иаг-лазера

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения капсульного блока. Эвакуацию жидкости из капсульного мешка производят в ранний послеоперационный период без вскрытия оболочек глаза. Для этого используют ИАГ-лазер с мощностью от 2,5 до 3,7 мДж. На глаз накладывают иридотомическую линзу и выполняют отверстие в радужке в зоне 4-5 мм от оптического центра зрачка глаза. Затем накладывают капсулотомическую линзу Abrahame и через выполненное в радужке отверстие рассекают переднюю капсулу хрусталика для оттока жидкости из капсульного мешка. Способ технически прост, обладает малой травматичностью и направлен на устранение капсульного блока в раннем послеоперационном периоде. Использование данного способа дает возможность уменьшить время устранения капсульного блока, предотвратить возможность инфицирования глаза и прогнозировать остроту зрения на выписке из стационара. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для устранения капсульного блока.

Существуют различные способы хирургического лечения катаракт, наиболее современной является тоннельная хирургия "малых разрезов" (Lucio Buratto "Хирургия катаракты, переход от ЭЭК к фокоэмульсификации", 1999 г.).

Одним из послеоперационных осложнений при выполнении данных способов является возникновения капсульного блока. Механизм формирования капсульного блока заключается в проникновении внутриглазной жидкости в капсульный мешок через полупроницаемую капсулу хрусталика.

Последнее обстоятельство обусловлено наличием остатков вискоэластика, недостаточно тщательно удаленных при выполнении внутрикапсульного этапа хирургии. Основой вискоэластика является гиалуронат натрия, который не способен самостоятельно рассасываться. В силу своих гиперосмолярных свойств он способствует осмосу внутриглазной жидкости через заднюю капсулу, которая является биологической мембраной в полость между задней поверхностью ИОЛ (фиг.1) и задней капсулой.

Вследствие хорошей эластичности современных моделей заднекамерных ИОЛ происходит их дислокация кпереди, что приводит к увеличению объема между передним и задним листками капсулы хрусталика. При этом развивается полная блокада отверстия в передней капсуле, если диаметр переднего капсулорексиса меньше или равен диаметру оптической части ИОЛ. Значительное увеличение объема капсульного мешка приводит к его давлению на заднюю поверхность радужки, уменьшению объема задней камеры, смещению иридохрусталиковой диафрагмы кпереди. При этом возникают условия для образования задних синехий и возникновению зрачкового блока, значительное уменьшение профиля угла передней камеры с высоким риском развития приступа закрытоугольной глаукомы, а также формирование миопизации глаза. Все это значительно снижает достигнутое в ходе выполнения экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ повышение зрительных функций, создает высокий риск послеоперационных сращений капсулы с задней поверхностью радужки, повышает риск воспалительных реакций глаза.

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ ликвидации капсульного блока после проведенной эктракции катаракты, заключающийся в хирургической эвакуации накопившейся жидкости из капсульного мешка. Ликвидацию выполняют при помощи аспирационной иглы 25 калибра, вводимой в капсульный мешок в 3,0 мм от лимба (Takeshi Sugiura et al., 2000, «Новое в офтальмологии», 2001, №2, стр.9). Хирургическую аспирацию скопившейся за ИОЛ интракапсулярной жидкости производят не ранее 9 до 21 месяца после операции.

Недостатками аналога прототипа являются

- возможность эффективного устранения данного осложнения лишь в отдаленные сроки после экстракции катаракты - не ранее чем от 9 до 21 месяца;

- возможность формирования и прогрессирования необратимых для глаза осложнений в первые 9 мес после выполнения ЭЭК (формирования глаукоматозной нейрооптикопатии с распадом зрительных функций);

- необходимость дополнительного хирургического вмешательства на ранее оперированном глазу;

- высокий риск возникновения тяжелых интра- и послеоперационных осложнений (гемофтальм, отслойки сетчатки), связанные с необходимостью выполнения интраокулярного проникающего хирургического вмешательства;

- риск внутриглазного инфицирования вследствие формирования сквозного раневого канала в ходе выполнения проникающего вмешательства;

- высокая травматичность механического устранения интракапсулярного блока;

- необходимость дополнительной госпитализации пациента на срок не менее 4-6 дней, что экономически значительно повышает затраты на излечение данного пациента.

Задача изобретения: устранение капсульного блока путем применения ИАГ-лазера с длиной волны 1064 нм.

На фиг.1 изображен механизм формирования капсульного блока. На фиг.2 изображено формирование отверстия в радужной оболочке. На фиг.3 изображено формирование отверстия в передней капсуле хрусталика.

Задача решается следующим образом: вначале проводят лазерную иридотомию, данное вмешательство выполняется в зоне 4-5 мм от оптического центра зрачка ИАГ-лазером фирмы "Opton" с мощностью от 2,0 до 3,7 мДж при помощи иридотомической линзы, при этом образуется отверстие в радужной оболочке глаза (фиг.2), затем через выполненное отверстие в радужке при помощи капсулотомической линзы Abrahame переднюю капсулу хрусталика рассекают ИАГ-лазером, применяемая энергия от 0,8 до 2,0 мДж (фиг.3).

При этом из полученного сквозного отверстия в передней капсуле начинается отток жидкости, накопленной в капсульном мешке, размеры капсульного мешка уменьшаются, что проявляется углублением передней камеры и прилеганием задней капсулы к задней поверхности ИОЛ.

Преимущества предлагаемого способа

- возможность устранения капсульного блока в раннем послеоперационном периоде (т.к. не требуется отдаленной госпитализации);

- отсутствие осложнений в послеоперационном периоде (т.к. способ устранения капсульного блока проводится в раннем послеоперационном периоде);

- возможность прогнозировать остроту зрения на выписке из стационара (т.к. нет аномалий рефракции из-за наличия капсульного блока);

- малая травматичность способа, позволяющая избежать интра- и послеоперационных осложнений (т.к. способ не требует вскрытия оболочек глаза);

- уменьшения времени устранения капсульного блока (т.к. эффект достигается непосредственно после лазерного вмешательства);

- отсутствие инфицирования глаза (т.к. способ проводится без вскрытия глазных оболочек);

- уменьшения временных затрат на проведение лечения (т.к. необходимо однократное кратковременное вмешательство без последующей отдаленной госпитализации больного);

- техническая простота проведения вмешательства (т.к. нет необходимости разворачивать операционную и привлекать операционную бригаду).

Пример 1

Больная К. 47 лет поступила 17.08.03 на оперативное лечение с Ds: Пресенильная незрелая катаракта OD. 18.08.03 была проведена операция факофрагментация + имплантация ИОЛ на OD. 19.08.03, при утреннем осмотре был выявлен капсульный блок, при этом отмечалось уменьшение глубины передней камеры до 2,0 мм, аномалия расчетной рефракции в -3,0 Д и уменьшение глубины задней камеры. Капсульный блок был устранен при помощи ИАГ-лазера. Первым этапом была проведена лазерная иридотомия и получен перфорант в радужной оболочке глаза, затем через полученное отверстие была рассечена передняя капсула хрусталика, после чего отмечен ток жидкости через сформированные отверстия. Больная выписана 21.08.03 с полным выздоровлением.

Пример 2

Больной С. 67 лет поступил 23.09.03 на оперативное лечение с Ds: Сенильная незрелая катаракта OU. 24.09.03 была проведена операция факоэмульсификация + имплантация ИОЛ на OD. 26.09.03 при утреннем осмотре был выявлен капсульный блок, который характеризовался в аномалии рефракции до -3,5 Д, уменьшением глубины передней камеры до 1,5 мм, полным отсутствием задней камеры и увеличением расстояния между ИОЛ и задней капсулой. Капсулярный блок был устранен 26/09 при помощи ИАГ-лазера. Было сформировано отверстие в радужной оболочке, через которое рассечена передняя капсула хрусталика. После проведенного лазерного вмешательства отмечен ток жидкости в переднюю камеру, ее углубление и полное прилегание ИОЛ к задней капсуле хрусталика. Больной выписан 27.09.03 с полным выздоровлением.

Всего проведено лечение 23 пациентов (23 глаза) с капсульным блоком после факоэмульсификации с имплантацией эластичной коллагеновой ИОЛ.

Во всех случаях блок развился в течение первых 3 суток после операции.

Биомикроскопически определялось уменьшение глубины передней камеры до 1,5-2,5 мм и задней камеры до щелевидной или ее отсутствие, плотное прилегание ИОЛ к передней капсуле хрусталика, наличие свободного пространства между ИОЛ и задней капсулой хрусталика более 1,5 мм. Клиническая рефракция в глазах с капсульным блоком колебалась от -1,5 D до -5,0 Д, составив, в среднем, -3,125 D. ВГД во всех случаях было в пределах нормы.

Ликвидация капсульного блока проводилась в 1-2 сутки после его выявления с помощью описанной методики. Критерием устранения блока служил видимый ток жидкости из капсульного мешка через сформированные отверстия в переднюю камеру и прилегание ИОЛ к поверхности задней капсулы хрусталика. Осложнений во время проведения ИАГ-лазерного устранения капсульного блока не отмечено.

Способ устранения капсульного блока, заключающийся в хирургической эвакуации накопившейся жидкости из капсульного мешка, отличающийся тем, что эвакуацию жидкости производят без вскрытия оболочек глаза в ранний послеоперационный период ИАГ-лазером с мощностью от 2,5-3,7 мДж, при помощи иридотомической линзы выполняют отверстие в зоне 4-5 мм от оптического центра зрачка глаза, а затем при помощи капсулотомической линзы Abrahame через выполненное отверстие в радужке рассекают переднюю капсулу хрусталика для оттока жидкости из капсульного мешка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления хрусталика с плотным ядром из полости стекловидного тела. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления отдельной капли жидкого перфторорганического соединения из-под сетчатки после операции по поводу отслойки сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения диабетической ретинопатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики у больных с высоким риском отторжения трансплантата. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для кератопластики при васкуляризированных бельмах роговицы. .

Изобретение относится к офтальмологии, к области хирургии симблефарона. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции афакии методом имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ). .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи, осложненных вторичной отслойкой сетчатки. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных в ходе факоэмульсификации катаракты фрагментов хрусталика
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения иридодиализа

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для фиксации роговичного трансплантата при сквозной кератопластике

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для формирования тоннельного разреза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического замещения сквозного дефекта нижнего века, нанесения антисептического средства и затем последующего снятие швов с раны
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения преретинальных кровоизлияний

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения сферической, астигматической и смешанной анизометропии при гиперметропии и гиперметропическом астигматизме у детей и подростков

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения смешанного астигматизма у детей и подростков
Наверх