Способ диагностики повышенного внутриглазного давления

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики повышенного внутриглазного давления. Проводят хронобиологические исследования в утренние, дневные и вечерние часы. Для исследования внутриглазного давления используют 9-11 измерений с интервалом 1-2,5 часа, причем измерения производят в течение 4-5 суток таким образом, чтобы на каждые сутки приходилось 2-3 соседних измерения, не дублирующих друг друга. Способ повышает точность диагностики. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офталымологии, и может быть использовано для диагностики повышенного внутриглазного давления (ПВГД).

Известен способ диагностики ПВГД путем стандартной суточной тонометрии, при котором внутриглазное давление измеряют два раза в день: в 9 часов и в 19 часов (Васильева Л. К. Суточные ритмы внутриглазного давления в норме и при некоторых патологических состояниях: Автореф. дис.канд. мед. наук. - Днепропетровск, 1966). Длительность исследования - 3 дня. Способ недостаточно эффективен.

Известен способ диагностики ПВГД путем многократной суточной тонометрии (Васильева Л.К. Суточные ритмы внутриглазного давления в норме и при некоторых патологических состояниях: Автореф. дис.канд. мед. наук. - Днепропетровск, 1966). Однако способ не позволяет достаточно точно диагностировать ПВГД при глаукоме псевдонормального давления, а также при нестабилизированной открытоугольной глаукоме.

Известен способ диагностики ПВГД, основанный на хронобиологическом подходе к суточной тонометрии (Васильева Л.К. Суточные ритмы внутриглазного давления в норме и при некоторых патологических состояниях. Автореферат дис...канд.мед.наук. - Днепропетровск. 1966). Способ заключается в том, что ВГД измеряют в течение пяти дней, сдвигая время наблюдения ежедневно на 3 часа. Способ не получил практического применения.

Недостатком способа является недопустимо большой интервал между соседними измерениями и недостаточное количество их в сутки, что снижает точность диагностики.

Задачей изобретения является повышение точности диагностики за счет оптимального выбора общего временного интервала измерений, временного интервала между соседними измерениями и достаточного количества измерений в сутки, а также простота измерений, обеспечивающих комфортность больному и врачу, проводящему измерения, что также влияет на точность диагностики.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе диагностики ПВГД путем хронобиологических исследований в утренние, дневные и вечерние часы, согласно изобретению для исследования внутриглазного давления используют 9-11 измерений с интервалом 1-2,5 часа, причем измерения производят в течение 4-5 суток таким образом, чтобы на каждые сутки приходилось 2-3 соседних измерения, не дублирующих друг друга.

Для офтальмологического исследования были выбраны утренние, дневные и вечерние часы, удобные для режимов работы стационара и поликлиники, а также комфортные для пациента. При необходимости временной интервал измерений при сохранении его продолжительности может быть сдвинут в ту или иную сторону. Интервал между соседними измерениями в течение суток не превышающий 1-2,5 часа позволяет сделать режим измерений более простым и комфортным для больного и врача и тем самым повысить объективность и точность измерений. При проведении офтальмологического исследования были учтены хронобиологические рекомендации в области медицины (Карп В.П., Катинас Г.С. Вычислительные методы анализа в хронобиологии и хрономедицине. Российская академия медицинских наук: проблемная комиссия «хронобиология и хрономедицина» Санкт-Петербург, 1997). Предлагаемым способом было обследовано 189 глаз. Из них контрольная группа - 65 глаз. Остальные пациенты, страдающие глаукомой с I по IV стадии, были разделены на 4 группы:

1 группа - 24 глаза - впервые выявленная первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) без лечения.

2 группа - 33 глаза - стабилизированная ПОУГ (получали лечение бета-адреноблокаторами).

3 группа - 27 глаз - нестабилизированная ПОУГ.

4 группа - 40 глаз - глаукома псевдонормального давления.

Для оценки точности предлагаемого способа была параллельно проведена стандартная суточная тонометрия, по которой внутриглазное давление измерялось дважды в день. Утром измерения проводились в 9 часов и вечером в 7 часов. Длительность исследования - 3 дня.

Внутриглазное давление во всех исследованиях измерялось тонометром Маклакова грузом 10 граммов.

Результаты исследования показали, что предлагаемый способ имеет значительные преимущества по сравнению со стандартной суточной тонометрией. Результаты исследования представлены в табл.1

Оценка эффективности предлагаемого способа по сравнению с суточной тонометрией по Масленникову

Таблица 1
Группы больных глаукомойВсего наблюдений (глаз)Преимущество в определении уровня ПВГД
Впервые выявленная глаукома (без лечения)242 глаза (8%)
Стабилизированная первичная открытоугольная глаукома (с лечением)333 глаза (9%)
Нестабилизированная первичная открытоугольная глаукома2710 глаз (37%)
Глаукома псевдонормального давления4015 глаз (38%)

Из табл.1 видно, что предлагаемый способ особенно эффективен при диагностике ПВГД при нестабилизированной первичной открытоугольной глаукоме и глаукоме псевдонормального давления.

Способ осуществляют следующим образом.

Измерение ВГД, например, в условиях стационара или поликлиники, может быть организовано по временным графикам, представленным в табл.2. Дни исследования можно менять местами.

Таблица 2

Графики измерения ВГД в условиях стационара и поликлиники
СуткиВремя измерения (часы и минуты)
В условиях стационараВ условиях поликлиники

При работе кабинета в 2 смены
I19:409:00
21:0010:00
22:3011:00
II7:0012:00
8:5013:00
III15:2514:00
17:4015:00
IV10:4016:00
13:1017:00
V-18:00
19:00

При наличии одного и более измерений, превышающих нормальное давление, диагностируют повышенное внутриглазное давление. Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Пациентка Я. Состоит на диспансерном учете с диагнозом OU «глаукома псевдонормального давления» с 2001 года. Неоднократно госпитализировалась в офталымологические клиники для прохождения курсов консервативной терапии. Утверждает, что при проведении суточной тонометрии по Масленникову длительное время в стационаре иногда выявлялось ВГД, превышающее норму (26 мм рт.ст.). К моменту проведения исследоания диагноз OD открытоугольная IA глаукома псевдонормального давления под бетоптиком стабилизированная. OS открытоугольная НА глаукома псевдонормального давления под бетоптиком нестабилизированная.

Суточная тонометрия была проведена одновременно с измерением ВГД по предлагаемому способу. Измерения по предлагаемому способу проводились в течение пяти суток: первые сутки - 9:00, 10:00, 11:00, вторые сутки - 12:00, 13:00, третьи сутки - 14:00, 15:00, четвертые сутки -16:00, 17:00, пятые сутки - 18:00, 19:00.

Правый глаз (процесс стабилизирован). По суточной тонометрии и по предлагаемому способу ВГД не превышает 22 мм рт.ст. Левый глаз (процесс не стабилизирован). Измеренное по стандартной суточной тонометрии ВГД было не более 23 мм рт.ст., а по предлагаемому способу дважды доходило до 29 мм рт.ст., то есть превышало нормальное давление.

Пример 2. Пациент К. 1929 г.р. Диагноз: OS открытоугольная За послеоперационная глаукома без капель нестабилизированная. По стандартной суточной тонометрии ВГД от 19 до 25 мм рт.ст. По предлагаемому способу - от 16 до 32 мм рт.ст. Измерения по предлагаемому способу проводились в течение четырех суток: первые сутки - 7:00, 9:00, вторые сутки - 11:00, 13:00, 15:00, третьи сутки - 17:00, 19:00, четвертые сутки - 21:00,23:00.

Пример 3. Пациент Ш. 1931 г. р. Диагноз: OD открытоугольная IA глаукома псевдонормального давления впервые выявленная. OS открытоугольная За глаукома псевдонормального давления впервые выявленная. Правый глаз. ВГД измеренное по стандартной суточной тонометрии, не превышало 21 мм рт.ст, по предлагаемому спрособу ВГД правого глаза трижды превышало 26 мм рт.ст. и доходило до 28 мм рт.ст. Левый глаз. По стандартной суточной тонометрии ВГД не было более 24 мм рт.ст., а по предлагаемому способу четырежды превышало 26 мм рт.ст. и дважды доходило до 30 мм рт.ст. Измерения по предлагаемому способу проводились в течение четырех суток: первые сутки - 19:40, 21:00, 22:30, вторые сутки - 7:00, 8:50, третьи сутки - 15:25,17:40, четвертые сутки - 10:40, 13:10.

Предлагаемый способ позволяет исследовать ВГД для любых офтальмологических целей.

Способ диагностики повышенного внутриглазного давления путем хронобиологических исследований в утренние, дневные и вечерние часы, отличающийся тем, что для исследования внутриглазного давления используют 9-11 измерений с интервалом 1-2,5 часа, причем измерения производят в течение 4-5 сут таким образом, чтобы на каждые сутки приходилось 2-3 соседних измерения, не дублирующих друг друга.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкоурологии, и может быть использовано при диагностике и лечении пациентов, страдающих поверхностным раком мочевого пузыря.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики свинцовой интоксикации организма. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования продолжительности жизни больных при гранулезоклеточных опухолях яичников взрослого типа. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для взятия содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. .

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-рентгенологическим исследованиям в онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологической урологии, и может быть использовано для прогнозирования отдаленного метастазирования после радикальной простатэктомии у больных раком предстательной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к фотодинамической терапии и может быть использовано для лечения интраэпителиальной дисплазии вульвы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении заболеваний глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения отложений зубного налета у пациентов с мостовидными протезами
Изобретение относится к медицине и предназначено для контроля и динамического наблюдения за состоянием барабанной полости по предварительно выполненному отверстию
Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования развития идиопатического сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к подростковой гинекологии
Наверх