Открытый метод кастрации хрячков с сохранением придатков семенников

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и предназначено для кастрации хрячков открытым методом. Фиксируют животное. Проводят туалет кожи мошонки, поочередную фиксацию семенников в мошонке. Разрезают скальпелем все слои мошонки. Извлекают семенники(яички). Удаляют семенники при помощи ножниц Купера или скальпеля. Отсекают семенник от придатка семенника, начиная от хвостовой части через тело и головку придатка до начальной части семенного канатика. Способ обеспечивает более интенсивный рост и развитие животного, получение более высоких привесов, улучшение вкусовых качеств мясных продуктов и получение кожсырья лучшего промышленного качества. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение - ветеринарная хирургия.

Уровень техники.

Общеизвестные обычные способы открытой кастрации хрячков "на отрыв" и "на лигатуру" выполняются разрезом кожи мошонки, подкожной клетчатки и общевлагалищной оболочки и полным удалением семенников и их придатков вместе с семенным канатиком, после которого организм животного претерпевает ряд существенных изменений: животные становятся спокойными, флегматичными и ухудшается их нормальный рост и развитие, нарушаются обменные процессы, увеличивается отложение жиров в ущерб мышечной ткани, что ухудшает вкусовые качества мяса.

Сущность изобретения.

Разработанный и предложенный нами открытый метод кастрации хрячков с сохранением придатков семенников в хирургическом отношении имеет сходства с обычными способами открытой кастрации "на отрыв" и "на лигатуру", т.е. также рассекаются кожа мошонки, подкожная клетчатка и общевлагалищная оболочка, но в отличие от упомянутых способов здесь удаляются только семенники (яичко с собственной белочной оболочкой), а придатки семенников и семенной канатик сохраняются в организме животного. При этом полностью исключается посткастрационная репаративная регенерация семенников, создается возможность их группового откорма.

В период откорма такие животные растут и развиваются интенсивней, чем полностью кастрированные "на отрыв" и "на лигатуру", так как оставленные в организме придатки семенников и семенной канатик во взаимодействии с придаточными половыми железами (предстательная, пузырьковидная, Куперова) вырабатывают секрет довольно сложного состава: андрогены и их сложные эфиры, белки, углеводы, ферменты, аминокислоты, лимонная кислота, аскорбиновая кислота и др., что способствует улучшению обменных процессов в организме кастратов, лучшей усвояемости кормов и получению более высоких привесов без дополнительных затрат при экономии кормовых единиц на каждый килограмм привеса. В наших многочисленных опытах уровень получения дополнительных привесов составлял от 6 до 12% в зависимости от интенсивности их откорма, возраста кастрации и условия содержания животных.

Техника кастрации хрячков предложенным нами методом заключается в следующем. Животных фиксируют в левом боковом положении, проводят туалет и обработку кожи мошонки настойкой йода, затем семенники поочередно фиксируют в мошонке пальцами левой руки, оттесняют их назад к анусу и скальпелем в правой руке по большой кривизне мошонки на расстоянии 0,5-1 см от шва мошонки разрезают кожу мошонки, подкожную клетчатку и общевлагалищную оболочку, затем, извлекая семенник наружу, отсекают его от придатка ножницами Купера или скальпелем, начиная с хвостовой части придатка семенника (через тело и головку придатка) до начальной части семенного канатика, где семенник отсекается полностью (см. фиг.1-3 поэтапности осуществления операции). После обработки операционной раны антисептическим порошком фиксируют животное за задние конечности, опуская головой вниз, чем достигается полное втягивание придатков семенников и семенных канатиков в полость паха животного, во избежание выпадения или выпячивания из полости мошонки культи придатков семенников.

Способ кастрации хрячков с сохранением придатков семенников, включающий фиксацию животного, проведение туалета кожи мошонки, поочередную фиксацию семенников в мошонке, разрез скальпелем всех слоев мошонки, извлечение семенников, удаление семенников (яичек) при помощи ножниц Купера или скальпеля, отличающийся тем, что отсекают семенник от придатка семенника, начиная от хвостовой части через тело и головку придатка до начальной части семенного канатика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к устройствам для биомедицинских исследований в хронических экспериментах на лабораторных животных. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при остеосинтезе трубчатых костей с косыми и винтообразными переломами. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза. .

Изобретение относится к устройствам для медико-биологических исследований в экспериментах на животных. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к грузоподъемным транспортным устройствам и может быть использовано, например, в качестве родовспомогателя в животноводстве при вытягивании телят при отеле.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть применимо для лечения вертикальных переломовывихов костей тазового кольца животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для измельчения и извлечения молочных камней из цистерны соска вымени

Канюля // 2302841
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для физиологических исследований животных, в частности свиней

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, в частности к измерительным устройствам для животных, например овец, коз

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для диагностического иссечения коркового слоя яичников

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных
Наверх