Игла для аутодермопластики при рецидивных вентральных грыжах

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения больных с рецидивными послоперационными астральными грыжами методом аутодермопластики. Игла выполнена в виде стержня с заостренным передним концом, с изогнутой рабочей частью и с замком для кожного шнура в задней части. Замок имеет подвижную зажимающую часть с зубцом для прижимания кожного шнура, ограничивающий выступ, корпусную неподвижную часть с выемкой и зубец. Зубец размещен для прижимания шнура в выемке. Стержень выполнен полуокруглым, а замок выполнен для фиксации муфтой. Муфта имеет возможность взаимодействия с ограничивающим выступом. В результате уменьшается травматизация тканей во время операции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения больных с рецидивными послеоперационными вентральными грыжами медотом аутодермопластики.

Из практики медицины известно устройство для наложения обвивного шва, содержащее трубчатый стержень с заостренным концом, выполненным в виде части витка спирали, и закрепленное на тупом конце стержня приспособление для вращения иглы (Зайцев Р.В., Михайлов А.И., Михайлов С.А. Игла для формирования обвивного шва (ИдФОШ). Заявка №2000103250/20 от 08.02.2000. Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам. Изобретения. Полезные модели. - 2002. - №7 (II). - C.277). Недостатком устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким прототипом является хирургическая игла для проведения аутодермальной полоски через мягкие ткани при наложении швов и содержит заостренный стержень с замком для кожного шнура в задней части, имеющий подвижную зажимающую часть с зубцами для прижимания кожного шнура. (Хирургическая игла. Я.Я.Татти, Э.Я.Татти. SU 1237178 А1, 16.06.1986. Официальный бюллетень Российского агенства по патентам и товарным знакам. Изобретения. Полезные модели. - 1986. - №22. - С.18). Недостатком прототипа является непрочность фиксации, выполняет функцию режущей иглы.

Целью изобретения является уменьшение травматизации тканей во время операции.

Предлагаемая цель в изобретении достигается тем, что замок содержит ограничивающий выступ, корпусную неподвижную часть с выемкой и зубец, размещенный для прижимания шнура в выемке, при этом стержень выполнен полуокруглым, а замок выполнен для фиксации муфтой, которая имеет возможность взаимодействия с ограничивающим выступом, а стержень выполнен металлическим.

Предложенное изобретение поясняется чертежом, где:

1 - стержень;

2 - замок;

3 - муфта;

4 - выемка;

5 - подвижная зажимающая часть;

6 - зубец;

7 - выступ.

При аутодермальной пластике рецидивных послеоперационных вентральных грыж способом шнурования используется лоскут собственной кожи, из которого после соответствующей обработки вырезается узкая полоска - кожный шнур. Ушивание тканей кожным шнуром производилось при помощи сосудистых зажимов типа "москит". Предлагаемое устройство имеет вид полуокруглого стержня (1) (см. чертеж), т.к. используется для накладывания непрерывного шва, и траектория иглы идет по окружности. Заостренным передним концом прокалываются ткани. Игла захватывается марлевой салфеткой, чтобы не повредить резиновую перчатку и чтобы инструмент не скользил в руке хирурга. В заднем конце игла содержит замок (2), состоящий из корпусной неподвижной части с выемкой (4) и выступом (7). Подвижная зажимающая часть (5), на которой расположен зубец (6), при приведении к неподвижной корпусной части фиксирует кожный шнур. Зубец (6) зажимает шнур в выемке (4). Замок (2) после захвата кожного шнура закрывается муфтой (3), которая задвигается до ограничивающего выступа (7).

Предложенное устройство - игла апробирована в хирургическом отделении МУЗ ГКБ №3 им. С.М.Кирова г. Астрахани в течение 3 лет (2002-2005). Всего прооперировано 5 больных.

Ниже приводится результат апробации.

Больная Д., 61 года, поступила в хирургическое отделение ГКБ №3 им. С.М.Кирова с диагнозом: Рецидивная послеоперационная вентральная грыжа. Выполнена операция: грыжесечение с пластикой грыжевых ворот по Янову.

Иссекается лоскут с передней брюшной стенки, который после обработки антисептиком выкраивается в виде шнура. Этот шнур используется для пластики грыжевых ворот методом шнурования собственной кожей. Шнур фиксируется в замке (2) (см. чертеж), замок закрывается муфтой (3). Затем, взяв иглу в руку вместе с салфеткой, чтобы не порвать перчатку, производят прокалывание тканей стержнем иглы (1) и протягивают шнур вместе с иглой через ткани. Т.о. производят постепенное ушивание краев грыжевых ворот. Затем накладывают швы на кожу.

Предлагаемым изобретением достигается следующий положительный эффект:

- нет необходимости в использовании дополнительного шовного материала, игл и иглодержателя для фиксирования кожного шнура к игле;

- обеспечивается легкое фиксирование кожного шнура к игле;

- уменьшается травматизация тканей во время ушивания.

1. Игла для аутодермопластики при рецидивных вентральных грыжах в виде стержня с заостренным передним концом и изогнутой рабочей частью и с замком для кожного шнура в задней части, имеющим подвижную зажимающую часть с зубцом для прижимания кожного шнура, отличающаяся тем, что замок содержит ограничивающий выступ, корпусную неподвижную часть с выемкой и зубец, размещенный для прижимания шнура в выемке, при этом стержень выполнен полуокруглым, а замок выполнен для фиксации муфтой, которая имеет возможность взаимодействия с ограничивающим выступом.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что стержень выполнен металлическим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано при сшивании операционных ран, кожи и мышц. .
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термической обработке инструмента. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для механического соединения органов и тканей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении варикозно расширенных вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, для фиксации органов малого таза при их опущении к крестцу синтетической сеткой. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, в частности, для фиксации спиралевидной скобкой сетчатого протеза при лапароскопическом грыжесечении.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения тяжелых форм отслоек сетчатки, когда края разрыва или отрыва не прилегают к подлежащим оболочкам глаза.

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза для наложения швов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и травматологии

Изобретение относится к материалам для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии, к медицинским устройствам, используемым при выполнении косметических операций

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации желудка при выведении гастростомы через отдельный трансректальный доступ или при лапароскопическом методе наложения гастростомы

Изобретение относится к устройствам для анастомоза и может быть использовано для анастомоза боковой стороны одного сосуда к другому сосуду или конца одного сосуда к боковой стороне другого сосуда, такими как, например, кровеносные сосуды, кишки, мочеточники или трахея со стенками определенной толщины

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оперативной травматологии и ортопедии
Наверх