Способ восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти. Сущность способа заключается в формировании подкожного канала для транспозиции отсеченного конца сухожилия собственного разгибателя 2 пальца. При этом фиксируют конец сухожилия собственного разгибателя 2 пальца к дистальному участку сухожилия короткого разгибателя 1 пальца с фиксацией 1 и 2 пястных костей поперечно спицей Киршнера; 1 палец устанавливают в положение противопоставления 3 и 4 пальцам. Использование данного изобретения позволит снизить травматичность оперативного вмешательства и уменьшить сроки восстановительного лечения при восстановлении активного противопоставления 1 пальца кисти. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и может быть использовано в лечении последствий повреждений двигательной ветви срединного нерва.

Известны многочисленные способы оперативного восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти после повреждения двигательной ветви срединного нерва и возникшей в результате этого атрофии мышц тенара. Все они сводятся к транспозиции активно действующих мышц предплечья на 1 палец. Так известен способ транспозиции локтевого сгибателя кисти (Goldner J.L.: Tendon transfers for irreparable peripheral nerve injuries of the upper extremity, Orthop Clin North Am 2:343, 1974) с дополнительным использованием ауто- и аллосухожильного трансплантата. В ряде случаев предлагается выполнять сразу и артродез 1 пястно-фалангового сустава. Операция Burkhalter (Burkhalter W., Cristensen R.C., Brown P.: J. Bonej. Surgery. 55-A; 725, 1973), предложенная в 1973 г., предполагает транспозицию собственного разгибателя на 1 палец. Литтлером (Littler JW and Cooley SGE: Opposition of the thumb and its restoration by abductor digiti quinti transfer, J Bone Joint Surg 45-A:1389, 1963) в 1963 году предложена операция по транспозиции собственного разгибателя 5 пальца на 1 палец. В 1973 году Magnus (Mangus DJ: Flexor pollicis longus tendon transfer for restoration of opposition of the thumb, Plast Reconstr Surg 52:155, 1973) предложил восстанавливать оппозицию 1 пальца с помощью сухожилия длинного сгибателя 1 пальца, что приводило к существенному ограничению сгибания 1 пальца.

Известные способы способствуют восстановлению функции кисти, в том числе активного противопоставления 1 пальца, однако имеют следующие недостатки. Так широко применяемая операция при транспозиции локтевого сгибателя кисти приводит к значительному ослаблению силы сгибателей кисти, возможностью возникновения постепенной девиации кисти в лучевую сторону. При операции Burkhalter не всегда хватает длины сухожилия собственного разгибателя 2 пальца для фиксации его непосредственно к основной фаланге 1 пальца. Иммобилизация достаточно длительная, до 5 недель. При транспозиции собственного разгибателя 5 пальца (операция Литтлера) из-за недостаточной силы мышцы не всегда достигалось полноценное противопоставление 1 пальца. Таким образом, известные способы характеризуются избыточной травматичностью, возможностью рубцового перерождения свободных трансплантатов и недостаточной эффективностью лечения.

Техническим решением изобретения является повышение эффективности лечения без существенного увеличения его травматизма. За прототип взята операция Burkhalter.

Заявленный технический эффект достигается тем, что создается возможность восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти без нанесения существенного ущерба другим функциональным структурам кисти.

Соответствие технического решения критерию "новизна" определяется отсутствием в уровне техники идентичного технического решения, позволяющего добиться заявляемого результата.

Соответствие критерию "промышленная применяемость" определяется эффективностью восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти при повреждении двигательной ветви срединного нерва и готовностью перейти к широкому внедрению заявляемого способа, для чего целесообразно получить патентную защиту новой разработки.

Результат изобретения достигается за счет того, что фиксацию сухожилия разгибателя 2 пальца производят не непосредственно к основной фаланге 1 пальца, а к дистальному участку сухожилия короткого разгибателя 1 пальца с фиксацией 1 и 2 пястных костей поперечной спицей Киршнера, не производя дополнительного разреза на локтевой поверхности кисти, что позволяет минимизировать травматичность оперативного вмешательства и снизить сроки восстановительного лечения. Начало операции соответствует техники операции Burkhalter. Из разреза на тыле кисти в области головки 2 пястной кости выделяется сухожилие собственного разгибателя 2 пальца. На этом уровне оно поперечно пересекается. Выполняется дополнительный поперечный разрез на тыльной поверхности лучезапястного сустава, куда выводится сухожилие собственного разгибателя 2 пальца (фиг.1). Далее производится полулунный разрез по лучевой поверхности кисти в проекции 1 проксимальной и средней третях 1 пястной кости (фиг.2), где выделяется сухожилие короткого разгибателя 1 пальца. Сухожилие пересекается поперечно на уровне основания 1 пястной кости. Подкожно на тыле кисти и ее ладонной поверхности с помощью бужей формируется канал, огибающий гороховидную кость. И с помощью гибкого проводника сухожилие собственного разгибателя 2 пальца проводится подкожно по сформированному каналу в разрез на лучевой поверхности кисти. В отличие от операции Burkhalter дополнительный разрез на локтевой поверхности в области лучезапястного сустава не производится. Проксимальный конец сухожилия собственного разгибателя 2 пальца (фиг.2-В) сшивается внахлест с дистальным концом сухожилия короткого разгибателя 1 пальца (фиг.2-Б) 3-4-мя узловыми швами. При этом 1 палец находится в положении противопоставления на 3, 4 пальцы. Для этого 1 и 2 пястные кости дополнительно фиксируются поперечно между собой спицей Киршнера на 3 недели (фиг.2-А). При резкой выраженности атрофии коротких мышц кисти для профилактики гиперэкстензии 1 пальца в пястно-фаланговом суставе выполняется его артродез с фиксацией сустава 2-мя спицами Киршнера. Дополнительная фиксация гипсовой повязкой. Активные движения начинаются через 3 недели с момента операции.

Поставленная цель достигается, так как способ не увеличивает существенно травматичность и отличается высокой эффективностью.

Повышение эффективности операции объясняется тем, что возможно более раннее начало движений (через 3 недели). Прочность шва сухожилий при этом способе значительно выше, чем при фиксации сухожилия к капсуле сустава. Разгибание 1 пальца кисти практически не страдает при пересечении сухожилия короткого разгибателя 1 пальца. Эффективность лечения по предлагаемому способу возрастает, так как в более короткие сроки восстанавливается функция кисти и пациент возвращается к трудовой деятельности.

Клинический пример. Пациент Н., 32 лет, поступил в 16 отделение РосНИИТО в экстренном порядке с диагнозом: повреждение срединного и локтевого нервов правого предплечья. В РосНИИТО им. Р.Р.Вредена по скорой помощи эпиневральный шов срединного и локтевого нервов. Через 6 месяцев пациент госпитализирован в плановом порядке с диагнозом: нейрогенная контрактура пальцев правой кисти. Пациент предъявлял жалобы на отсутствие активного противопоставления 1 пальца, снижение силы правой кисти. Выполнена операция по описанной методике с фиксацией 1 и 2 пястных костей спицами и гипсовой повязкой до 3 недель. После курса восстановительного лечения практически полностью восстановлено активное противопоставление 1 пальца кисти без болевого синдрома, восстановилась сила захвата. Разгибание 1 пальца практически не страдает. Осмотрен через 1 год: эффект от операции сохраняется в полном объеме.

Источники информации

1. Brand PW: Tendon transfers for median and ulnar nerve paralysis, Orthop Clin North Am 2:447, 1970.

2. Burkhalter W. Cristensen R.C., Brown P.: J. Bonej. Surgery. 55-A; 725, 1973.

3. Bwkhalter W. Tendon transfers in median nerve palsy, Orthop Clin North Am 2:271, 1974.

4. Curtis RM: Opposition of the thumb, Orthop Clin North Am 2:305, 1974.

5. Kaplan I, Dinner M, and Chait L: Use of extensor pollicis longus tendon as a distal extension for an opponens transfer, Plast Reconstr Surg 57:186, 1976.

6. Littler JW and Cooley SGE: Opposition of the thumb and its restoration by abductor digiti quinti transfer, J Bone Joint Surg 45-A:1389, 1963.

8. Mangus DJ: Flexor pollicis longus tendon transfer for restoration of opposition of the thumb, Plast Reconstr Surg 52:155, 1973.

Способ оперативного восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти, заключающийся в формировании подкожного канала для транспозиции отсеченного конца сухожилия собственного разгибателя 2 пальца, отличающийся тем, что фиксацию конца сухожилия собственного разгибателя 2 пальца производят к дистальному участку сухожилия короткого разгибателя 1 пальца с фиксацией 1 и 2 пястных костей поперечно спицей Киршнера, при этом 1 палец устанавливают в положение противопоставления 3 и 4 пальцам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для передней декомпрессии спинного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для сохранения скользящей функции отводящих мышц бедра при низведении большого вертела.

Изобретение относится к области медицины, в частности к вертебрологии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для увеличения продольных размеров конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении подвертельных многооскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения последствий диабетического остеолиза области голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных, имеющих ограниченные остеомиелитические очаги в нижней трети голени.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и переломовывихов таранной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения чрессиндесмозных переломовывихов голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления анатомической структуры кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения многооскольчатых переломов локтевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации верхней конечности к передней брюшной стенке при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении кистозных образований длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии в лечении патологии трехпалой кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения внутрисуставных переломов длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей в условиях гипсовой иммобилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования культи стопы
Наверх