Способ формирования культи стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования культи стопы. Резекцию головок I и V плюсневых костей производят в косом направлении, после чего выполняют резекцию головок II-IV плюсневых костей в поперечном направлении с образованием культи стопы трапециевидной формы. Затем выполняют послойное разноуровневое ушивание мягких тканей культи стопы. Край мышечного лоскута подошвы подшивают П-образными швами к мышечному лоскуту тыла стопы поверх него, край подошвенного апоневроза подшивают П-образными швами к собственной фасции тыла стопы поверх нее. Линию швов образованной фасциально-апоневротической дупликатуры располагают проксимальнее линии шва мышечной дупликатуры. Резекцию головок I и V плюсневых костей производят под углом 45 градусов относительно поперечника стопы. Способ обеспечивает создание надежной функциональной культи стопы, ускорение заживления тканей стопы, улучшение кровоснабжения тканей, повышение прочности шва, снижение вероятности образования лигатурных свищей в области операции. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к способам формирования культи стопы, и может быть использовано в хирургии стопы.

Наиболее близким к рассматриваемому способу является, по мнению авторов, способ формирования культи стопы при резекции стопы по Шарпу при гнойно-воспалительном или травматическом поражении дистальной части стопы [1, 2]. Способ осуществляется следующим образом: плюсневые кости перепиливают близ их основания или на уровне середины их диафиза в поперечном направлении. Мягкие ткани подошвенного и тыльного лоскутов культи стопы сшивают между собой край в край. Способ не обеспечивает достаточно надежного ушивания культи стопы и вызывает ряд специфических осложнений (несостоятельность культи, прорезывание швов). Кроме того, описанная методика резекции костных структур нередко осложняется формированием некроза, трофических язв и пролежней в участках плотного прилегания резецированных концов I и V плюсневых костей к линии швов мягких тканей.

Задачей изобретения является повышение качества хирургических вмешательств при дистальных резекциях стопы, снижение числа осложнений, повышение медико-социальной значимости операции.

Задача изобретения решается путем видоизменения методики операции с достижением клинического результата повышением прочности швов и созданием надежной функциональной культи стопы.

Сущность изобретения.

После резекции костных структур выполняют послойное разноуровневое ушивание мягких тканей культи стопы, при этом край мышечного лоскута подошвы подшивают П-образными швами поверх и к мышечному лоскуту тыла стопы (фиг.1). Образуется мышечная дупликатура (фиг.2). Край подошвенного апоневроза подшивают П-образными швами поверх и к собственной фасции тыла стопы таким образом, что линию швов образованной фасциально-апоневротической дупликатуры располагают проксимальнее линии швов мышечной дупликатуры (фиг.3, 4). Накладывают кожные швы (фиг.5).

Кроме того, при выполнении резекции стопы нами используется модифицированная методика резекции костных структур стопы, при этом производят резекцию головки I плюсневой кости в косом направлении, под углом 45° относительно поперечника стопы (фиг.6-7). Затем производят резекцию головки V плюсневой кости в косом направлении, под углом 45° относительно поперечника стопы (фиг.8, 9), и осуществляют резекцию головок II-IV плюсневых костей в поперечном направлении (фиг.10). В результате формируется культя костных структур стопы трапециевидной формы (фиг.11).

Положительный результат использования изобретения достигается тем, что создаются оптимальные условия для надежного заживления послеоперационной раны культи стопы, так как послойное разноуровневое ушивание мягких тканей культи стопы с формированием мышечной и фасциально-апоневротической дупликатур обеспечивает повышенную прочность шва и отсутствие прорезывания. Соблюдается принцип однородности тканей. Уменьшается нарушение кровоснабжения и иннервации. Благодаря сшиванию между собой мышечного лоскута подошвы (сгибатели) и мышечного лоскута тыла стопы (разгибатели) не развивается контрактура стопы в положении подошвенного сгибания ("конская стопа"). Методика снижает вероятность формирования прогностически опасных полостей в области операции, а также образование лигатурных свищей.

Используемая методика резекции костных структур стопы создает оптимальные условия для формирования опороспособной культи стопы в благоприятных условиях для заживления тканей стопы, так как трапециевидная форма резецированных плюсневых костей, образующаяся в результате резекции, при сохранении максимальной длины плюсневых костей, увеличивает массив тканей с медиальной и латеральной сторон. Это создает боковые подушки из мягких тканей, что снижает давление резецированных костей на ткани в области швов. Таким образом, улучшается кровоснабжение тканей, ускоряется заживление и ликвидируются предпосылки для формирования некроза, трофических язв и пролежней в области послеоперационного рубца. Ускоренное заживление операционной раны, снижение количества осложнений и сохранение опороспособной функции стопы снижает материальные затраты на лечение и сокращает сроки реабилитации пациента после операции, что повышает медико-социальную значимость операции.

Перечень чертежей:

1. Фиг.1. Край мышечного лоскута подошвы подшивают П-образными швами поверх и к мышечному лоскуту тыла стопы.

2. Фиг.2. Схема образованной мышечной дупликатуры.

3. Фиг.3. Край подошвенного апоневроза подшивают П-образными швами поверх и к собственной фасции тыла стопы.

4. Фиг.4. Схема образованной фасциально-апоневротической дупликатуры, линия швов которой располагается проксимальнее линии швов мышечной дупликатуры.

5. Фиг.5. Вид культи стопы после наложения кожных швов.

6. Фиг.6. Резекция головки I плюсневой кости в косом направлении, под углом 45° относительно поперечника стопы.

7. Фиг.7. Вид стопы после резекции головки I плюсневой кости.

8. Фиг.8. Резекция головки V плюсневой кости в косом направлении, под углом 45° относительно поперечника стопы.

9. Фиг.9. Вид стопы после резекции головки V плюсневой кости.

10. Фиг.10. Резекция головок II-IV плюсневых костей в поперечном направлении.

11. Фиг.11. Вид костных структур стопы трапециевидной формы после резекции.

Источники информации

1. Островерхов Г.Е., Лубоцкий Д.Н., Бомаш Ю.М. Оперативная хирургия и топографическая анатомия - М.: Медицина, 1972, с.264-289.

2. Горюнов С.В, Ромашов Д.В., Бутивщенко И.А. Атлас по гнойной хирургии под ред. Абрамова И.С. М., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004, с.219-296.

1. Способ формирования культи стопы, включающий резекцию костных структур и ушивание мягких тканей, отличающийся тем, что резекцию головок I и V плюсневых костей производят в косом направлении, после чего выполняют резекцию головок II-IV плюсневых костей в поперечном направлении с образованием культи стопы трапециевидной формы, затем выполняют послойное разноуровневое ушивание мягких тканей культи стопы, при этом край мышечного лоскута подошвы подшивают П-образными швами к мышечному лоскуту тыла стопы поверх него, край подошвенного апоневроза подшивают П-образными швами к собственной фасции тыла стопы поверх нее, при этом линию швов образованной фасциально-апоневротической дупликатуры располагают проксимальнее линии шва мышечной дупликатуры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что резекцию головок I и V плюсневых костей производят под углом 45° относительно поперечника стопы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения внутрисуставных переломов длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей в условиях гипсовой иммобилизации.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения повреждений голеностопного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии в лечении патологии трехпалой кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении кистозных образований длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации верхней конечности к передней брюшной стенке при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения многооскольчатых переломов локтевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления анатомической структуры кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления активного противопоставления 1 пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении закрытых вдавленных переломах лицевой стенки лобных пазух
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, и может найти применение в лечении больных стенозирующим лигаментитом пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для костной пластики дефектов медиальной стенки вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых переломов локтевой кости с помощью пластины и винтов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для пластики костного дефекта эпиметафиза большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для планирования хирургической коррекции сколиотической деформации

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диафизарных переломов и последствий диафизарных переломов костей голени
Наверх