Способ формирования гортани

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на гортани и щитовидной железе. Сущность способа состоит в том, что удаляют правую и левую доли щитовидной железы с перешейком единым блоком, выполняют срединную тиреофиссуру, резекцию правой пластины щитовидного хряща с сохранением одной трети задней ее части, слизистой оболочки гортани и части конической связки. При этом образовавшийся дефект гортани изнутри закрывают мобилизованной слизистой вестибулярной складки, а удаленную часть щитовидного хряща гортани замещают полипропиленовой сеткой, которую укрепляют узловыми швами по средней линии - к наружной надхрящнице левой пластины щитовидного хряща; в нижней трети - к конической связке; сзади - к надхрящнице сохраненных задних отделов правой пластины щитовидного хряща. Фиксированную полипропиленовую сетку укрывают, накладывают повязку. Изобретение позволяет провести одномоментное удаление опухолевого образования с восстановлением целостности гортани; избежать образования рубцовых стенозов; обеспечить осуществление всего комплекса лечебных воздействий при комбинированном лечении; восстановить естественные функции гортани; улучшить качество жизни пациентов.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на гортани и щитовидной железе, когда злокачественная опухоль прорастает в близлежащие органы и интимно связана с ними.

Известен способ восстановления целостности гортани путем реконструкции щитовидного хряща с помощью поднадкостичного губчатого аутотрансплантата из рукоятки грудины на питающей ножке из стернальной порции кивательной мышцы (Клочихин и др. «Отдаленные результаты комбинированных резекций гортани...», М. 2001, с.30-33).

Предлагаемый авторами аутотрансплантат является, несомненно, положительным фактором. Однако известный способ имеет и отрицательные моменты - большая травматичность при выделении аутотрансплантата и формировании дополнительно питающей ножки. Как правило, при реконструкции органа на первом этапе формируется ларингостома, а через 3-6 месяцев выполняется восстановление целостности гортани. Кроме того, внутренней выстилкой гортани используется перемещенный шейный кожный лоскут.

Дополнительное оперативное вмешательство по выделению аутотрансплантата приносит дополнительные страдания больному. Восстановление гортани через 3-6 месяцев после удаления опухолевого образования требует повторного оперативного вмешательства, что отрицательно сказывается на моральном и физическом состоянии пациента. А выстилка гортани наружным шейным кожным лоскутом во многих случаях приводит к некротизации лоскута, т.к. продолжается рост волос и выделение кожного сала, а как следствие воспалительные процессы, приводящие к формированию рубцового стеноза гортани.

Известен способ реконструктивно-восстановительных операций при восполнении дефекта щитовидного хряща, когда целостность последнего производят при помощи конструкции из никелида титана, после переднебоковых и субтотальных резекций гортани. (Чойнзонов Е.Л. и др. «Реабилитация больных опухолями головы и шеи.», Томск 2003, с.78-90.) В качестве опоронесущей конструкции авторы предлагают использовать легкий металл, а внутреннюю поверхность сформированной гортани создают из кожи прилежащих отделов шеи. Авторы предлагают использовать для замещения удаленного хряща конструкцию из легкого и прочного материала, которая позволяет точно смоделировать имплантат по форме удаленного хряща, обладающего ареактивностью и достаточной биосовместимостью.

Однако данное вмешательство производится вторым этапом комбинированного лечения по завершении лучевой терапии. Это неблагоприятно сказывается на условиях нахождения протеза в окружающих тканях, подвергнутых воздействию ионизирующего излучения, что вызывает явления воспаления и нагноения в ране и, как следствие, рубцовые стенозы гортани.

Развитие злокачественного процесса в организме требует проведения всего комплекса лечебных воздействий на опухолевые клетки, использование металлического протеза зачастую приводит к сложностям в проведении лучевой терапии. Отмечается неустойчивость протеза в ране при его недостаточном укреплении.

Все это побуждает к поиску способов восполнения органа или утраченной его части легкими, устойчивыми, хорошо сохраняющими форму инертными биосовместимыми материалами.

Целью изобретения является замещение утраченной части щитовидного хряща и восстановление целостности гортани.

Поставленной цели достигают тем, что образовавшийся дефект гортани изнутри закрывают мобилизованной слизистой оболочкой вестибулярной складки; удаленную часть щитовидного хряща гортани замещают полипропиленовой сеткой, укрепляют ее узловыми швами по средней линии к наружной надхрящнице левой пластины щитовидного хряща, в нижней трети - к конической связке и сзади - к наружной надхрящнице сохраненных задних отделов правой пластины щитовидного хряща; сверху укрепляют сохраненными перемещенными прямыми мышцами шеи противоположной стороны. Рану послойно ушивают, накладывают повязку.

Сравнительный анализ известных способов восстановления целостности гортани и заявляемого позволяет констатировать его новизну и отличия.

Новизна предлагаемого способа заключается в возможности сформировать гортань, восполнив удаленные ее части одновременно с удалением опухолевого образования. В качестве материала для формирования гортани предлагается использовать полипропиленовую сетку - материал, обладающий достаточной жесткостью, не имеющий в составе металла и обладающий биосовместимостью и легкостью.

В открытых источниках информации России, стран СНГ, зарубежья аналогичного способа обнаружено не было.

Разработанный способ является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в специализированных лечебных учреждениях онкологического профиля и ЛОР-клиниках общей лечебной сети.

Способ осуществляют следующим образом.

Под внутривенной анестезией с ИВЛ производят разрез кожи шеи в виде «клюшки». Кожные лоскуты отсепаровывают, рассекают прямые мышцы шеи, резецируют справа часть мышц, интимно спаянных с капсулой опухоли щитовидной железы. При ревизии выявлено, что узловое образование занимает всю правую долю щитовидной железы, прорастает наружную надхрящницу щитовидного хряща с деструкцией последней. Острым путем выполняют удаление правой доли щитовидной железы с перешейком единым блоком, удаляют левую долю щитовидной железы, после выделения, пересечения и перевязки верхних и нижних сосудистых пучков долей. Возвратные нервы прослеживают и сохраняют, осуществляют гемостаз. Дисковой электропилой выполняют срединную тиреофиссуру. Далее выполняют резекцию правой пластины щитовидного хряща с сохранением одной трети задней его части; слизистой оболочки гортани и части конической связки гортани. Образовавшийся дефект гортани изнутри закрывают мобилизованной слизистой вестибулярной складки. Удаленную часть щитовидного хряща гортани замещают полипропиленовой сеткой, укрепляют узловыми швами по средней линии к наружной надхрящнице левой пластины щитовидного хряща, в нижней трети - к конической связке, и сзади - к надхрящнице сохраненных задних отделов правой пластины щитовидного хряща. Фиксированную полипропиленовую сетку укрывают сверху сохраненными перемещенными прямыми мышцами шеи противоположной стороны. Рану послойно ушивают, накладывают повязку.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни.

Больная С., ист. болезни №11397/ц, 1949 г.р., поступила в Отделение опухолей головы и шеи РНИОИ с диагнозом: рак щитовидной железы St III Кл.гр.2., 14.06.07. выполнена операция - тиреоидэктомия с резекцией гортани. Под внутривенной анестезией с ИВЛ производят разрез кожи шеи в виде «клюшки». Кожные лоскуты отсепаровывают, рассекают прямые мышцы шеи, резецируют справа часть мышц, интимно спаянных с капсулой опухоли щитовидной железы. При ревизии выявлено, что узловое образование занимает всю правую долю щитовидной железы, прорастает наружную надхрящницу щитовидного хряща с деструкцией последней. Острым путем выполняют удаление правой доли щитовидной железы с перешейком единым блоком, удаляют левую долю щитовидной железы, после выделения, пересечения и перевязки верхних и нижних сосудистых пучков долей. Возвратные нервы прослеживают и сохраняют, осуществляют гемостаз. Дисковой электропилой выполняют срединную тиреофиссуру. Далее выполняют резекцию правой пластины щитовидного хряща с сохранением одной трети задней его части; слизистой оболочки гортани и части конической связки гортани. Образовавшийся дефект гортани изнутри закрывают мобилизованной слизистой вестибулярной складки. Удаленную часть щитовидного хряща гортани замещают полипропиленовой сеткой, укрепляют узловыми швами по средней линии к наружной надхрящнице левой пластины щитовидного хряща, в нижней трети - к конической связке, и сзади - к надхрящнице сохраненных задних отделов правой пластины щитовидного хряща. Фиксированную полипропиленовую сетку укрывают сверху сохраненными перемещенными прямыми мышцами шеи противоположной стороны. Рану послойно ушивают, накладывают повязку.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в возможности:

- провести одномоментное удаление опухолевого образования с восстановлением целостности гортани;

- избежать образования рубцовых стенозов гортани;

- обеспечить возможность осуществления всего комплекса лечебных воздействий при комбинированном лечении;

- восстановления естественных функций гортани;

- улучшить качество жизни пациента.

Способ формирования гортани, включающий удаление правой и левой долей щитовидной железы с перешейком единым блоком, выполнение срединной тиреофиссуры, резекцию правой пластины щитовидного хряща с сохранением одной трети задней ее части; слизистой оболочки гортани и части конической связки, отличающийся тем, что образовавшийся дефект гортани изнутри закрывают мобилизованной слизистой вестибулярной складки, а удаленную часть щитовидного хряща гортани замещают полипропиленовой сеткой, которую укрепляют узловыми швами по средней линии - к наружной надхрящнице левой пластины щитовидного хряща; в нижней трети - к конической связке; сзади - к надхрящнице сохраненных задних отделов правой пластины щитовидного хряща; фиксированную полипропиленовую сетку укрывают сверху сохраненными перемещенными прямыми мышцами шеи противоположной стороны, рану послойно ушивают, накладывают повязку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения абсцессов и флегмон подмассетериального пространства. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев.

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения привычного вывиха нижней челюсти. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения тяжелого пародонтита. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции верхней челюсти. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применено для формирования фронтального отдела нижней челюсти, дна полости рта и подбородочной области.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, конкретно к способам лечения огнестрельных костно-сосудистых повреждений конечностей с повреждением магистральной артерии.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики мягкотканного дефекта области таза путем формирования кожно-мышечного лоскута.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении ложных суставов трубчатых костей конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть применимо при оперативных вмешательствах, предупреждающих развитие послеоперационных осложнений при лечении больных со стабильными неправильно сросшимися переломами костей таза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при хирургическом лечении артрозов и деформаций голеностопного сустава, сопровождающихся варусной или вальгусной установкой стопы.

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения абсцессов и флегмон подмассетериального пространства. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа.

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх