Лопастный неполноповоротный гидравлическийпривод

Авторы патента:


 

О П И С Л Н И E МО40Ь

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сента Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства № тЧПК В 63h 25/30

Заявлено 31.Х11.1968 (№ 1295582/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.1.1972

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.12.014.6(088.8) Авторы изобретения

Л. Ф. Огарков, К. Н, Тимофеев, В. В. Иванов, И, С. Клячко и Б. Н. Юшкевич

Заявитель т

ЛОПАСТНЫЙ НЕПОЛНОПОВОРОТНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

ПРИВОД

Изобретение относится к машиностроению, в частности к судостроению, и касается лопастных неполноповоротных гидравлических приводов.

Известны лопастные неполноповоротные гидравлические приводы, например приводы баллера руля, включающие корпус, ротор, лопасти и уплотнения лопастей ротора и корпуса.

Однако известные лопастные неполноповоротные гидравлические приводы имеют сложные уплотнения рабочих лопастей, что не позволяет получить высокие объемный к. п.д. и удельную мощность.

Цель изобретения — повышение объемного к.п.д. и удельной мощности, Достигается это тем, что уплотнение лопастей ротора выполнено в виде параллельно установленных в лопастях пластин, поджатых в радиальном направлении эластичными элементами, а в торцовом направлении — пружинами, в эластичных элементах имеются желоба, а уплотнение лопастей корпуса выполнено в виде параллельно установленных в лопастях по трем сторонам периметра пластин, поджатых пружинами и эластичными элементами, имеющими желоба, соединенные с полостями, в которые подается под давлением рабочая среда, На фиг. 1 схематично изображен описываемый привод, в разрезе; на фиг. 2 — то же, с частичным размером; на фиг. 3 — тоже, вид в аксонометрии.

Лопастный неполноповоротный гидравлический привод, например привод баллера руля, содержит цилиндрический корпус 1 с закрепленными на нем лопастями 2 и ротор 3 с ус10 тановленными на нем лопастями 4. Камера между ротором и корпусом разделена лопастями 2 и 4 на рабочие полости А и Б. Ротор

8 жестко соединен с валом 5 и имеет форму катушки, фланцы б которой уплотнены эла15 стичными элементами 7, уложенными в выточках корпуса 1 и поджатыми втулками 8.

Между лопастями 4 ротора и корпусом 1 имеется уплотнение из пластин 9, уложенных в пазах, выполненных в теле этих лопастей, 20 ITîä пластины 9 в паз лопасти 4 заложен эластичный элемент 10 с продольным желобом а, обращенным внутрь тела лопасти. Эластичный элемент уложен с предварительным поджатием как к поверхностям паза лопасти, так и

25 к поверхностям пластин. Паз лопасти 4 соединен с рабочими полостями привода каналами б в теле этой лопасти для подачи рабочей среды через невозвратные клапаны 11 в желоб а эластичного элемента. Давление рабо30 чей среды обеспечивает дополнительное под320406 жатие эластичного элемента к пластинам 9, а последних — к уплотняемой поверхности, Кроме того, в теле каждой пластины 9 выполнен паз, в который вставлена пружина 12, прижимающая пластины к уплотняемым поверхностям.

Аналогичным образом уплотнена лопасть 2 корпуса. По трем сторонам периметра в пазы, выполненные в теле лопасти 2, уложены пластины 18 — 15. Пластины 15 уплотняют рабочую полость привода по цилиндрической поверхности ротора 8, а пластины 18, 14, уложенные с каждого торца лопасти, — по поверхностям фланцев ротора, образующим рабочую полость.

Под пластины 18 — 15 в паз лопасти 2 заложен с предварительным поджатием эластичный элемент 1б, имеющий желоб в, обращенный внутрь тела лопасти.

Желоб в соединен каналом г с рабочими полостями через невозвратные клапаны 17 для дополнительного поджатия эластичного элемента 1б и уплотнительных пластин 18 — 15 давлением рабочей среды.

В теле каждой пластины 18 — 15 выполнен паз, в который вставлена пружина 18, прижимающая пластины 15 в торцовом направлении, а пластины 18, 14 — в радиальном направлении к уплотняемым поверхностям, а также уплотняющая углы рабочей полости привода.

Под действием давления рабочей среды, поданной в полости А, ротор 8 поворачивается вместе с валом 5. В это время из противоположных полостей Б рабочая среда сливается (на чертеже не показано). Из рабочих поло стей привода по каналам б и г в теле лопастей 4 и 2 рабочая среда под давлением проходит через невозвратные клапаны 11 и 17 в желоба а и в эластичных элементов 10, 1б и дополнительно поджимает их к поверхностям

4 пазов лопастей 4, 2 и к пластинам 9, 18 — 15, а следовательно, и эти пластины к уплотняемым поверхностям.

На холостом ходу и при малых давлениях рабочей среды поджатие пластин к уплотняемым поверхностям осуществляется за счет предварительного поджатия эластичных элементов 10, 1б и пружин 12, 18. При этом эластичные элементы прижимают пластины 9, 10 18 — 15 к уплотняемым поверхностям в направлениях от лопасти 4 или 2, а пружины 12, 18 способствуют прижатию всех пластин к уплотняемым поверхностям в углах рабочих полостей привода и по торцам пластин.

15 Сочетание поджатия пластин к уплотняемым поверхностям с использованием упругости эластичных элементов, гидравлического поджатия и жесткости пружин позволяет повысить качество и надежность уплотнения ра20 бочих полостей привода.

Предмет изобретения

Лопастный неполноповоротный гидравличе25 ский привод, например привод баллера руля, включающий корпус, ротор, лопасти и уплотнения лопастей ротора и корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения объемного к.п.д. и удельной мощности, уплотнение ло30 пастей ротора выполнено в виде параллельно установленных в лопастях пластин, поджатых в радиальном направлении эластичными элементами, а в торцовом направлении — пружинами, при этом в эластичных элементах

Ç5 имеются желоба, а уплотнение лопастей корпуса выполнено в виде параллельно установленных в лопастях по трем сторонам периметра пластин, поджатых пружинами и эластичными элементами, имеющими желоба, 40 соединенные с полостями, в которые подается под давлением рабочая среда.

320406

Составитель О. Меморская

Техред T. Курилко

Корректор Е, Миронова

Редактор В. Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3979/3 Изд. Ма !570 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Лопастный неполноповоротный гидравлическийпривод Лопастный неполноповоротный гидравлическийпривод Лопастный неполноповоротный гидравлическийпривод Лопастный неполноповоротный гидравлическийпривод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а именно к приводным системам гребных винтов и способу обеспечения движения судна и управления им по курсу
Наверх