Устройство для управлениястояночным тормозом самоходного кранана пневмоколесном ходу

 

О П И С А Н И Е (»)426955

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 30.06.71 (21) 1675643/27-11 (51) Л!. Кл. В 66d 5/02 с присоединением заявки №вЂ”

Госудярствеиый кемитет

Сееетя Миннстрое GGGP ве дыии еессретекей и втерытий (32) При о хитетв

Опубликовано 05,05.74. Бюллетень ¹ 17 (53) УДК 621.874 (088.8) Дата опубликования описания 12.!2.74 (72) Автор изобретения

А. С. Горбатов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

СТОЯНОЧНЫМ ТОРМОЗОМ САМОХОДНОГО КРАНА

НА ПНЕВМОКОЛЕСНОМ ХОДУ

Изобретение может применяться на самоходных машинах, например на экскаваторах.

Известно устройство для управления стояночным тормозом самоходного крана на пневмоколесном ходу, содержащее гидронасос с органом управления, например двухпозиционпым гидрораспределителем, соединенным магистральными трубопроводами с гидронасосом, рабочей полостью гидроцилиндра и сливной магистралью и гидроцилиндра растормаживання стояночного тормоза, кинематнчески связанного с указанным тормозом.

Недостаток такого устройства состоит в том, что стояночный тормоз используется только после остановки самоходного крана.

Целью изобретения является использование стояночного тормоза для повышения надежности и безопасности при затормаживании самоходного крана затормами ходовых колес.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для управления стояночным тормозом снабжено гидравлическим переключателем, установленным на магистральном трубопроводе, и кинематически связанным с силовым цилиндром тормоза ходового колеса.

На чертеже изображена схема устройства для управления стояночным тормозом самоходного крана.,Гидронасос 1 устройства, служащий источником создания давления рабочей жидкости, трубопроводом соединен с органом управления .2, выполненным в виде двухпозиционного гидрораспределителя. Последний трубопроводами соединен со сливной магистралью 3 и гидравлическим переключателем 4. Орган управления может быть установлен в два фиксированных положения: «Стояночный тормоз заторможен» и «Стояночный тормоз расторможен».

Гидравлический переключатель, например двухпозиционный гидрораспределитель, установлен на магистральном трубопроводе и соединен с органом управления, сливной магистралью, рабочей полостью гидроцилиндра растормаживания 5 и кннематически связан с силовым цилиндром б тормоза 7 ходового колеса самоходного крана. Гидравлический пе20 реключатель предназначен для автоматического затормаживания стояночного тормоза 8 при затормаживании тормоза ходового колеса.

Гидроцнлнндр растормаживання кинема25 тически связан со стояночным тормозом и предназначен для растормаживания указанного тормоза.

Силовой цилиндр является составной частью автономной тормозной системы ходового колеса самоходного крана.

426955

Тормоз ходового колеса затормаживается тормозным кулаком 9, кинематически связанным с силовым, цилиндром, а растормаживается пружиной 10.

Стояночный тормоз 8 затормаживается пружиной 11, а растормаживается гидроцилиндром растормаживания 5.

Такое выполнение устройства позволяет затормаживать стояночный тормоз двумя способами. Во-первых, установкой органа управления 2 в положение «Стояпочный тормоз за торможен», во-вторых, путем затормаживания тормозов ходовых колес.

Устройство работает следующим образом.

Гидронасос 1 не создает давления рабочей жидкости. Орган управления 2 установлен в любое фиксированное положение. В рабочей полости гидроцилиндра растормаживания 5 давление рабочей жидкости отсутствует. Стояночный тормоз 8 заторможен.

Гидронасос создает давление раоочей жидкости. Орган управления установлен в положение,«Стояночный тормоз заторможен». В рабочей полости гидроцилиндра растормажи вания 5 давление рабочей жидкости отсутствует. Стояночный тормоз 8 заторможен.

Гидронасос создает давление рабочей жидкости. Орган управления установлен в положение «Стояночный тормоз расторможен».

Тормоз 7 ходового колеса расторможен. Рабочая полость гидроцилиндра растормаживания 5 соединена с гидронасосом. Стояночный тор м оз 8 р астор можен.

При затормаживании тормоза ходового колеса силовой цилиндр б воздействует на гидравлический переключатель 4, который отсоединяет рабочую полость гидроцилиндра растормаживания 5 от гидронасоса .1 и соединяет ее со сливной магистралью 8. Стояноч5 ный тормоз 8 затормаживается.

При растормаживании тормоза 7 ходового колеса силовой цилиндр 6 возвращает гидравлический переключатель в исходное положение, который отсоединяет рабочую полость

10 гидроцилиндра растормаживания от сливной магистрали 3 и соединяет ее с гидронасосом.

Стояночный тормоз 8 растормаживается.

Предмет изобретения

Устройство для управления стояночным тормозом самоходного крана на .пневмоколесном ходу, содержащее гидронасос с органом управления, например двухпозиционным гид20 рораспределителем, соединенным магистральными трубопроводами с гидронасосом, рабочей полостью гидроцилиндра и сливной магистралью и гидроцилиндра растормаживания стояночного тормоза, кинематически связан25 ного с указанным тормозом, отличающееся тем, что, с целью использования стояночного тормоза для повышения надежности и безопасности при затормаживании самоходного крана тормозами ходовых колес, устройство

З0 для управления стояночным тормозом снабжено гидравлическим переключателем, установленным на магистральном трубопроводе, соединяющим орган управления с рабочей полостью гидроцилиндра растормаживания

З5 стояночного тормоза, и кинематически связанным с силовым цилиндром тормоза ходового колеса.

426955

Составитель А, Горбатов

Техред Л. Акимова

Редактор Т. Кузьмина

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1728/566 Изд. М 822 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4Д

Устройство для управлениястояночным тормозом самоходного кранана пневмоколесном ходу Устройство для управлениястояночным тормозом самоходного кранана пневмоколесном ходу Устройство для управлениястояночным тормозом самоходного кранана пневмоколесном ходу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано в электроприводах систем управления и защиты атомных реакторов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к тормозам буровых лебедок

Изобретение относится к подъемным установкам и направлено на усовершенствование средств, осуществляющих их пуск и торможение
Наверх