Установка для испытания шипов противоскольжения

Авторы патента:


 

sw тно-техиачиизеа

Союз Советских

Социалистических

Республик

О и из "тстав и е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 429363

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 05.04.71 (21) 1647345/27-11 (51) М. Кл. С Olm 17/02 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет.Совета Министров СССР па делам изобретений и аткрытий (32) Приоритет—

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27.01.75 (53) УДК 629Л13.012. .55 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Михайлов и В. Е. Иванов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЯ ШИПОВ

ПРОТИВОСКОЛЬЖЕН ИЯ

Изобретение относится к устройствам для испытания ходовой части транспортных средств.

Известны установки для испытания шипов противоскольжения, состоящие из крепления шипа, контактирующей с шипом поверхности, механизмов передвижения и нагружения шипа и измерительной аппаратуры. Однако точность измерения радиальных и тангенциальных усилий, действующих на исследуемый шип, недостаточна. Кроме того, известные установки не позволяют проводить взаимодействия шипа с различными грунтами.

Цель изобретения — увеличение точности измерения при взаимодействии шипа с различным грунтом.

Это достигается тем, что установка снабжена измерителями вертикального и горизонтального перемещений шипа, а контактируfoщая поверхность выполнена в виде имитатора, ооледенелого грунта, установленного посредством катков на горизонтальную месдозу с упором его в вертикальную месдозу.

На чертеже представлена схема предлагаемой установки.

На корпусе 1 установки посредством механизмов вертикального 2 и горизонтального

3 перемещения может двигаться в двух взаимно-перпендикулярных направлениях испытуемый шип 4, закрепленный в зажиме 5.

Винтовые механизмы 2 и 8 не только передвигают шип 4, но и нагружают его радиальной и тангенциальной силами при его перемещении по контактирующей поверхности б.

Контактирующая поверхность б является частью имитатора 7 обледенелой дороги, который выполнен в виде короба, заполненного различными видами обледенелого грунта или льда.

Механизмы горизонтального и вертикального перемещения шипа 4 снабжены измерителями, .которые состоят из шпал 8 и 9 и индексов 10 и 11. Измерительная аппаратура состоит из двух месдоз 12 и И, соединенных

15 с монометрами 14, по которым отсчитываются величины радиального и тангенциального усилий, действующих со стороны шипа 4 на поверхность б.

Для передачи усилий с имитатора 7 грунта на месдозы 12 и И о» установлен посредством катков 15 на опорную плиту 1б, свободно лежащую на выступах 17 мембран 18 сдвоенной месдозы 12, посредством которой измеряется радиальное усилие шипа 4. Боковая стенка 19 имитатора 7 грунта свободно опирается в выступы 20 мембран 21 горизонтально сдвоенной месдозы,18, с помощью которой измеряется тангенциальное усилие ши30 па 4

«429303 .

Соста в и тель Д. А втер

Редактор 3. Твердохлебова Техред 3. Тараненко Корректор В. Гутман

Заказ 1684/541 Изд. № 848 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

1

Зажим 5 с укрепленным в нем испытуемым шипом 4 подводится посредством меха-низмов 2 и 3 к середине контактирующей поверхности 5 имитатора 7 грунта.

При дальнейшем движении зажима 5 вниз шип 4 внедряется в лед. Глубина его внедрения 9 измеряется по шкале, а усилие внедрения определяется по манометру 14 месдозы

12. Затем шип 4 посредством механизма 3 перемещается горизонтально в сторону сдвоенной месдозы И, которая воспринимает тангенциальное усилие от шипа, определяемое по манометру,14. Длина скалываемого шипом участка льда на поверхности б определяется по шкале 8.

Установка позволяет определять непосредственно сцепные качества шипов противоскольжения и косвенным путем сцепные качества шин, оснащенных этими шипами.

Предмет изобретения

5 Установка для испытания шипов противоскольжения, содержащая крепление шипа, контактирующую с шипом поверхность, механизмы его передвижения и нагружения и измерительную аппаратуру, отличающаяся

10 тем, что, с целью увеличения точности измерения при взаимодействии шипа с различным грунтом, она снабжена измерителями вертикального и горизонтального перемещений шипа, а контактирующая поверхность выполнена в виде имитатора обледенелого грунта, установленного посредством катков на горизонтальую месдозу с упором его в вертикальную месдозу.

Установка для испытания шипов противоскольжения Установка для испытания шипов противоскольжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для испытания шин транспортных средств в дорожных и полевых условиях

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытания упругих элементов, в том числе пневматических шин, транспортных средств для определения статических и динамических упругих характеристик и виброзащитных свойств испытуемых элементов, а также характеристик бокового увода и сопротивления качению шин

Изобретение относится к испытанию автомобильных шин

Изобретение относится к области испытания шин транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для испытания шин транспортных средств в дорожных и полевых условиях

Изобретение относится к технике измерения сил и моментов, действующих на колесо при стендовых испытаниях, а также для определения параметров движения колеса

Изобретение относится к испытательной технике в автомобильной промышленности
Наверх