Установка для непрерывного получения пивного сусла

 

1 .,.-:с..а

: -: —::н;-.;йсА

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресиублии

< >432727

К AAТЕНТУ (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 11.01.69 (21) 1298427/1333798 28-13 (32) Приоритет 11.01.68 (31) %Р б(з1 129533 (33) ГДР

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 04.08.75

5i) Кз С 12с 7100

Государственный комитет Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

I 53) УДК 663.441 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Герхард Бозевиц, Ханс Фивег, Хайнрих Хинце, Рудольф Дикшайт, Ханс-Мюллер-Фреймут, Хайнц Деблер, Юрген Зибер, Ханс-Юрген Райне и Ханс-Ульрих Лаач (ГДР)

Иностранная фирма

«Форшунгсинститут Фюр ди Герунгсиндустри, Энцимологи унд технише Микробиологи» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

ПИВНОГО СУСЛА

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, а именно к установкам для не«реpI;I lloго получен;1я пивного сусла.

Й;-ç="åñòíà установка для непрерывного получения пивного усла, содержащая весы, до- 5 затор солода, кондпцпонируlощий ц1нек, 3робилку, многоярусно расположенные в сообщенные между собой реакторы-осахариватели, выполненные в виде цилиндрических сосудов с рубашкамп, перемешивающпм:1 уст- 10 ро 1ствам11 11 выпускными отверстпями, аппарат для отделения жидкого затора от густого, l, 1.,льтр «сусловарочные аппараты.

Известная установка не позволяет перерабать|вать наряду с солодовым затором несо- 15 ложенное сырье.

С целью переработки в непрерывном потоке o„"IIoâðåìåííî с солодовым затором несоложенного сырья и интенсификации Ilpoцвсса в предлагаемую установку включены дозатор, дробилка и заторный аппарат для несоложенного сырья, последовательно сообщен1ые между собоп;1 Ilapaëëåëüío установленные соответствующим аппаратом для солода, устройство для варки несоложенного затора под давлением, сооощенное с заторным агопаратом несоложенного сырья и первым реактором-о" акарпвателе: I и состоящее из трубитого теплообменника, паросепаратора и холодильника, и аналогичное устройство для зо варки густой част« смешанного затора год дав IQHIII.AI» сообщенное со вторым по коду текнологического процесса реактором-осакарпвателем и с ":::::я1 ятом для отделения ж.;„ кой фракц и от густой, прп этом послс,н«й установлен между первым и вторым реактором-осакар1.вятслем.

Аппарат,,"я несоложснного cblpbll мозкет быть выполнен в виде шнека.

Перемешивающее устройство реактора-î-акарпвателя выпол:1сно комбинированным. состоящим из впнтообразнык лопастей шнека, расположеннык на входе и выходе сырья, установленных между ними псрфорпрованнык д:1сксв и размещенн=lê по одну сторону лопаток, а по другуlo — вдо "ь образующей цилиндра продольной бплы, жестко связанно"; с валом, прп этом вы.ускныс отверстия ц.lлпндра расположены ня различной высоте, а отношен1е диаметра цилиндра к общей его длине составляет от 1: 10 — 1: 5.

Аппарaò дл.-. р,":;„,сле1.1я затора на фракции выполнен в в:.;е горизонтального плп На клонно расположенного цилиндра с расположенным внутри него шнеком и перфорирован.ным дном.

Кроме того, аппарат для разделения затора на фракции может быть втяполнен в виде гидроциклоня нли декянтатора-отстойника известной конструкции.

432727

Между последним IIo ходу движения сырья реактором-осахарпвателем и фильтром расположен дополнительный аппарат для разделения затора на фракции.

Па фиг. 1 показана предлагаемая установка лля непрерывного получения пивного сусла;,на фиг. 2 — реактор-осяхяриватель, оощпй впд.

Установка солср?кит последовательно установленные весы 1, дозатор 2 солода, кондиционпрующий шнек 8, дробилку 4 -и многоярусно расположенные и сообщенные между собой реакторы-осахариватели 5; аппарат б для отделения густого затора от жидкого, размещенный между первым и вторым реактором

5, аппарат 7 для разделения затора на фракции, размещенный между последним реактором 5 и фильтром 8, и суслэварочные апп3раты 9 и 10.

Кроме того, в установку включены весы 11, дробилка 12, дозатор 18, заторный аппарат 14 для несоложенного сырья, последовательно сообщенные между собой и параллельно установленные аналогичным аппаратам .лля солола, устройство для варки несоложенного затор3, сообщенное с загорным аппаратом 14 и первым реактором-осахаривателем, состоящее пз трубчатого теплообменникя 15, паросепаратора 16 и холодильника 17, аналогичное устройство для варки густой части смеша..ного затора код давлением, состоящее из трубчатого теплообменника 18, паросепаратора 19 и холодильника 20, сообщенное со вторым ito ходу технологического пэоцесса реакТо p o i>I - o c B x 3 р и в а тел е:fi 5 H c я и п а р 3 то AI 6 Q.7 я отделения жидкой фракции от густой.

Заторный аппарат для несоложенного сырья выполнен в виде шнека 21 с установленными .над ним соплами 22. Реакторы-осаха риватели 5 прецста в7яют собой цилиндрический сосуд с рубашкой 28, выпускными отверстиями 24 и перемешивающим устройством 25, состоящим из винтообразных лопастей шнека 26, расположенных на входе и BI>!ходе сырья, установленных меж.I) ними перфорированных дисков 27, и размещенных TIo одну сторону вала 28 лопаток 29, а по другую — вдоль образующей ци,7инлря продольсной билы 80, жестко связанной с валом 28.

При этом выпускные отверстия 24 расиоложены на различной высоте цилиндра, а отношение диаметра цилиндра к общей его длине составляет от 1: 10 — 1: 5.

Аппарат для разделения затора на фракции выполнен в виде горизонтально пли наклонно расположенного цилиндра с размещенным внутри него шнеком 81 и перфориро,ванным дном.

Вместо а п па ратав лля разделения затора на фракции выше названной конструкции могут быть установлены гидроциклоны илп декантаторы-отстойники известной конструкции.

Установка работает следующим образом.

Солод автоматически взвешивается на ве5

I0 !

50 сах I, проходит через дозатор 2, увлажнястся в кондпционирующем шнеке 8 ло содержания воды 15% и измельчается на лробилке 4. Параллельно с этим несоложенное сырье взвешивается ня весах 11, проходит через дробилку 12 и дозатор 18 в заторный аппарат 14, где увлажняется водой. В Tp) î÷Bòoì теп700 >меннике 15 несоложенное сырье подвергает=я воздействию пара при температуре около 160 С под давлением около 10 ат в течение 60—

180 сек, далее сырье идет |в паросепаратор 16 и охлаждается в холодильнике 17.

Солодовый затор и зятэр несоложснн ?го зерна в перовом реакторе-осахарпвателе 5 сэс диняюгся и затираются при температуре 48—

52 С с добавлением ферментного препарата с протеолитической, амплолитической If циклолитической активностью.

В аппарате б для разлеления затора на фракции жидкий и густой затор разделяются, при этом жидкий затор сцеживается через перфоргированное дно аппарата и попадает в ? второй реактор-осахариватсль 5, а густой по,падает в трубчатый теплообменнник 18, гле подвергается воздействию пара при режимах, аналогичных режимам, описанным выше. Пос7е охлаждения в холодильнике 20 густой затор соединяется с жидким во втором реакторе 5 и осахаривается прп 64 С, откула смесь переход.:т в третий реактор, гле происходит дальнейшее осахаривяние при 72=С. В аппарате 7 для разделения густой фракции от жилкой смесь нагревается и разделяется, отку га фракции в горячем состоянии выше 73 С попадают на ленточный вакуум-фильтр 8 и фильтруются, причем сначала на вакуум-фильтр наносится густая, а затем жидкая фракция.

Сусло с установленной конечной концентрацией поступает в суслозарочные аппараты 9 и 10 для кратковременного кипячения пол давлением. В сусловарочном а ппарате 9 сусло варится в течение 5 — 20 ?яан при давлении 2—

7 ат.1ь В сусловарочный аппарат 10,гз емкостей 82 поступает хмелевой экстракт, куда поступает и сусло из аппарата 9. Злесь сусло варится в течение 10 — 30 лин при лявлении 2 — 7 ат.

Затем сусло охлаждается, обрабатывается инертным газом, например азотом или СО>, с целью вытекания нежелатель Ibfx летучих веществ, а далее, поступает на осветление и охлаждение до температуры брожения.

Предмет изобретения

1. Установка для непрерывного получения пивного сусла, содержащая весы, лэзатор солсда, кондиционирующпй шнек, дробилку, многоярусно расположенные и сообщенные межлу собой реакторы-осахариватсли, выполненные в виде цилиндрических сосудов с рубашками, персмешивающими устройствами и выпускными отверстиями, аппарат для отделения жидкого затора от густого, фильтр и сусловарочные аппараты, отличающаяся тем, что, 432727 с целью переработки в непрерывном потоке одновременно с солодовым затором несоложснного сырья, а также интенсификации процесса, в установку включены дозатор, дробилка и заторный аппарат для несоложенного сырья, последовательно сообщенные между собой,и параллельно установленные соответствующим аппаратам для солодового затора, устройство для варки несоложенного затора под давлением, сообщенное с заторным аппаратом несоложенного сырья и первым реактором-осаха ри вателем и состоящее из трубчатого теплообменника, паросепаратора и холодильника, и аналогичное устройство для варки густой части смешанного затора под давлением, сообщенное со вторым по ходу технологического процесса реактором-осахаривателем и с аппаратом для отделения жидкого затора от густого, при этом последнии установлен между первым и вторым реактором-осахаривателем.

2. Установка .по п. 1, отличающаяся тем, что заторный аппарат несоложенного сырья выполнен в виде шнека с установленными над ним соплами.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что перемешивающее устройство реактора-осахаривателя выполнено комбинированным, состоящим пз винтообразных лопастей шнека, расположенных на входе и выходе сырья, установленных между ними перфорированных дисков и размещенных .по одну сторону вала лопаток, а по другую — вдоль образующей цилиндра продольной билы, жестко связанной с валом, при этом выпускные отверстия цилиндра расположены на различной

1О высоте, а отношение диаметра цилиндра к общей длине его составляет от 1: 10 — 1: 5, 4. Установка по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что аппарат для разделения затора на фра кции выполнен в виде горизонтально или наклонно расположенного цилиндра с размещенным внутри него шнеком и перфорированным дном.

5. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что аппарат для разделения затора на фракции выполнен в виде гидроциклона илп декантатора-отстойника известной конструкции.

6. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что между последним по ходу движения сырья реактором-осахаривателем и фильтром расположен дополнительный аппарат для ра3деления затора на фракции.

432727

26 Рог 7

Составитель Э. Шахтимир

Техред Г. Дворина

Редактор В. Блохина

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. с<Патент»

Заказ 425/899 Изд. № 1718 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для непрерывного получения пивного сусла Установка для непрерывного получения пивного сусла Установка для непрерывного получения пивного сусла Установка для непрерывного получения пивного сусла Установка для непрерывного получения пивного сусла 

 

Похожие патенты:

0г1тб // 403720

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх