Поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала

 

(ц647069

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5t) М. Кл.

В 23 13 33/02 .В 23 O 15/06

В 26 0 7/06 (22) Заявлено 080877 (21) 2518384/25-27 с присоединением заявки №

Государственный комитет сссрно делам изобретений и открытий

{23) Приоритет (53) УДК б 21 . 9 б 7 (088.8) Опубликовано 150279. Бюллетень № б

Дата опубликования описания 150279 (72) Авторы изобретения

В. И. Пекарский, A.Ñ.Посысоев и A.Ï. Юипилов (71) Заявитель (541 ПОДЦЕРЖИВАЮКЕЕ УСТРОЙСТВО К НОЖНИЦАМ ДЛЯ РЕЭКИ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поддерживающим устройствам ножниц гильотионного типа прн резке листо" вого материала. б

Известно устройство для поддержки листа при резке на ножницах, содержащее поддерживатель и кронштейн, закрепленный на направляющйх ножевой балки ножниц, причем поддержй" 10 ватель выполнен в виде подвешенных на регулируемых тягах двух объемных рамок, представляющих двуплечие рычаги, на концах одних плеч которых жестко закреплены продольные опоры, расположенные симметрично относительно продольной стороны листа, а другие плечи шарнирно связаны с кронштейном (11 .

Устройство имеет сложную конст" рукцию..

Известно поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала, содержащее подцерживающие планки, соединенные одними концами со штангами, и привод (2) .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием присПособления для фиксации поддерживающих

2планок, а также сравнительно узкий диапазон длин отрезаемого листового материала, Целью изобретения является упрощение KoacTpyRIJHH поддерживающего устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве планки шарнирно соединены н подйружинены относительно штанг, установленных с возможностью поворота вокруг своих осей и жестко связанных с приводом.

Привод выполнен в виде шарнирного параллелограмма, жестко csssaaaoIo со штангами своими кривошипами, и силового цилиндра, шарнирно соединен" ного с одним из кривошипов.

На фиг. 1 показано йредлагаемое устройство, общий виду на фиг. 2разрез .. A-A на фиг. 1. . Устройство содержит поддерживающие планки 1, поворотные вокруг осей 2, закрепленных на щеках 3, жестко связанных с одними концами штанг 4, установленных с возможностью поворота относительно своей оси в подшипниках 5, смонтированных на станине 6 ножниц. Плоскими пружинами 7 планки 1 подпружинены относительно штант 4, к другим кон.

647069

Формула изобретения

Фиг 7

ЦБИИНИ Заказ 210/8 Тираж 1221 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 цам которых жестко прикреплены кривошипы 8 шарнирного параллелограмма. Концы кривошипы связаны между собой регулируемой re длине тягой 9. К середине одного иэ кривошипов 8 шарнирно прикреплен шток 10 пневмоцилиндра 11 двойного действия, управляемого, например, при помощи реле времени, связанного с приводом перемещения режущего органа ножниц.

- Устройство работает следующим образом.

В исходном положении разрезаемый лист 12 подается по столу-ножниц к поддерживающим планкам 1 до эадйего. упора 13. Затем ножевая балка с при- жимом ойускается н, поскольку при: жим расположен ниже режущей кромки ножей, он прижимает лист к столу раньше, чем начинается резка. При этом подается сигнал на включение подачи воздуха в рабочую иолбать., пневмоцилиндра 11,- который через систему рычагов убирает поддерживающие планки 1 иэ под листа. При даль нейшем ходе ножевой балки вниз осу ществляется процесс реза, и отрезанная заготовка удаляется по склиэу 14, После удаления эаготовки по дается сигнал иа подачу воздуха во вторую полость пневмоцилиндра, и поддерживающие планки 1 поворачиваются на требуемый угол до заднего упора. Далее цикл повторяется. При изменении длины отрезаемого листа передвигается задний упор, и угол поворота поддерживающих планок-в горизонтальной плоскости автоматически мен яетсн.

Использование устройства позволяет упростить его конструкцию при сохранении работоспособности и надежности удаления заготовок, а также воэможности автоматизации процесса резки. Кроме того, расширяется

5 диапазон длин отреэаемых заготовок беэ введения в устройство дополнительных элементов.

1. Поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала, содержащее подцерживающие

15 планки, соединенные одними концами со штангами, и привод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, планки шарнирно соединены и подпружинены относительно штанг, установленных с воэможностью поворота вокруг своих осей и жестко связанных с приводом.

2..Поддерживающее устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, привод выполнен в виде шарнир- ного параллелограмма, жестко связанного со штангами своими кривошипами, и силового цилиндра, шарнирно соединенного с одним иэ кривошипов.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 545429, кл, В 23 Э 33/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 353102„ кл. В 23 З 33/02, 1970.

Поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала Поддерживающее устройство к ножницам для резки листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для перемещения колод в отрезных станках

Изобретение относится к устройствам для временного удерживания колод в резальных машинах

Изобретение относится к способам подачи рулонного ленточного материала в линиях поперечной резки

Изобретение относится к обработке неметаллического материала и может быть использовано в химической промышленности , промышленности стройматериалов и других отраслях при производстве стеклопластиков
Наверх