Устройство для включения исполнительного реле электрической централизации стрелок и сигналов

 

« > 887324

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 01.11.79 (21) 2837200/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень ¹ 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81. (51) М. Кл.з

В 61 L 19/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 625.16 (088.8) А. А. Прокофьев, М. П. Лисовский, А. В. Абро и А. A. Иванов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Ленинградский ордена Ленина институт инже железнодорожного транспорта им. акад. В. H. О (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО РЕЛЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ СТРЕЛОК И СИГНАЛОВ

Устройство относится к области управления железнодорожными стрелками и сигналами и предназначено для включения исполнительного реле компьютерной, электронной и других аналогичных систем электрической централизации стрелок и сигналов.

Известно устройство для включения исполнительного реле электрической центра,лизации стрелок и сигналов, содержащее блок формирования команды через блок совпадения, соединенный с одним входом блока формирования длительности и мощности, выход которого соединен с первичной обмоткой изолирующего трансформатора, вторичная обмотка которого соединена через выпрямительный диод с исполнительным реле, параллельно которому подключен конденсатор (Ц.

Недостатком известного устройства является значительная загрузка блока формирования сигнальными импульсами на удержание исполнительного реле во включенном состоянии. Это загружает устройство непроизводительными операциями, что снижает его эффективность и надежность.

Целью изобретения является повышенис надежности устройства.

Цель достигается тем, что устройство снабжено блоком передачи команды удержания исполнительного реле, дополнительным изолируюшим трансформатором с выпрямительным диодом, генератором импульсов удержания реле с включенным парал5 лельно его входу замедляющим конденсатором удержания исполнительного реле, при этом вход блока передачи команды подключен и выходу блока совпадения, а его выход через фронтовой контакт испол,10 нительного реле и дополнительный изолирующий трансформатор выпрямительным диодом подключен к параллельно включенным конденсатору удержания реле и генератору импульсов удержания реле, выход которого

15 подключен к другому входу блока формирования длительности и мощности импульса.

На фиг, 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема блока передачи команды удержания исполнительного реле; на фиг. 3 — принципиальная схема генератора импульсов удержания реле.

Устройство содержит выполненный на электронно-вычислительной машине блок 1 формирования команды через блок 2 совпадения, соединенный с одним из входов блока 3 формирования длительности и мощности импульса, выход которого соединен с зо первичной обмоткой изолирующего транс887324

65

3 форматора 4. Вторичная обмотка трансформатора 4 соединена через выпрямительный диод 5 с исполнительным реле 6, с контактом 6.1, параллельно которому подключен конденсатор 7 замедления на притяжение.

Выход блока 2 совпадения также подключен к блоку 8 передачи команды удержания исполнительного реле 6, который выполнен на элементе 9 формирования тактовых импульсов и элементе 10 коммутации. Выход последнего через фронтовой контакт 6.1 соединен с первичной обмоткой дополнительного изолированного трансформатора 11, вторичная обмотка которого через другой выпрямительный диод 12 соединена с генератором 13 импульсов удержания реле с включенным параллельно его входу замедляющим конденсатором 14 удержания исполнительного реле. Выход генератора 13 подключен к другому входу блока 3 формирования команды тронной пары: светодиод — фототиристор, причем светодиод соединен с выходом блока совпадения, а фототиристор — с выходом блока формирования тактовых импульсов. Генератор же выполнен на однопереходном транзисторе.

Элемент 9 формирования тактовых импульсов содержит резистор 15 и конденсатор 16. Элемент 10 коммутации выполнен в виде оптронной пары: светодиода 17 и фототиристора 18, при этом вход 19 соединен с выходом блока 2 совпадения, а его выход

20 — с фронтовым контактом 6.1. Генератор 13 состоит из однопереходного транзистора 21, резисторов 22 — 24 и конденсатора 25. Его входом является вход 26 базы транзистора 21, а выходом — выход 27 эмиттера.

Устроиство работает в двух режимах: включения реле и удержания исполнительного реле 6 во включенном состоянии.

При включении исполнительного реле 6 блок 1 формирует команду, которая состоит из нескольких, например шести — восьми, серий импульсов, генерируемых в определенной последовательности на его выходах в течение интервала времени, меньшего или равного времени замедления исполнительного реле 6 на включение. Блок 2 совпадения проверяет наличие импульсов в каждой серии и при их совпадении, формирует после окончания каждой серии на своем выходе одиночный импульс. Этот импульс с выхода блока 2 поступает на вход блока 3 и элемента 10. В первом случае выдается разрешение на прохождение тактового импульса через блок 8. Однако, так как контакт 6.1 исполнительного реле 6 разомкнут, тактовый импульс в первичную обмотку дополнительного трансформатора

11 в режиме включения не передается.

Блок 3 увеличивает длительность и мощность импульса, поступающего на его вход.

С выхода блока 3 импульс поступает в первичную обмотку .изолирующего трансформатора 4. При этом во вторичной обмотке .1 5

4 трансформатора 4 наводится ЭДС переменного тока. Диод 5 преобразует ЭДС в постоянное напряжение, подзаряжающее конденсатор 7. Количество серий импульсов в команде на включение исполнительного реле выбрано таким образом, чтобы после окончания последней на конденсаторе 7 была накоплена энергия, достаточная для притяжения якоря реле 6. Включившись, исполнительное реле замыкает свой контакт 6.1.

Если количество серий импульсов в команде на включение или количество импульсов в сериях не соответствует заданным, например, из-за воздействия помех, то напряжение на конденсаторе 7 не достигает требуемой для выключения реле 6 величины и оно остается выключенным.

В режиме удержания исполнительного реле 6 во включенном состоянии устройство работает только после замыкания контакта 6.1, фиксирующего фактическое включение реле б. Команда на удержание реле

6 во включенном состоянии состоит из одиночной серии импульсов, генерируемых в той же последовательности блоком 1 формирования команды один раз в период времени, определяемый временем замедления реле 6 на выключение, которое в данном устройстве значительно больше времени замедления реле б на включение. Проверив совпадение импульсов в команде, блок 2 совпадения вырабатывает одиночный импульс, который, как и в первом случае, затем усиливается. Однако энергии одного импульса недостаточно для удержания реле 6 во включенном состоянии, Необходимую энергию в режиме удержания реле получает от элемента 9. Происходит это следующим образом. Импульс, который с выхода блока 2 совпадения поступает также на элемент 9, проходит через светодиод 17.

Светодиод 17 создает световой поток, под действием которого фототиристор 18 открывается. Конденсатор 16 элемента 8, заряженный до величины напряжения источника питания, является источником энергии для формирования тактового импульса. Так как контакт 6.1 реле 6 замкнут, то образуется цепь для прохождения тактового импульса через первичную обмотку дополнительного трансформатора 11. Переменный ток, наводимый в его вторичной обмотке, преобразуется диодом 12 в постоянный, который заряжает конденсатор 14 до величины, достаточной для обеспечения работы генератора 13 в течение интервала времени между командами на удержание реле во включенном состоянии. Длительность импульсов генератора задается номинальными

".nà÷åHHÿìH конденсатора 25 и резистора 24, а частота генерации — номинальными значениями того же конденсатора 25 и резистора 22. Импульсы, вырабатываемые генератором 13, поступают в блок 3, который увеличивает их длительность и мощность.

Номиналы компонентов генератора 13 выб887324

5 раны таким образом, что количество импульсов, вырабатываемое им, достаточно для удержания исполнительного реле во включенном состоянии до прихода следующей команды на его удержание. Цепь заряда конденсатора 16 является низкоомной, поэтому. тактовый импульс короткий. После его окончания фототиристор 18 закрывается, а конденсатор 16 начинает заряжаться от источника питания через резистор 15.

В том случае, если очередной команды на удержание исполнительного реле во включенном состоянии не поступает, генератор 13 прекращает формирование импульсов и после разряда конденсатора 7 реле 6 выключается.

Неисправность любого блока и элемента устройства вызывает выключение исполнительного реле, что является защитным отказом, допустимым в электрической централизации стрелок и сигналов.

В устройстве уменьшена загрузка наиболее сложного и энергоемкого блока формирования команды, что сокращает расход электроэнергии и увеличивает надежность работы устройства. При этом повышается эффективность работы компьютерной и электронной систем централизации стрелок и сигналов.

Формула изобретения

Устройство для включения исполнительного реле электрической централизации стрелок и сигналов, содержащее блок фор6 мирования команды через блок совпадения, соединенный с одним входом блока формирования длительности и мощности импульса, выход которого соединен с первичной обмоткой изолирующего трансформатора, вторичная обмотка которого соединена через выпрямительный диод с исполнительным реле, параллельно которому подключс. конденсатор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно снабжено блоком передачи команды удержания исполнительного реле, дополнительным изолирующим трансформатором с выпрямительным диодом, генера15 тором импульсов удержания реле с включенным параллельно его входу конденсатором удержания исполнительного реле, при этом вход блока передачи команды подключен к выходу блока совпадения, а выход — через фронтовой контакт исполнительного реле и дополнительным изолирующий трачсформатор выпрямительным диодом подключен к параллельно включенным конденсатору удержания реле и генератору импульсов удержания реле, выход которого подключен к другому входу блока формирования длительности и мощности импульса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ефимов В. 10. и др. Компьюторная централизация стрелок и сигналов.

«Автоматика, телсмеханика, связь», № 1

35 1979, с. 6 — 9, рис. 3.

887324

Составитель Афанасьев

Техред А. Камышиикова

Редактор T. Морозова

Корректор 3, Тарасова

Заказ 8758

Изд. № 605 Тираж 553

ВНИИПИ Государственного комитега СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская тигография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

Устройство для включения исполнительного реле электрической централизации стрелок и сигналов Устройство для включения исполнительного реле электрической централизации стрелок и сигналов Устройство для включения исполнительного реле электрической централизации стрелок и сигналов Устройство для включения исполнительного реле электрической централизации стрелок и сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной аппаратуре параметров механизмов коммутации источников питания систем автоматического управления железнодорожного транспорта

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, а именно к устройствам управления железнодорожной автоматики, и может быть использовано в различных системах электрической централизации, в том числе, в управляющем вычислительном комплексе системы микропроцессорной централизации стрелок и сигналов, предназначенных для малых, средних и крупных железнодорожных станций

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано в устройствах управления железнодорожными стрелками и сигналами

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано в системе исключения проезда маневрового светофора, а также для производства маневровых передвижений по замкнутым стрелкам, но без маневровых светофоров

Изобретение относится к импульсной технике
Наверх