Устройство электрической централизации стрелок и сигналов

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИ Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()992291 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07:08.81 (21) 3327035/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. КЛ.З

В 61 1. 19/14

Гееударстаенамй камлтет

СССР

IIo делам нзебретеиий к еткрмткй (53) УДК 656.257-83:656.21 (088.8)

Опубликовано 30.0!.83. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.83

В. П. Молодцов, А. А. Прокофьев, А. Л. Лфйуха и .Б. Л; Горбунов т

-Ъ„

Ленинградский ордена Ленина институт инженеров .. -,- / железнодорожного транспорта им. акад. В. Н. Образцова -=-.„/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОИ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

СТРЕЛОК И СИГНАЛОВ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам блокировки стрелок и сигналов на станциях.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство электрической централизации стрелок и сигналов, содержащее блоки памяти, соединенные с блоком выработки команд, подключенным к дешифратору команд, выходы которого соединены с входами блоков совпадения сигналов, а .входы — с блоком исполнительных узлов, блок контроля выработки команд, вход и выход которого соединены соответственно с выходом и входом блока выработки команд, блоки накопления энергии сигналов, входы которых соединены с выходами блоков совпадения сигналов, а выходы — с входами блока исполнительных узлов, блок прямого доступа в память, вход и выход которого подключены к соответствующим входам и выходам блоков памяти и к дешифратору команд !1).

Однако в известном устройстве не обеспечивается высокая надежность в связи с возможностью искажения информации, например возможность ошибочной записи за пределами отведенной абоненту области памяти.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено регистрами соответственно начального и конечного адресов, входы каждого из которых соединены с соответствующими выходами блока выработки команд, и блоком сравнения, два входа которого соединены соответственно с выходами одного и другого вышеуказанных регистров, а выход и третий вход соединены с соответствующими входом и выходом блока выработки команд.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит блоки 1 и 2 памяти, соединенные с блоком 3 выработки команд, к которому подключены блок 4 контроля выработки команд и дешифратор 5 команд. С выходами дешифратора 5 соедине20 ны входы блоков 6.1, 6.2,..., 6.п совпадения сигналов, причем каждый из блоков совпадения имеет два входа: а — соответствующий основной и в — контрольной программ.

Блоки 6.1, 6.2,..., 6.п через блоки 7.1, 7.2..., 992291

7.п накопления энергии сигналов соединены с блоком 8 исполнительных узлов, который своими выходами с — соответствующей основной и d — контрольной программ соединен с дешифратором 5. Блок 9 прямого доступа в память соединен с блоками и 2 памяти и дешифратором 5. Входы регистпервой ячейки (начальный адрес) и адрес последней ячейки памяти (конечный адрес), в пределах которого он может работать с блоком памяти.

При работе устройства по основной программе блок 3 анализирует информацию, поступающую из блока 8 через вход с дешифратора 5 о действительном состоянии исполнительных объектов (стрелок, сигналов, рельсовых цепей) и информацию, хранимую в блоке 1. Затем блок 3 вырабатывает соответствующие команды, например команды на включение разрешающего показания светофора, перевод стрелок по маршруту, разделку маршрута и т. д. Эти команды через дешифратор 5 поступают на входы а соответствующих блоков 6.1, 6.2

При работе по контрольной программе устройство работает аналогично, однако. использует информацию, получаемую от ис- 55 полнительных узлов блока 8 через вход d дешифратора 5, и информацию, хранимую в блоке 2 памяти. Команды управления выра 10 (начального) и регистра 11 (конечного) адресов соединены с выходами блока 3 выработки команд. Входы блока 12 сравнения соединены с выходами регистров 10 и

11 и выходами блока 3 выработки команд.

Выход блока 12 соединен с входом блока 3.

Регистры 10 и 11 могут быть выполнены, например, в виде параллельных регистров, запись в которые осуществляется параллельным кодом, т. е. во все разряды регистра одновременно. Блок 12 сравнения может быть выполнен в виде многоразрядного параллельного сумматора, число разрядов которого равно числу разрядов регистров.

Устройство работает циклически по двум независимым программам — основнои и

20 контрольной.

В блоке 1 памяти хранится информация, необходимая для установки, разделки, отмены поездных и маневровых маршрутов; таблицы элементарных и враждебных маршрутов, динамическая модель эксплуатационного состояния станции и другая ответственная, информация, используемая при работе устройства по основной программе. В блоке

2 находится аналогичная информация, используемая при работе устройства по контрольной программе. В тех же блоках размещается информация, которая предназначена для различных абонентов как на станции, так и вне ее: работникам технической конторы, грузового двора, поездного дис35 петчера и других агентов службы движения.

Каждому абоненту выделена определенная область (раздел) памяти и указан адрес

4 водятся через дешифратор 5 на входы в соответствующих блоков 6.1, 6.2,..., 6.п.

Наличие сигналов на входах а и в соответствующих блоков 6.1, 6.2,..., 6.п свидетельствует о идентичности результатов реализации основной и контрольной программ.

На выходах указанных блоков формируются сигналы, которые поступают на входы соответствующих блоков 7.1, 7.2, ..., 7.п.

Многократное поступление сигналов на входы соответствующих блоков 7.1, 7.2, 7.п вызывает накопление до заданного уровня энергии сигналов в этих блоках, после чего на их выходах генерируются сигналы, воздействующие на исполнительные узлы блока 8.

Блок 4 осуществляет контроль правильности выработки обеих программ: основной и контрольной, а также проверяет исправность узлов блока 3. В случае обнаружения неисправности дефектный узел блока 3 выключается и включается резервный узел.

При отсутствии резервного узла блок 4 вырабатывает команду на выключение блока

3, что является допустимым защитным отказом предлагаемого устройства.

Ввод и вывод информации, предназначенной для агентов службы движения, производится как через блок 9, так и через блок 3:

Причем блок 3 выполняет операции вводавывода информации и управления блоком 9 в моменты пауз между решениями задач по проверке и реализации взаимозависимостей между объектами централизации.

В обоих случаях обращение абонента за разрешением выполнить операции записи или считывания информации из блоков памяти устройства происходит через блок 3. Этот блок, получив сигнал запроса от внешнего устройства, установленного у абонента (например, дисплейного модуля, устройства печати с клавиатурой и т. д.), о необходимос ти доступа к блокам памяти, определяет ту область памяти, с которой разрешено работать соответствующему абоненту. Затем блок 3 заносит начальный адрес разрешенного раздела в регистр 10, а конечный адрес — в регистр 11 устройства. Только после этого блок 3 дает команду блоку 9 выпол-. нить требуемую операцию ввода-вывода, либо реализует ее сам.

В процессе ввода и(или) вывода информации блок 12 сравнивает адреса, по которым обращается абонент к блокам 1 и 2 памяти с теми адресами, которые записаны в регистрах 10 и 11. Обращение к блокам памяти абонентам разрешается в том случае, если выполняется следующее неравенство:

ЬНЛ! < /рКА!, (1) где РНА — содержимое регистра 10 начального адреса;

1РКА! — содержимое регистра 11 конечного адреса;

99229

А1 — текущий адрес j, по которому обращается к блокам памяти

i-й абонент.

Если выражение (1) не выполняется, то блок 12 фиксирует выход адреса обращения за пределы отведенного абоненту раздела памяти. Блок 3, получив соответствующий сигнал из блока 12, запрещает абоненту вводить или выводить информацию в блоки памяти устройства по данному адресу.

Технико-экономическое преимущество предлагаемого -устройства заключается в

1О возможности хранить в устройстве информацию с высокой надежностью, что в целом расширяет функциональные возможности устройства и повышает безопасность поездных и маневровых передвижений на станциях.

Формула изобретения

Устройство электрической централизации стрелок и сигналов, содержащее блоки памяти, соединенные с блоком выработки команд, подключенным к дешифратору команд, выходы которого соединены с входа1

6 ми блоков совпадения сигналов, а входы с блоком исполнительных узлов, блок контроля выработки команд, вход и выход которого соединены соответственно с выходом и входом блока выработки команд, блоки накопления энергии сигналов, входы которых соединены с выходами блоков совпадения сигналов, а выходы — с входами блока исполнительных узлов, блок прямого доступа в память, вход и выход которого подключены к соответствующим входам и выходам блоков памяти и к дешифратору команд, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено регистрами соответственно начального и конечного адресов, входы каждого из которых соединены с соответствую1цими выходами блока выработки команд, и блоком сравнения, два входа которого соединены соответственно с выходами одного и другого вышеуказанных регистров, а выход и третий вход соединены с соответствующими входом и выходом блока выработки команд.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 818937, кл. В 61 1 !9/14, 1979.

Составитель Э. Кондратенко

Редактор Н. Гришанова Техред И. Верес Корректор Е Рошко

Заказ 11221/17 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство электрической централизации стрелок и сигналов Устройство электрической централизации стрелок и сигналов Устройство электрической централизации стрелок и сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной аппаратуре параметров механизмов коммутации источников питания систем автоматического управления железнодорожного транспорта

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, а именно к устройствам управления железнодорожной автоматики, и может быть использовано в различных системах электрической централизации, в том числе, в управляющем вычислительном комплексе системы микропроцессорной централизации стрелок и сигналов, предназначенных для малых, средних и крупных железнодорожных станций

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано в устройствах управления железнодорожными стрелками и сигналами

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано в системе исключения проезда маневрового светофора, а также для производства маневровых передвижений по замкнутым стрелкам, но без маневровых светофоров

Изобретение относится к импульсной технике
Наверх