Подвеска сиденья

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„,)937245 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.01.80 (21) 2874271/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 60 N 1 02

Гееударетеелный кемитет

СССР (53) УДК 629.113..046 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 28.06.82

llo делам лзобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. К. Зуев (71) Заявитель (54) ПОДВЕСКА СИДЕНЬЯ

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции сидений, в частности их подвесок.

Известна подвеска сиденья, содержащая упругии элемент, установленный между основанием и подушкой сиденья, и устройство для корректирования жесткости упругого элемента (1) .

Недостатком этой подвески является необходимость ручной регулировки жесткости ее упругого элемента.

Наиболее близкой к предлагаемой. по технической сущности и достигаемому результату является подвеска сиденья, содержащая основание, упругий элемент постоянной жесткости, установленный между основанием и подушкой сиденья, и следящую систему подстройки несущей способности, имеющую корректор жесткости (2) .

Недостатком известной подвески является сложность ее конструкции и невысокое быстродействие.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение быстродействия подвески.

Поставленная цель достигается тем, что подвеска снабжена механизмом непрерывной подстройки корректора жесткости, выполненным в виде заполненного жидкостью стакана, в котором телескопйчески смонтированы втулка, охватывающая шток, закрепленный на подушке, и пружина слежения, расположенная между штоком и стаканом, а корректор жесткости выполнен в виде консольно закрепленных на основании вертикальных пластинчатых пружин, опирающихся свободными концами через само10 устанавливающиеся опоры на указанную втулку.

При этом подушка смонтирована на основании посредством стойки, имеющей фланец, связанный с основанием через упругую опору.

На чертеже изображена подвеска сиденья.

Подвеска сиденья, содержащего подушку 1, имеет шток 2, установленный в промежуточной втулке 3. Следящая система

20 подстройки несущей способности подвески, имеющей корректор жесткости, снабжена механизмом непрерывной подстройки этого корректора. Механизм выполнен в виде заполненного жидкостью стакана 4, в котором

937245 установлен телескопически шток 2. Между внутренней поверхностью днища стакана и штоком 2 установлена пружина 5 слежения. Стакан подвижно смонтирован в стойке 6. Между наружной поверхностью днища стакана и нижней частью стойки расположен упругий элемент постоянной жесткости, выполненный в виде спиральной пружины 7. Корректор жесткости выполнен в виде вертикальных консольных пластинчатых пружин 8, нижние концы которых закреплены на стойке 6. Свободные концы пружин при помощи самоустанавливающихся опор 9 опираются на призмы 10, закрепленные на втулке 3. Шток 2 имеет головку 11, которая установлена относительно стенок стакана с небольшим зазором. В результате, головка 11 разделяет стакан на две полости А и Ь, сообщенные между собой указанным зазором. Нижняя часть стойки имеет фланец 12, установленный внутри основания 13 с помощью упругой опоры 14, выполненной из резины и прижатой к основанию крышкой 15.

Подвеска сиденья работает следующим образом.

При приложении нагрузки к подушке 1 и при отсутствии колебаний основания 13 пружины 5 и 7 сжимаются и шток 2 и стакан 4 опускаются вниз. Втулка 3 остается на неизменной высоте на середине хода призмы 10 в окнах стойки 6, так как при сжатии пружины 5 часть жидкости из полости А церегоняется в полость Б. При уменьшении нагрузки на подушку 1 пружины 5 и 7 разжимаются, шток 2 и стакан 4 поднимаются вверх, но втулка 3 остается на неизменной высоте, так как пружина 5, разжимаясь, перегоняет жидкость из полости Б в полость А.

При постоянной нагрузке на подушку 1 и при вертикальных колебаниях основания 13 со стойкой 6 подушка 1 со штоком 2 и звеньями 3, 4, 5 и 10 остаются неподвижными, так как суммарная вертикальная сила, передаваемая от стойки 6 пружиной 7, пружинами 8 и опорами 9 остается практически постоянной во времени цикла колебаний и поэтому вызвать вибраций не может.

Вертикальное движение втулки 3 относительно штока 2 и стакана 4 под действием сил пружин 8, передаваемых через опоры 9, исключено введением соответствующего демпфирования с помощью головки 11.

Упругая опора 14 уменьшает влияние продольных и поперечных колебаний транспортного средства и изолирует стойку 6 и подушку 1 от высокочастотных колебаний последнего.

При непрерывно изменяющейся нагрузке на подушку 1 и колебаниях основания 13 со стойкой 6 оба процесса протекают одновременно. Так как ход призм 10 в окнах стойки 6 превышает размахи колебаний вибрирующего объекта, то корректирующее воздействие пружин 8 осуществляется непрерывно и общая жесткость подвески остается близкой к нулевой, хотя несущая способность подвески увеличивается или уменьшается.

Предлагаемая конструкция подвески сиденья обеспечивает значительное упроще>s ние ее конструкции и повышение быстродействия.

Формула изобретения

1. Подвеска сиденья, содержащая основание, упругий элемент постоянной жесткости, установленный между основанием и подушкой сиденья, и следящую систему подстройки несущей способности, имеющую

25 корректор жесткости, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции следящей системы и повышения ее быстродействия она снабжена механизмом непрерывной подстройки корректора жесткости, вы30 полненным в виде заполненного жидкостью стакана, в котором телескопически смонтированы втулка, охватывающая шток, закрепленный на подушке, и пружина слежения, расположенная между штоком и стаканом, а корректор жесткости выполнен в виде закрепленных на основании пластинчатых пружин, опирающихся свободными концами через самоустанавливающиеся опоры на указанную втулку.

2. Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что подушка смонтирована на основании

40 посредством стойки, имеющей фланец, связанный с основанием через . упругую опору.

Источники информации, 4 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 420490, кл. В 61 ЗЗ/00, 1971.

2. Галынина Н. А. Разработка и исследование виброзащитных кресел для машинистов локомотивов. Автореф. дис. МВССО

НЭТИ, 1974, с. 22 (прототип).

937245

Составитель Ю. Наумов

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 4340/21 Тираж 7!8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвеска сиденья Подвеска сиденья Подвеска сиденья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности касается пространственных посадочных макетов, применяемых для оценки позы водителя, положения агрегатов автомобиля, уточнения внешней формы и оформления салона автомобиля

Изобретение относится к оборудованию салонов пассажирских транспортных средств, преимущественно летательных аппаратов
Наверх