Самосвальное транспортное средство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.08.79 (21) 2806981/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 60Р 1/32

Гасударственные кемнтет

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 300S82

Ilo делам нзебретеннй и еткрмтий (53) УДК 629.114..3 (088.8) l

Д.,JI. Курцев, П. А. Ворхо, В. С. Шляпин и И. Л. М (72) Авторы изобретения, к 11А йи ЦМ- -ч, TFX "1Г С)-.Ат

Головное специализированное конструкторское бю для уборки зерновых культур и самоходнь "ЩФЯЗЬк (71) Заявитель (54) САМОСВА,ЛЬНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к транспортным средствам с поворотными в горизонтальной плоскости самосвальными кузовами, разгружаю щи мися через задний борт в любом диапазоне поворота.

Известно самосвальное транспортное средство, содержащее раму, расположенную на ней поворотную посредством гидроцилиндров платформу и закрепленный на ней опрокидывающийся кузов (1) .

Недостатком известного транспортного средства является низкая надежность изза того, что кузов при повороте может задевать за неподвижные части транспортного средства.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Для достижения указанной цели самосвальное транспортное средство снабжено размещенными на раме предохранительным краном, вмонтированным в гидросистему управления указанными гидроцилиндрами по ворота платформы, и упором, закрепленным на нижней поверхности днища кузова, при этом предохранительный кран имеет подпружиненный толкатель для взаимодействия с упомянутым упором.

На фиг. 1 представлено предлагаемое средство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — гидравлическая схема поворотной платформы.

Самосвальное транспортное средство содержит раму 1, поворотную платформу 2 и закрепленный на ней опрокидывающийся кузов 3. На раме закреплены ловители 4 кузова 3 и предохранительный кран 5 с толкателем 6. Под днищем кузова 3 размещен упор 7.

Гидроцилиндры 8 и 9 поворота платформы 2 сообщены посредством трубопроводов 10—

13 с источником давления.

Устройство работает следующим образом.

В опущенном положении кузов 3 посредством упора 7 давит на толкатель 6 предохранительного крана 5, при этом толкатель 6 перекрывает трубопроводы 10 в 13 и таким

go образом блокирует гидроцилиндры 8 и 9 поворота платформы 2. После подъема кузова 3 над ловителями 4 толкатель 6 под действием пружины переместится в верхнее положение и разблокирует гидроцилиндры 8 и

962048

Формула изобретения фиг. 2 и 9. Платформа может быть повернута на необходимый угол.

Изобретение повышает надежность самосвального транспортного средства, так как предохраняет его неподвижные части от удара кузовом при повороте платформы.

Самосвальное транспортное средство, содержащее раму, расположенную на ней поворотную посредством гидроцилиндров платформу, на которой закреплен опрокидывающийся кузов, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, оно снабжено размещенным на раме предохранительным краном, вмонтированным в гидросистему управления указанными гидроцилиндрами поворота плат" мы, и упором, закрепленным на нижней поверхности днища кузова, при этом предохранительный кран имеет подпружиненный толкатель для взаимодействия с упомянутым упором.

10 Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 698799, кл. В 60 P 1/32, 1977 (прототип).

962048

Составитель Н. Веялко

Редактор Л. Горбунова Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7073/24 Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Самосвальное транспортное средство Самосвальное транспортное средство Самосвальное транспортное средство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в основном к автомобилям-самосвалам с боковой разгрузкой

Изобретение относится к коммунальному хозяйству
Наверх