Устройство для получения масляного зерна

 

i. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАСЛЯНОГО ЗЕРНА, состоящее из корпуса, внутри которого расположены неподвижные диски с центральными отверстиями, между которыми разСл вно ППоЗ о9 /0Af мещены подвижные диски., установленные на приводном валу, к концу которого присоединена лопастная мешалка , отл. и чающее ся тем, что, с целью интенсификации процесса и улучшения условий вывода масляного зерна и исключения возможности его истирания, центральные отверстия неподвижных дисков выполнены с диаметрами, последовательно увеличивакяцимися по ходу продукта, при этом лопасти мешалки установлены так, чтонепосредственно соприкасаются с последним по ходу продукта диском, а корпус устройства снабжен соосно установленной кольцевой приемной камерой с тангенциально расположенным подводящим патрубком. (Л 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что неподвижные диски снабжены установленными с обеих сторон диска лопастями. 00 СО 4; со /focAjt/fffe I Фи1- / je/r/fo

(!9) (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 A 01 J 15 12 йтжЬа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3383327/28-13 (22) 18.01.82 (46) 07.09.83. Вюл. )) 33

:(72) Ю.Н. Кузьмин, В.И. Елагин, А.A. Виноградов, В.A. Гаврилова, В.С. Чуканов,. В.В. Червецов, В.П.Го.ловков, В.П. Климов, A.Ф. Митин, И.H. Береговский и A.È. Овчаренко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения .(53) 637.232.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 266439, кл. A 01 J 15/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 552936, кл. A 01 J 15/12, 1977. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАСЛЯНОГО ЗЕРНА, состоящее из корпуса, внутри которого расположены неподвижные диски с центральными отверстиями, между которыми размещены подвижные диски., установленные на приводном валу, к концу ко. торого присоединена лопастная мешалка, о т л и ч а ю щ е е с.я тем, что, с целью интенсификации процесса и улучшения условий вывода масляного зерна и исключения воз-. можности его истирания, центральные отверстия неподвижных дисков выпол. нены с диаметрами, последовательно увеличивающимися по ходу продукта, при этом лопасти мешалки установлены так, что непосредственно соприкасаются с последним по ходу продукта диском, а корпус устройства снабжен соосно установленной кольцевой приемной камерой с тангенциально расположенным подводящим патрубком.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что неподвижные диски снабжены установленными с обеих сторон диска лопастями °

1039463

15

25 30

40

55

Изобретение отноСится к молочной промышленности, а именно к оборудованию для производства масла методом непрерывного сбивания.

Известны непрерывно действующие устройства, содержащие цилиндрический корпус с патрубком для подачи сливок с лопастной мешалкой, установленной на приводном валу, и камеру подсбивания с перемешивающим устройством f1) .

Наиболее близким к изобретению

rro технической сущности является устройство для получения масляного зерна, состоящее из корпуса, внутри которого расположены неподвижные диски с центральными отверстиями, между которыми размещены подвижные диски, установленные на приводном валу, к концу которого присоединена лопастная мешалка (21 .

Однако в этом устройстве не может быть обеспечена интенсификация процесса, в нем затруднен вывод масляного зерна, не исключена воэможность его истирания.

Целью изобретения является интенсификация процесса и улучшение. условий вывода масляного Мерна и исключение возможности его истирания.

Для достижения поставленной цели . в устройстве для получения масляного зерна, состоящем из корпуса, внутри которого расположены непоцвижные диски с центральными отверсти ми, между которыми размещены подвиж-. ные диски, установленные на приводном валу, к концу которого присоединена лопастная мешалка, центральные отверстия неподвижных дисков выполнены с.диаметрами, последовательно увеличивающимися по ходу продукта, при этом лопасти мешалки уста. новлены так, что непосредственно соприкасаются с последним по ходу продукта диском, а корпус устройства снабжен установленной соосно кольцевой приемной камерой с тангенциально расположенным подводящим патрубком.

Кроме того, неподвижные диски могут быть снабжены установленными с обеих сторон диска лопастями.

На фиг. 1 изображено устройство для получения масляного зерна, разрез; на фиг. 2 — вид A на фиг.1 на фиг. 3 — устройство, поперечный разрез, на фиг. 4 — сечение подвижных и неподвижных дисков с лопастями.

Устройство состоит иэ цилиндрического корпуса 1, снабженного охлаждающей рубашкой 2. Внутри корпуса

l установлены неподвижные диски 3, снабженные радиальными лопастями

4 и имеющие центральные отверстия

5 для прохода приводного вала б. На приводном валу б между неподвижными. дисками 3 размещаются подвижные диски 7, снабженные радиалЬными лопастями 8. На конце приводного вала б размещена лопастная мешалка 9. На входе сливок в цилиндр установлена соосно приводному валу б кольцевая приемная камера 10 с тангеЖ иально расположенным патрубком 11.

Устройство работает следующим образом.

Сливки через патрубок 11 подводятся тангенциально в приемную камеру

10 и.получают закрутку. По мере продвижения к центру частота вращения кольцевого слоя сливок возрастает и приближается к частоте вращения приводного вала. Благодаря этому сводятся к минимуму ударные явления при поступлении сливок йа лопасти первого подвижного диска 7. Далее сливки отбрасываются лопастями подвижного диска 7 к периферии, огибают диск и переходят на его другую сторону. За счет того, что диаметр отверстия в первом неподвижном диске 3 больше, чем отверстие в приемной камере 10, а в каждом последующем диске они больше, чем в предыдущем, соэдается напор эа счет разности столбов жидкости по сторонам подвижных дисков, благодаря которому сливки продвигаются вдоль устройства.

Наличие лопастей 4 на неподвижных дисках обеспечивает интенсивное гидромеханическое воздействие на сливки. При этом минимальный зазор между подвижными и неподвижными . дисками образуется только в момент прохода подвижных лопастей мимо неподвижных, Это значительно уменьшает возможность истирания образующегося масляного зерна..Выйдя.из отверстия последнего неподвижного диска, сливки продвигаются в зазоре между ним и последним подвижным диском к периферии и далее поступают на лопасти мешалки, где происходит окончательное их досбивание. Благо- даря тому, что лопасть мешалки 9 соприкасается с последним подвижным .диском, а он снабжен лопастями, слив= ки разгоняются примерно до скорости движения лопастей мешалки и поступают ча них беэ удара.

Таким сбраэом, благодаря наличию лопастей на неподвижных дисках значительно rîâûøàåòñÿ гидромеханическое воздействие на сливки и тем самым ннтенсифицируется процесс сбивания сливок. Это позволяет значительно повысить производительность маслоизготовителя, особенно при производстве масел с повышенным содержа-. нием плазмы типа крестьянское и бутербродное. Исключение у1 арных явлений при проходе сливок через устройство способствует снижению потерь жира с пахтой.

1039463.Заказ 6768/1 . Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Кулагина

Редактор А. Долинич ТехредM,Ãåðãåëü Корректор N. Демчик.

Устройство для получения масляного зерна Устройство для получения масляного зерна Устройство для получения масляного зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молочной промышленности, в частности к области производства сливочного масла из высокожирных сливок

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам для производства масла методом преобразования высокожирных сливок

Изобретение относится к молочной промьшшенности, а именно к оборудованию для получения сливочного масла

Изобретение относится к маслодельной отрасли молочной промышленности, а именно к маслоизготовителям непрерывного действия
Наверх