Аппарат для производства жировых продуктов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик б лм;а А

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.07.74 (21) 2047607/28-13 с присоединением заявки № 2330406/28-13 (23) Приоритет— (51) Я. Кл

А Ol J 15/12

Гесударстеенный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УДК 637.132..1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Ересько, В. А. Ересько и В. М. Коваленко

Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЖИРОВЫХ

ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к оборудованию для производства жировых продуктов, преимущественно масла из высокожирных сливок, и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известен аппарат для производства жи- ° 5 ровых продуктов, состоящий из охладителя с турбулизирующими устройствами, расположенными в каналах, обработника с лопастным рабочим органом, привода и станины 11).

Известныи аппарат является наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

В известном аппарате в результате кристаллизации жира на поверхности вращающихся дисков оседает слой продукта, что приводит к изменению емкости аппарата, - образованию застойных зон и, тем самым, снижению теплообмена и получению масла с неоднородными структурно-механически- зс ми свойствами.

Целью изобретения является интенсификация процесса теплообмена, обеспечение пульсирующего режима движения и полу чение продукта с оптимальными структурно-механическими свойствами.

Цель достигается тем, что в предлагаемом аппарате для производства жировых продуктов каналы охладителя имеют прямоугольную форму, а каждое турбулизирующее устройство представляет собой пластину с плавающими ножами, расположенными елочкой с обеих ее сторон, при этом пластины охладителя и рабочий орган обработника связаны с приводом при помощи эксцентриковых механизмов;

Кроме того, лопасти обработника af»noлиены перфорированными.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый аппарат для производства жировых продуктов, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — обработник, вид спереди; на фиг. 5 — вид по стрелке Б на фиг. 4.

Аппарат для производства жировых продуктов состоит из охладителя 1 с турбулизирующими устройствами, расположенными в каналах 2, обработника 3 с лопастным рабочим органом, привода 4 и станины 5.

721038

Формула изобретения

Каждое турбулизирующее устройство представляет собой пластину 6 с плавающими ножами 7, при этом последние расположены елочкой с обеих сторон пластины и могут свободно перемещаться в установочных пазах (на чертеже не показаны).

Каналы 2 охладителя имеют прямоугольную форму и прижаты к станине прокладками, расположенными по периметру.

Рабочий орган обработника выполнен в виде стержня 8 с лопастями 9, имеющими перфорации 10 для прохода продукта, при этом рабочий орган обработника 3 и пластины 6 охладителя связаны с приводом 4 при помощи эксцентриковых механизмов 11 с винтом 12, кривошипом 13, шатуном 14 и штоками 15.

Величина хода рабочих органов аппарата может регулироваться путем изменения величины эксцентриситета.

Аппарат работает следующим образом.

Высокожирные сливки подаются насосом (на чертеже не показан) в каналы 2 охладителя, где захватываются ножами 7 и перемещаются вдоль охлаждающих поверхностей. При движении рабочего органа вниз ножи 7 прижимаются потоком продукта к теплообменной поверхности и вместе с пластиной 6 образуют ряд замкнутых полостей, перемещающих продукт. Во время обратного хода ножа 7 отклоняются в сторону пластины 6, оставляя захваченные порции продукта в нижнем положении, при этом возвратно-поступательное перемещение ножей обеспечивает пульсирующий режим движения продукта, что способствует турбулизации потока и, тем самым, улучшению теплообмена.

Далее их охладителя продукт подается в обработник 3, где, проходя через перфорации 10 лопастей 9, подвергается интен-, сивной механической обработке и приобретает необходимые структурно-механические свойства.

I Аппарат для производства жировых продуктов, состоящий из охладителя с турбулизирующими устройствами, расположенными в каналах, обработника с лопастным рабочим органом, привода и станины, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена, обеспечения пульсирующего режима движения и получения продукта с QHTHMBJIbHbIMH структурно-механическими свойствами, каналы охладителя име2в ют прямоугольную форму, а каждое турбулизирующее устройство представляет собой пластину с плавающими ножами, расположенными елочкой с обеих ее сторон, при этом пластины охладителя и рабочий орган обрап ботника связаны с приводом при помощи эксцентриковых механизмов.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что лопасти обработника выполнены перфорированными.

Источники информации, в принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 144670, кл. А 01 J 25/12, 1962.

/7ро Рук

721038

А-А фиг. 2 фиг.5 фиг. М

Редактор Л. Батанова

Заказ 1/1

Составитель А. Бражникова

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Тираж 723 П одни сное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Аппарат для производства жировых продуктов Аппарат для производства жировых продуктов Аппарат для производства жировых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молочной промышленности, в частности к области производства сливочного масла из высокожирных сливок

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам для производства масла методом преобразования высокожирных сливок
Наверх