Устройство для производства сливочного масла типа бутербродного

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Респу .ли:;

1878218 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.79 (21) 2773006/28-13 с присоединением заявки— (23) Прмортттет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описайня 07.12.81 (51) М.Кл.а А 01 J 15/12

Гвсуддрствеииьй квтоитвт ав делам иаооретеиий и вткрытий (53) УДК 637.232 (088.8) (72) Автор йзобретения

И. А. Чумак (71) Заявитель

Веселовский завод сухого обезжиренного молока

Запорожского производственного объединения молочной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СЛИВОЧНОГО МАСЛА ТИПА БУТЕРБРОДНОГО

Изобретение относится к оборудованию для производства сливочного масла, в частности типа бутербродного, и может быть использовано в молочной промышленности.

Наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известное устройство для производства сливочного масла типа бутербродного, включающее три соединенные последовательно маслопроводом теплообменных цилиндра с установленными внутри них вытеснительными барабанами, каждый из которых имеет пару плоских ножей (1).

Недостатками известного устройства являются малоэффективная механическая обработка и перемешивание охлажденного пласта высокожирных сливок, снятых ножами со стенок теплообменных цилиндров, с остальной массой продукта.

Целью изобретения является увеличение производительности устройства за счет интенсификации механической обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для производства сливочного масла типа бутербродного, включающем соединенные последовательно маслопроводом три теплообменных цилиндра с установленными внутри них вытеснительными барабанами, каждый из которых имеет пару плоских ножей, каждый плоский нож снабжен гребенкой, расположенной у его основания и обращенной

5 навстречу потоку, а участки маслопровода, соединяющие первый цилиндр со вторым и второй с третьим по ходу технологического процесса, снабжены рассекательной сеткой.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для производства сливочного масла типа бутербродного, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2 — вытеснительный барабан, в аксонометрии; на фиг. 3 — участок маслопровода, в разрезе.

Устройство содержит теплообменные цилиндры 1 — 3 с установленными внутри них вытеснительными барабанами 4.

Теплообменные цилиндры 1 — 3 соединены последовательно маслопроводом 5, при этом участки 6 и 7 маслопровода 5, соединяющие цилиндр 1 с цилиндром 2 и цилиндр 2 с цилиндром 3 по ходу технологи.еского процесса, снабжены рассекательной сеткой 8.

1,-..-хд, гй I:з вытеснительпых барабанов

4 имеет пару плоских ножей 9, каждый из которых снабжен гребенкой 10, расположенной у его основания и обращенной назО встречу потоку.

878218

Формула изобретения ие.

Составитель А. Бражникова

Техред Т. Добровольская Корректор И. Осиповская

Редактор Е. Дайч

Заказ 1756/1285 Изд. № 637 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство работает следующим образом.

Срезанный пластом охлажденный слой высокожирных сливок с внутренней поверхности теплообменных цилиндров, частично перемешиваясь, поступает в щель (на чертеже не показана) между ножом 9 и поверхностью вытеснительного барабана 4.

Проходя через гребенку 10, пласт охлажденных высокожирных сливок рассекается на более мелкие фракции и перемешивается с остальной массой, что способствует ускоренному получению равномерно охлажденной массы продукта с хорошей консистенцией.

Проходя через участки 6 и 7 маслопровода 5, охлажденные высокожирные сливки равномерно охлаждаются, дополнительно рассекаясь сетками 8.

Предлагаемое устройство для производства сливочного масла типа бутербродного обеспечивает увеличение производительности по сравнению с известным, примерно, в два раза за счет интенсификации механической обработки.

Устройство для производства сливочного масла типа бутербродного, включающее три соединенных последовательно маслопроводом теплообменных цилиндра с установленными внутри них вытеснительными барабанами, каждый из которых имеет пару плоских ножей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет интенсификации механической обработки, каждый плоский нож снабжен гребенкой, расположенной у его основания и обращенной навстречу потоку, 15 а участки маслопровода, соединяющие первый цилиндр со вторым и второй с третьим по ходу технологического процесса, снабжены рассекательными сетками.

20 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Томбаев Н. И. Справочник по оборудованию предприятий молочной промышленности. М., с<Пищевая промышленность», 25 1972, стр. 304 — 308.

Устройство для производства сливочного масла типа бутербродного Устройство для производства сливочного масла типа бутербродного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молочной промышленности, в частности к области производства сливочного масла из высокожирных сливок

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам для производства масла методом преобразования высокожирных сливок

Изобретение относится к молочной промьшшенности, а именно к оборудованию для получения сливочного масла

Изобретение относится к маслодельной отрасли молочной промышленности, а именно к маслоизготовителям непрерывного действия
Наверх