Маслообразователь непрерывного действия

 

1. МАСЛООБРАЗОВАТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий наружный и внутренний охлаждаемые цилиндры , расположенный между ними в кольцевом зазоре обработннк со скребковыми ножами, отличающий ся тем, что, с целью повышения эффективности термомеханической обработки и возможности изменения величины механического воздействия на продукт, обработник выполнен в виде цилиндра с экструзионными отверстиями и снабжен жестко закрепленными гребенками или перфорированными пластинами, при этом скребковые ножи установлены попарно симметрично стенке обработника в прямоугольных отверстиях так, что их проекции пересекаются. 2.Маслообразователь по п.1, отличающийся тем, что скребковые ножи у основания имеют прямо (Л угольные пазы и выступы, взим9действзпощие с прямоугольными отверстиями обработника при этом их длина равна удвоенной дпиие выступа ножа без учета глубины паза, а ширина в три раза превышает толщину выступа. 3.Маслообразователь по , о т личающийся тем, что гребенсо со ки или перфорированные пластины чере дуются со скребковыми ножами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„073911

А (51)4 А 01 J 15/12

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ » цевом зазоре обработник со скребковымн ножами, отличающийся тем, что, с целью повьппення эффективности термомеханической обработки и возможности изменения величины механического воздействия на продукт, обработник выполнен в виде цилиндра с экструзионными отверстиями и снабжен жестко закрепленными гребенками или перфорированными пластинами, при . этом скребковые ножи установлены попарно симметрично стенке обработника в прямоугольных отверстиях так, что их проекции пересекаются..

2. Маспообразователь по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что скребковые ножи у основания имеют прямоугольные пазы и выступы, взимрдействующие с прямоугольными отверстиями обработника, при этом их длина равна удвоенной длине выступа ножа без уче- ф та глубины паза, а ширина в три раза превышает толщину выступа.

3. Маслообразователь по п„1, о тл и ч а ю шийся тем, что гребенки ипи перфорированные пластины чере- дуются со скребковыми ножами. г

Jsu8nФ4ФЖЮ @БАЮ

@за f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21 3478025/28-13 (22) 26.07.82 (46) 07.06 ° 88 . Бюл. У 21 !

» (71) Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (72) Г.А.Ересько, В.М.Коваленко, Н.Н.Сиродан, В.Л.Герасименко, П.И.Гранель, Д.А.Инглезо, И.И.Янбо- рисов, А.И.Кривошеев, В.И.Петраш и А.З.Левин (53) 637.232.27(088.8) (56) Журавлев А.M., Гозенпут Л.Д.

Оборудование жироперерабатывающих предприятий. M. gH 1976.

Сурков В.Д. и др. Технологическое оборудование предприятий молочной промышленности. М., ПП, 1970.

Авторское свидетельство У 637231, кл. В 23 Р 19/24, 1978.

Авторское свидетельство У 154115, кл. А 01 3 15/1 2,,1963. (54) (57) ) . МАСЛООБРАЗОВАТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий наружный и внутренний охлаждаемые цилиндры, расположенный между ними в кольЕНИЯ „:

l 0739 1 l

Изобретение относится к маслодельной промышленности, преимущественно к аппаратам для выработки масла с пониженным содержанием жира.

Широко известен теплообменный ап" парат типа "Вотатор, применяемый, в частности, для охлаждения маргарина и состоящий из цилиндра с рубашкой и установленными на валу плавающими 1О скребковыми ножами. Для предотвращения кристаллизации продукта на поверхности вала он выполнен с возможностью подогрева.

Однако в таком аппарате нельзя 15 осуществить выработку масла с пониженным содержанием жира, поскольку он не обеспечивает необходимой в этом случае интенсивной термомеханической обработки. 20

Известен также цилиндрический теплообменный аппарат, работающий как маспообразователь, в котором скребки. установлены на вытеснительном полом барабане. 25

Но и этот аппарат не пригоден для производства низкожирного масла ввиду недостаточной термомеханической обработки, а кроме того, необходимость вращения массивного барабана 30 вызывает повышение энергозатрат.

В другом известном техническом решении внутренний объем барабана используют для дополнительной механической обработки продукта. 35

Однако этот аппарат также не обеспечивает необходимой интенсивности термомеханической обработки и имеет высокие затраты энергии.

Наиболее близким к изобретению по 40 технической сущности и достигаемому результату является маслообразова. тель для высокожирньж сливок, содер жащий наружный и .внутренний охлаждаемые цилиндры, расположенный между ни-45 ми в кольцевом зазоре обработник со скребковыми ножами, служащими для ,очистки рабочих поверхностей наружного и внутреннего цилиндров. Поверхность теплообмена в этом маслообразо-5 вателе увеличена за счет установки внутреннего охлаждаемого цилиндра, однако конструкция обработника не позволяет создать интенсивного режима обработки, т.к. между стойкой и поверхностью цилиндра продукт не встречает достаточного сопротивления, а шарнирно закрепленйые ножи не обеспечивают эффективной очистки поверхностей теплообмена (особенно внутренней) из-за неплотного прилегания ножей по всей длине лезвия, что ухудшает условия теплопередачи.

Кроме того, данная конструкция не предусматривает изменения мехаиического воздействия на продукт, что необходимо при производстве масла с пониженным содержанием жира, так как исследованиями установлено, что производство масла различной жирности требует неодинаковой механической обработки, даже на аналогичных стадиях маслообразования. С понижением жирности масла увеличивается необходимость интенсификации термомеханической обработки. Поэтому в настоящее время практически нет аппарата, в полной мере удовлетворяющего требованиям производства масла с пониженным содержанием жира.

Целью изобретения является повышение эффективности термомеханической . обработки н обеспечение возможности изменения величины механического воздействия на продукт.

Поставленная цель достигается тем, что в маслообразователе непрерывного действия, содержащем наружный и внутренний охлаждаемые цилиндры, расположенный между ними в кольцевом saзоре обработник со скребковымн ножами, обработник выполнен в виде цилиндра с экструзионными отверстиями и снабжен жестко закрепленными гребенками или перфорированными пластинами, при этом скребковые ножи установлены попарно симметрично стенке обработника в прямоугольных отверстиях так, что их проекции пересекаются. При этом возможно, что скребковые ножи у основания имеют прямоугольные пазы и выступы, взаимодействующие с прямоугольными отверстиями обработника, при этом их длина равна удвоенной длине выступа ножа без учета глубины паза, а ширина в три раза превышает толщину выступа. Элементы в виде гребенок или перфорированных пластин чередуются со скребковыми ножами.

Наличие обработника в.виде. цилиндра позволяет на одном подвижном органе закрепить все элементы, необходимые для термомеханической обрабоТки и регулирования механического воздействия и создает дополнительное сопротивление продукту.

107391

Расположение скребковых ножей попарно симметрично стенке обработника

V-образно обеспечивает и гарантирует одновременный съем продукта с обеих теплообменных поверхностей, т.к. под воздействием продукта при вращении цилиндра скребковые ножи плотно прижимаются как к -внутренней,. так и наружной поверхностям охлаждения, а уста- 0 нонка скребковых ножей с возможностью перемещения во всех направлениях в плоскости перпендикулярной оси цилиндра обработника, позволяет кромкам изменять свое положение в зависи- 15 мости от особенностей очищаемой поверхности цилиндра обработника.

Наличие гребенок.или перфорированных пластин позволяет увеличить интенсивность механической обработки, 20 а выполнение их сменными — изменять их форму, следовательно, и величину механического воздействия на продукт в зависимости от его состава и . .свойств. 25

Экструзионные отверстия в цилиндре обработника позволяют упорядочить движение продукта, выравнять давление в концентрических зазорах между стенками охлаждаемых цилиндров и об-,30 работником и подвергнуть продукт экструзионной обработке.

На фиг.l показан общий вид масло; образователя; на фиг. 2 представлена конструкция скребковых ножей и после- З5 довательность их установки в цилиндре обработника.

Маслообразователь представляет собой цилиндрический скребковый теплообменннк с концентрически расположен- 40 ными внешним 1 и внутренним 2 цилиндрами с охлаждающими рубашками. В зазоре между цилиндрами расположен .цилиндрический обработник 3 с расположенными вдоль образующей по меньшей . 4> мере двумя рядами скребковых ножей 4, установленных своими выступами 5 в прямоугольных отверстиях 6 цилиндрического обработника 3 в положении, фиксированном в осевом направлении и с возможностью перемещения во всех направлениях .в плоскости, перпендикулярной образующей цилиндрического обработника 3. К цилиндру обработника

Расстоянии равноудаленном От скребковых ножей 4 прикреплены сменные элементы 7, представляющие собой, например, гребенки или перфорированные пластины.

Выступы 5 скребкового ножа 4 имеют прямоугольную форму с прямоугольным пазом 8 на одной из боковых сто рон. Длина прямоугольного отверстия.

6 обработника 3 равна удвоенной. длине выступа 5 без учета глубины паза

8, а ширина его по меньшей мере в три раза йревьппает толщину выступа

5. В плоскости скребкового ножа 4 имеются вырезы 9 для похода продукта. В цилиндре обработника 3 кроме. прямоугольных отверстий 6 имеются экструзионные отверстия 10 для прохода продукта. Форма отверстий и их количество могут быть различными.

Установку скребковых ножей 4 -в отверстия 6 цилиндра обработника 3 производят следующим образом (фиг.2а, б, в). Два скребковых ножа 4

1 вставляют в отверстия 6 цилиндра

3 один с внутренней, . а другой с наружной стороны (фиг.2а), .затем скребковые ножи 4 сдвигают друг относительно друга вдоль отверстия 6 до соприкосновения боковых сторон выступов 5. При этом основание паза 8 соприкасается с меньшей гранью прямоугольного отверстия 6 (фиг.2б). После этого скребковые ножи 4 поворачивают друг относительно друга, придают им V-образное поло. жение и они находятся в замковом соединении с отверстиями 6 цилиндрического обработника 3, благодаря чему. предотвращается их выпадание (фиг.2в).

Устройство работает следующим образом.

Продукт через патрубок под давлением поступает в зазор между внешним

1 и внутренним 2 цилиндром и продви гается к выходу. При вращении обработника 3 скребковые ножи 4 прижимаются к стенкам внутреннего 1 и наружного 2 цилиндров и таким образом захватывают и перемещают весь объем продукта, находящийся между ними.

Обработка продукта достигается за счет интенсивного продавливания его через вырезы 9 скребковых ножей и отверстия 10 цилиндра обработника, а также механического воздействия укрепленных на цилиндрическом обработнике 3 специальных элементов 7, форма которых зависит от вида вырабаты- . ваемого масла.

Предлагаемое устройство наиболее рационально использовать в аппаратах

1073911

Благодаря унификации основных рабочих органов на одном и том же аппарате возможно будет вырабатывать различные виды масла.

1

Составитель С.Любимова::

Техред А.Кравчук Корректор И.Муска

Редактор Н.Сильнягина

Тираж 5 19 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3393

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная 4 . с концентрически расположенными внешней и внутренней поверхностями: теплопередачи. Однако устройство может быть использовано и в теплообменни5 ках с одной поверхностью теплопередачи, например внешней. В этом случае скребковый нож, обращенный к внутренней поверхности, заменяется закладным элементом, обеспечивающим замко- 1р ное соединение работающего скребкового ножа и вращающегося цилиндра обработника.

В промышленных условиях применение предлагаемого устройства позволит за счет интенсификации процесса термомеханической обработки жировых продуктов и возможности регулирования интенсивности механического воздействия вырабатывать различные види

1 масла пониженной жирности, уменьшить количество технологического оборудования, обеспечить выпуск масла высокого качества.

Маслообразователь непрерывного действия Маслообразователь непрерывного действия Маслообразователь непрерывного действия Маслообразователь непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молочной промышленности, в частности к области производства сливочного масла из высокожирных сливок

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам для производства масла методом преобразования высокожирных сливок

Изобретение относится к молочной промьшшенности, а именно к оборудованию для получения сливочного масла

Изобретение относится к маслодельной отрасли молочной промышленности, а именно к маслоизготовителям непрерывного действия
Наверх