Охладитель сливок к маслообразователю

 

Союз Советских

Социалистическии

Республик

aaa)735223 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл, (22) ЗаЯвлено,30.1277 (21) 256405 3/28-13 с присоединением заявки ¹ 2569269/28-13.

А 01 Х 15/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2505.80 Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 280580 ($3) Д (637.237,27 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.A.Åpåñüêo, В,М,Коваленко и Л,Л,Фурман

Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (7! ) Заявитель (54) ОХЛАДИТЕЛЬ СЛИВОК К МАСЛООВРАЗОВАТЕЛЮ

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам для производства сливочного масла, 5

Известен охладитель сливок к маслообразователю, состоящий из череДующихся охлаждающих пластин с центральными:отверстиями для прохода продукта и продуктовых секций, внутри1О которых установлены турбулизаторы со скребковыми ножами.

Недостатком известного охладителя является высокое гидравлическое сопротивление потоку сливок, а так же то, что в зоне температур, где интен-1 сивно повышается вязкость, наблюдаются случаи налипания продукта на диск и происходит постепенное перекрытие каналов для прохода в секторе между скребковыми ножами, Особенно этот . недостаток сказывается прн производстве масла с повышенным содержанием влаги.

Бель изобретения — повышение 25 производительности и уменьшение гидравлического сопротивления потоку продукт а.

Это достигается тем, что у ряда охлаждающих пластин, установленных в чередующемся порядке с пластинами имеющими центральные отверстия, от- верстия для прохода продукта выполнены по периферии с уплотненной центральной частью, при этом каждая про" дуктовая секция выполнена в виде кольца с каналами для прохода хлаД- . агента, связанными с кольцом при помощи упругого элемента.

На фиг,1 представлен охладитель сливок в разрезе; на фиг.2 †-сечение А-А на фиг.1; на фиг,З вЂ” узел компоновки каналов для прохода хладагента; на фиг.4 — взаимное расположение продуктовой секции и каналов для прохода хладагента..

Охладитель состоит из охлаждающих пластин 1 продуктовых секций 2 и

:турбулиэаторов 3. Охлаждающие пластины, имеющие отверстия 4 в центре, чередуются с охлаждающими пластинами, имеющими отверстия 5, расположенные по периферии. Каждая продуктовая секция 2 выполнена в виде кольца и соединена при помощи упругого элемента 6 с каналами 7 для входа хлад агента и каналами 8 для его выхода.

Охладитель сливок работает следующим образом.

735223 баге нп

«9podgrm

Продукт поступает в продуктовую

"секцию через центральное отверстие

4 охлаждающей пластины 1, образованное кромкой пластины и вращающимся валом, и движется к периферии, активно перемешиваясь турбулизатором 3.

Далее через отверстия 5, расположенные в периферийной части охлаждаю щей пластины 1, продукт попадает в соседнюю продуктовую секцию 2 и движется в ней к центру следующей охлаждающей пластины. Благодаря наличию охлаждающих пластин двух видов, про дукт в охладителе перемешается, либо от центра к периферии, либо от периферии к центру и поступает в обработник маслообразователя. Охлаждающий агент поступает в полость охлаждающей пластины через канал

7. После циркуляции хладагент выходит через канал 8 и далее поступает в соседнюю охлаждающую пластину.

Применение не жестко связанных каналов 7 и 8 позволяет технически просто реализовать любую схему движения охлаждающей жидкости в охладителе.

Предложенная конструкция охладителя маслообразователя исключает образование застойных эон и неравномерное охлаждение продукта.

Внедрение укаэанного устройства позволит применять для транспортировки сливок охладители вместо специальных высоконапорных насосных установок и насосов с малым напором, широко применяемых в молочной rrpo ленности, формула изобретения

Охладитель сливок к маслообраэователю, состоявший иэ чередующихся охлаждающих пластин с центральным отверстием для прохода продукта и продуктовых секций, внутри которых установлены турбулизаторы со скребковыми ножами, о т л и ч а ю щ и й15 с .я тем, что, с цепью увеличения произ водительности и уменьшения гидравлическбго сопротивления потоку продукта, у ряда охлаждающих пластин, установленных в чередующемся порядке с пластинами, имеющими центральные от ве р ст и я, от верст и я дл я прохода продукта выполнены по периферии с уплотненной центральной частью, при 3ТоМ каждая продуктовая секция выполнена в виде кольца с каналами для прохода хладагента, связанными с кольцом при помнчн ynnyrnro эле мента.

735223

4-А

Фиг.2

Составит ель Т . Соколова

Редактор н.Воликова Техреду О.Легеэа Корректор Г. Наэ aposa

Заказ 2287/2 Тираж 72 3 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Охладитель сливок к маслообразователю Охладитель сливок к маслообразователю Охладитель сливок к маслообразователю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молочной промышленности, в частности к области производства сливочного масла из высокожирных сливок

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам для производства масла методом преобразования высокожирных сливок
Наверх