Устройство для регистрации хроматограмм

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ХРОМАТОГРАММ, содержащее детектор, усилитель сигнала детектора и регистратор , отличающееся тем, что, с целью обеспечения равночувствительной регистрации хроматограмм , в схему регистрации сигнала детектора между усилителем сигнала детектора, и регистратором дополнительно введена цепочка соединенных последовательно усилителя-ограничителя , формирователя импульса, счетчика сигналов, дешифратора, блока -ключей и аттенюатора, причем первое звено этой цепочки - усилитель-ограничитель - соединено с выходом усилителя сигнала детектора, а последнее звено - аттенюатор - соединено своим выходом с регистратором, а вторым выходом - с выходом усилителя сигнала детектора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11)

g 1) С 01 N 31/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

А ВСЮ Я Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я)(к:и:." (21) 3601612/23-25 (22) 03. 06.83 (46) 23.06.84. Бюл. 1) 23 (72) В.E. Агеев, M.Ñ. Вигдергауз, А.Г. Горбков, В.И. Зайкин, Е.К. Красночуб, П.К. Ланге и А.Л. Лобачев (53) 543.544(088.8) (56) 1. Вяхирев Д.А., Шушунова А.Ф.

Руководство по газовой хроматографии, М., "Высшая школа", 1975, с. 23.

2. Гольберт К.А., Вигдергауз М.С.

Курс газовой хроматографии. М., "Химия", 1967, с. 185-187.

3. Столяров Б.В., Савинов И.М., Витенберг А.Г. "Руководство к практическим .работам по газовой хроматографии. М., "Химия", 1978, с. 12 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ХРОМАТОГРАММ, содержащее детектор, усилитель сигнала детектора и регистратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равночувствительной регистрации хроматограмм, в схему регистрации сигнала детектора между усилителем сигнала детектора..и регистратором дополнительно введена цепочка соединенных последовательно усилителя-ограничителя, формирователя импульса, счетчика сигналов, дешифратора, блока .ключей и аттенюатора, причем первое звено этой цепочки — усилитель-ограничитель - соединено с выходом усилителя сигнала детектора, а последнее звено — аттенюатор - соединено своим выходом с регистратором, а вторым выходом " с выходом усилителя сигнала детектора.

1099279

Изобретение относится к газовой и жидкостной хроматографии и может быть использовано для количественного определения состава многокомпонентный смесей. 5

Известны газовые хроматографы, схема регистрации хроматограмм которых содержит детектор, усилитель сигнала детектора и регистратор (1) и (2).

Однако реализация данной схемы регистрации не обеспечивает равночувствительной регистрации хроматограмм ввиду различной чувствительности детектора к определенным ком- 15 понентам. Чувствительность детектора

1 зависит от природы компонента.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, имеющее детектор, усилитель сиг-ур нала детектора и регистратор f3) .

Однако в случае присутствия в анализируемой смеси компонентов с сильно различающимися концентрациями в иэвест. ном устройстве используется ручной пе-g5 реключатель масштаба (пределов измерения сигнала). При этом, вледствие раз. личной чувствительности детектора к каждому компоненту смеси, величина аналитического сигнала не является абсолютной функцией концентрации и существенно зависит от природы определяемого компонента. Для расчета концентраций компонентов в этом случае необходимо использовать коэффициенты с 35 чувствительности, определяемые путем специального предварительного анализа эталонной смеси.

Недостатком известного устройства, таким образом, является невозможность расчета концентраций компонентов смеси непосредственно по хроматограмме без учета калибровочных коэффициентов чувствительности.

Цель изобретения — обесйечение равночувствительной регистрации хроматограмм и автоматизация процесса переключения масштаба.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для регистрации хро-50 матограмм, содержащее детектор, усилитель сигнала детектора и регистратор, между усилителем сигнала детектора и регистратором дополнительно введена цепочка соединенных после- 55 довательно усилителя-ограничителя, формирователя импульса, счетчика сиг налов, дешифратора, блока ключей и аттенюатора, причем первое звено этой цепочки — усилитель-ограничитель — соединено с вьжодом усилителя сигнала детектора, а последнее звено — аттенюатор — соединено своим выходом с регистратором, а эторым выходом — с выходом усилителя сигнала детектора.

На чертеже представлена блок-схема устройства для равночувствительной регистрации хроматограмм.

Устройство содержит детектор 1, усилитель 2 сигнала детектора, усилитель-6граничитель 3 формирователь 4 импульса, счетчик 5 сигналов, дешифратор 6, блок 7 ключей, аттенюатор 8 и регистратор 9.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал детектора 1 усиливается усилителем 2 сигнала детектора, затем поступает на управляемый аттенюатор

8 и одновременно на усилите ь-ограничитель 3, формирующий импульс прямоугольной формы из хроматографических пиков. Импульсы затем поступают на формирователь 4, формирующий короткие импульсы, соответствующие задним фронтам прямоугольных импульсов. Импульсы с выхода формирователя 4 поступают на счетчик 5 импульсов.Код с выходов счет .ика, пропорциональный числу сосчитанных импульсов, через дешифратор 6 управляет блоком 7 ключей, дискретно управляющих коэффициентом деления аттенюатора 8. Таким образом, по выходу .q -го хроматографического пика автоматически устанавливается коэффициент передачи аттенюатора, соответствующий коэффициенту чувствительности и масштабу измерения для (i +)-го,хроматографического пика. Сигнал с выхода аттенюатора подается на регистратор 9.

Использование предлагаемого устройства поэволйет по сравнению с известным достичь .того, что величина хроматографического пика становится универсальной функцией концентрации компонента, не зависящей от его природы. Это, в свою очередь, позволяет вести расчет концентраций компонентов смеси непосредственно, по хроматограмме. В результате повышается производительность труда персонала хроматографической лаборатории за ,счет сокращения времени, необходимого для расчетов,и упрощения контроля эа процессом регистрации хроматограмм.

1099279

Составитель Е. Тихонова

Техред,И.Гергель Корректор И. Эрдейи

Редактор И. Николайчук

Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Заказ 4366/38

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регистрации хроматограмм Устройство для регистрации хроматограмм Устройство для регистрации хроматограмм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анализу компонентов ракетных топлив, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ), гидразина и тетраоксида азота (контроль по нитрит-иону) в природных водах, при выявлении границ аварийных проливов и ликвидации их последствий

Изобретение относится к аналитическому контролю окружающей среды на содержание компонентов ракетных топлив, обладающих токсичными свойствами, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ) в почве

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при определении концентрации паров анилина в газовых выбросах промышленных предприятий

Изобретение относится к области анализа, конкретно к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами
Наверх