Туковысевающий аппарат

 

Р

Класс 45Ь, 10

Хо 140619

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пг>дп сная группа ЛВ 183

А. М. Щербаков, М. Л. Кругляков и Х. М. Черняк

ТУКОВЫСЕВАЮЩИЙ AHllAPAT

Заявлено 20 января )96! г. за X«6940)6/30 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опмгк иковано в «Бюллетене изобретений» Х )6 за )96) г.

Известные туковысевающие аппараты нс обеспечивают равномерный высев удобрений повышенной влажности.

С целью устранения этого недостатка, в предлагаемом туковысевакщем аппарате вращающаяся лопастная звездочка, установленная над неподви>кным дном, имеющим форму тарелки. срезает слой удобрегп)й и передвигает его к периферии. Для устранения сводообразования на одной из лопастей звездочки установлена мешалка, выполненная в вид= двух спирально изогнутых стержней.

На фиг. показан туковысева)ощий аппарат, в продольном разрезе, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Туковысевающий аппарат состоит из корпуса банки 1 с внутренним кольцом 2, неподви>кной тарелки 3, лопастной звездочки 4, передаточного механизма 5 и двух тукособирателей 6. Все узлы и детали монтируются на кронштейне 7 Для устранения сводообразования на одной из лопастей закреплена ворошилка 8.

Цилиндрическая банка туковысевающего аппарата переходит внизу в усеченный конус, к которому прикреплено внутреннее кольцо. Корпу= банки относительно неподвижной тарелки установлен так, что между сго нижней KpoMKoII H KpoMKQII тарелки образуется LLL21b Ilo B EÉ окружности, величина которой, а следовательно, и норма высева, регулируетсч поворотом корпуса банки вместе с внутренним кольцом по трем, ра:— положенным под углом, прорезям наружного неподвижного кольца.

Вращающаяся звездочка имеет шесть лопастей, изготовленных в форме логарифмической спирали. Ворошилка выполнена в виде двух спирально изогнутых стержней, концы которых прилегают к внутренней поверхности конусной части банки.

Привод рабочих органов туковысевающего аппарата осуществляегся от вала отбора мощности. Туковысевающий аппарат работает следующим образом. Регулятор нормы высева устанавливается на нужную норму, вращающаяся звездочка приходит в движение, срезает слои удобрений, перемещает его к периферии тарелки по всей ее окружносги и сбрасывает его в два рукава тукособирателей.

Предмет изобретения

Туковысевающий аппарат, имеющий конической формы бункер, дна которого расположена вращающаяся звездочка с криволинейными отдельными лопастями, служащими для вывода и выбрасывания удобрений по всей окружности бункера, отличающийся тем, что, с целью более равномерного разбрасывания удобрений повышенной влажности. лопастная звездочка установлена над неподвижным дном, имевши.,t форму тарелки, а на одной из лопастей звездочки укреплена мешалка. выполненная в виде двух спирально изогнутых стержней, концы которых прилегают к внутренней поверхности бункера. № 140619

Описание сосгавил эксперт A. С. Акимов

Объем 0,26 иад. л.

Цена 5 коп.! !одп. к пс . 10. -61 r

Лак. 9916

Формат бум. 70X108>/i6

Тираж 500

1гБТ1.1 при Комитете по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

I .,:пи рафия ЦБ11(Комитета по ислам изобретений и отк1нитий ири Совете Министров СССР, Москва. 11стровка. 14.

Рсдак ор М. И. Вородина Тс;рсд T. П. Курилко Корректор Н В. Щербакова

Туковысевающий аппарат Туковысевающий аппарат Туковысевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

 // 173051

 // 217099
Наверх