Ленточный транспортер

 

247675

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистических

Республик

11"- - 1ОХг>: >1

П,чтт р и0

Тс) 1;:11 - с Ф д 111» ИОТЕ1:А

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45Ь, 3/06

81е, 9

Заявлено 06.11.1968 (И 1215629!30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VII 1969. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 28.XI.1969

МПК А 01с

В 65g

;>тДК 931.333,9 (088.8) Комитет по делам изобретений и сткрьтий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. Я. Антоненко, С. Я. Винницкий, М. H. Кривошей, Н. Г. Пономаренко, Л. А. Семенов, С. Д, Сметнев, А. И. Жирнов и М. Л. Кругляков

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для посева сельскохозяйственных культур и высева минеральных удобрений

Заявитель

ЛЕНТОЧНЫЙ ТРАНСПОРТЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к ленточным транспортерам;разбрасывателей удобрений.

В известных транспортерах. включающих ведущий и ведомый барабаны с натянутой на них лентгй, наблюдается пробуксовка ленты на ведущем бараоане и ее обрыв.

В предлагаемом транспортере для устранения указанного недостатка нерабочая ветвь ленты помещена между роликами, один из которых расположен с внутренней стороны ленты над подпру>киненными роликами, прижимающими к нему ленту с наружной стороны, и связан с ведущим барабаном.

На чертеже представлена принципиальная схема ленточного транспортера.

Ленточный транспортер состоит из ведущего 1 и ведомого 2 барабанов, на которых натянута транспортная .лента >. Нерабочая ветвь последней помешена между роликами 4, 5 и б.

Протягивающий ролик 4 расположен с внугренней стороны ленты над роликами 5 и б, выполненными подпружиненными и прижимающими к ролику 4 ленту с наружной стороны.

Ролик 4 кинемагически соединен с ведущим барабаном так, что их линейные скорости вращения равны.

При вращении ведущего бараоана вращается и ролик 4, приводящий в движение ленту >.

В результате этого нерабочая ветвь ленты транспортера подтягивается и прижимается к ведущему барабану. Таким образом исключается ее пробуксовка.

Ленточный транспортер, включающий ведущий и ведомый барабаны с натянутой íà HEIx лентой, отлича(ошийся тем, что, с целью устранения пробуксовки ленты при ослаблении ее натяжения, нерабочая ветвь ленты помещена между роликами, один из которых расположен с внутренней стороны ленты над подпружиненными роликами, прижимающими к нему ленту с наружной стороны, и связан с ведущим барабаном.

247675

Составитель В. Федоров

Техред Т. П. Курилко Короекторы: Е. Ласточкин» и В. Петрова

Редактор В. В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

3: каз 8079/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Ленточный транспортер Ленточный транспортер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

 // 357908
Наверх