Машина для разделки кальмара

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для разделки беспозвоночных, в частности кальмара. Цель изобретения - сохранение целостности головы кальмара. Машина состоит из подающего транспортирующего органа 1 в виде шнека с фиксирующей планкой 12, цепного транспортера 2 с прижимным приспособлением, спаренных подпружиненных встречно вращающихся валиков 4 и 5 дпя выдавливания внутренностей из тушки и режущего механизма для отрезания головы и щупалец . Прижимное приспособление для головы выполнено в виде спаренных прутков 9 и 10, связанных между собой пластиной 11 и расположенных над цепным транспортером 2, причем входные концы прутков отогнуты по дуге вверх так, что радиус кривизны одного из них больще другого не более, чем в два раза. Режущий механизм состоит из двух пар ножевых пластин, одна из которых подпружинена, а другая вьшолнена звездообразной и установлена с возможностью вращения. Валики 4 и 5 установлены под углом к шнеку в вертикальной и горизонтальной плоскостях. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. т tf С S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 А 22 С 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbtTVM

Н А STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4189814/28-13 (22) 31.12,86 (46) 15.07.88. Бюл. Ф 26 (71) Научно-производственное объединение "Дальтехрыбпром" (72) С.С.Анишин, Л.М.Попов и В.И.Мейта (53) 664.951.7/8.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 596205, кл. А 22 С 29/04, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Ф 541471, кл. А 22 С 29/04, 1975. (54) МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ КАЛЬМАРА (57) Изобретение относится к рыбной промьипленности, а именно к оборудованию для разделки беспозвоночных, в частности кальмара. Цель изобретения - сохранение целостности головы кальмара, Машина состоит из подающего транспортирующего органа 1 в виде шнека с фиксирующей планкой

„„SU„„1409192 A 1

12, цепного транспортера 2 с прижимным приспособлением, спаренных подпружиненных встречно вращающихся валиков 4 и 5 для выдавливания внутренностей иэ тушки и режущего механизма для отрезания головы и щупалец. Прижимное приспособление для головы выполнено в виде спаренных прутков 9 и 10, связанных между собой пластиной 11 и расположенных над цепным транспортером 2, причем входные концы прутков отогнуты по дуге вверх так, что радиус кривизны одного иэ них больше другого не более, чем в два раза. Режущий механизм состоит из двух пар ножевых пластин, одна из которых подпружинена, а другая выполнена звездообразной и установлена с возможностью вращения.

Валики 4 и 5 установлены под углом к шнеку в вертикальной и горизонтальной плоскостях. 2 э.п. ф-лы, 6 ил.

1409192

Изобретение относится к оборудованию для разделки беспозвоночных, в частности кальмара, и может быть использовано в рыбной промышленнос5 ти, Цель изобретения — сохранение целостности головы кальмара путем надежной фиксации головы в результате двустороннего нарастающего сдавливания головы, при этом сохраняется целостность головного мозга.

На фиг. I схематично изображена машина для разделки кальмара, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг, 5 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 2.

Машина для разделки кальмара состоит иэ подающего транспортирующего органа 1, цепного транспортера 2 с захватами 3 на щеках и параллельно расположенного над ним прижимного приспособления для головы, спаренных рифленых валиков 4 и 5, режущего механизма для отрезания головы и щупальцев, загрузочного 6 и разгрузочного 7 и 8 лотков.

Прижимное приспособление для головы образовано двумя прутками 9 и

10, соединенными между собой продольной пластиной 11 и установленными иад транспортером 2 с зазором, равным толщине головы обрабатываемого кальмара, имеющего наименьший размер. Ши- 35 рина прижимного приспособления равна ширине цепи транспортера 2 и имеет размер, равный среднему размеру головной части кальмара от ггаэ до приголовка.

В зоне загрузки машины входные концы прутков отогнуты по дуге вверх, причем радиус кривизны одного прутка

9 (Rl) больше радиуса другого прутка

10 (R2) в два раза, например, при Rl, равным 40 мм, R2 — соответственно

20 мм, при этом радиус кривизны одного прутка должен быть больше другого не более, чем в два раза. Величина зазора между цепью транспортера 2 и прутками регулируется в зависимости от размера и вида обрабатываемого кальмара.

Прутки могут быть круглыми, грех- 55 гранными или четырехгранными. Предпочтительным является трехгранный пруток с овальной вершиной, расположенной вниз и пр гжимакший продукт к транспортеру 2, Подавший транспортирующий орган 1 снабжен фиксирующей планкой 12, жестко прикрепленной к прижимному прутковому приспособлению.

Подающий транспортирующий орган 1 целесообразно выполнять в виде шнека, при этом шнек и транспортер 2 следует расположить в горизонтальной плоскости параллельно один другому, Фиксирующая планка 12 установлена над шнеком вдоль оси так, чтобы расстояние между впадиной шнека и самой планкой 12 соответствовало диаметру тушки среднего размера обрабатываемого кальмара.

Для равномерной и параллельной, без смешения, подачи тушек шнек имеет такое вращение, гри котором скорость линейного перемещения витков шнека равна скорости движения полот-на цепного транспортера 2.

Спаренные рифленые валики 4 и 5 целесообразно смонтировать на площадке 13, имеющей возможность повора чиваться вокруг оси, расположенной в центре карданной передачи и перемешаться в пазах станины 14, что обеспечивает захват тушек различной длины. Верхний валик 4 подпружинен. Угол наклона осей валиков 4 и 5 по вертикао ли составляе r 30, а пс горизонтали — 15

Валики 4 и 5 установлены так, что выступы рифления одного заходят во впадины другого, что позволяет обеспечить гарантированный захват тушек кальмара различной толщины без травмирования самой тушки, Выступы верхнЕго валика захватывают и направляют хвосты свежего кальмара, а выступы нижнего валика подхватывают хвосты потерявшего упругость кальмара снизу и поднимают вверх в зазор между валиками 4 и 5.

Режущий механизм для отрезания головы и щупальцев следует выполнять в виде двух пар ножевых пластин 15 и 16. одна из которых (15) подпружичена и работает в паре с врашаюшейся звездообразной пластиной 16 (шестилучевой}, установленной на приводном валу цепного транспортера 2.

Ножевые пластины работают по принципу непрерывно стригущих ножниц.

Каждая режущая кромка заточена под углом не менее 60

) 409)

Перед ножевыми пластинами 15 и

l6 и параллельно им установлено плоскоструйное сопло 17 для подачи воды под давлением, что позволяет удерживать шупальцы на одном уровне в момент их отрезания.

Загрузочный лоток 6 снабжен ориентирующей планкой 18, Машина снабжена узлом 19 настройки и водосистемой 20.

Машина работает следующим образом.

Кальмары поштучно укладываются на загрузочный лоток 6 головой в сто рону подающего цепного транспортера 2, а краем мантии — вплотную к ориентирующей планке !8 и по наклонному участку лотка 6 подаются на обработку. Голова кальмара попадает на цепной транс-20 портер 2, а тушка — на шнек 1. На транспортере голова кальмара фиксируется прижимным приспособлением: сначала конец прутка 9 медленно и плавно фиксирует голову между при- 25 головком и краем мантии, затем конец прутка 10 более резко — по глазам и так, чтобы часть головы кальмара с заключенными в ней мозгами поместилась между щеками цепи транспортера 2 и прутками прижимного приспособления.

При этом шупальцы выдавливаются прутком 10 и щекой цепи транспортера 2 в зону резания. С целью предотвращения смешения вдоль цепи голова кальмара фиксируется захватами 3, расположенными на шеках цепи транспортера.

Одновременно с фиксацией головы кальмара на цепном транспортере 2 его тушка попадает во впадины шнека, фиксируется сверху планкой 12 и перемешается параллельно ей. Хвостовая часть захватывается рифленой поверхностью валиков. Валики отрывают туш ку от головы и, прокатываясь lIo ней рифленой поверхностью, выдавливают остатки внутренностей, не повреждая саму тушку. Далее она промывается водой и выгружается из машины по лотку. 50

После отделения тушки голова кальмара, жестко зафиксированная прутками 9 и 10 и пластиной 11 перемешается транспортером 2 к ножам

15 и 16. При перемешении голова 55 скользит по поверхности пластины 11 и не меняет своего положения. Щупальцы и внутренности подхватываются сни"

92

4 эу режущими кромками звездообразной ножевой пластины 16 и отреэаются.

Голова, шупальцы и внутренности выгружаются из машины лотком 8, имеюшим раздельные отводы.

Далее цикл повторяется.

Предлагаемая машина для разделки кальмара позволяет получить всю массу головного мозга кальмара в естественном состоянии эа счет надежной фиксации головы при обработке последнего °

Дополнительно она позволяет повысить качество разделки кальмара на тушку, а именно уменьшить содержание в ней остатков внутренностей и снизить травмирование мяса тушки, Это достигается за счет надежной фиксации головы без нарушения прочной естественной связи последней с внутренностями при отделении тушки; за счет установки шнека с фиксируюшей планкой параллельно транспортеру для головы для предотврашения наруФ шения естественной связи внутренностей кальмара и одновременной подачи мантии к валикам, а также за счет установки встречно врашаюшихся валиков с рифленой поверхностью под углом к шнеку для создания точного и качественного отрыва тушки от головы так, чтобы внутренности остались при голове, формула и з о б р е т е н и я

). Машина для разделки кальмара, содержащая подающий транспортирующий орган для кальмара, транспортер с прижимным приспособлением дпя головы, режуний механизм для отрезания головы и шупальцев и спаренные рифленые валики для выдавливания внутренностей, о т л и ч а ю m а я с я тем, что, с целью сохранения целостности головы кальмара, прижимное приспособление для головы образовано спаренными прутками, соединенными между собой продольной пластиной, а над подаюшим транспортирующим органом смонтирована фиксируюшая планка, жестко связанная с прижимным приспособлением для головы, при этом входные концы прутков отогнуты по дуге вверх так, что радиус кривизны одного из них больше другого не более, чем в два раза.

1409192

2, Машина по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что режуший механизм для отрезания головы состоит из двух пар ножевых пластин, одна из которых подпружинена, а другая выполнена в виде приводимой во врашение звезды, при этом перед ножевыми пластинами параллельно им смонтировано плоскоструйное сопло для подачи рабочего агента.

3. Машина по п, I, n т л и ч а ю ш а я с я тем, что подаюший транспортируюший орган выполнен в виде шнека, шнек и транспортер расположе5 ны в горизонтальной плоскости параллельно один другому, а спаренные под пружиненные валики установлены под углом к шнеку в вертикальной и горизонтальной плоскостях, i 4(>BI 9

1409192

Рю1

Г-Г

Составитель Г. Анисимова

Редактор М. Петрова Техред М.Дндык Корректор М. Макснмишинец

Заказ 3410/3

Тирак 383 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г. Укгород, ул. Проектная, 4

Машина для разделки кальмара Машина для разделки кальмара Машина для разделки кальмара Машина для разделки кальмара Машина для разделки кальмара Машина для разделки кальмара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для разделки головоногих моллюсков , преимущественно кальмаров

Изобретение относится к оборудованию для разделки кальмара на тушку и может быть использовано в рыбной Промышленности

Изобретение относится к рыбной промьгашенности, а именно к способам и устройствам для разделывания головоногих моллюсков и-голотурий

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам, используемым для отделения мяса моллюсков, в частности трубача, от скелета, и может быть использовано при переработке трубача на пищевые цели на борту рыбопромыслового судна

Изобретение относится к оборудованию для разделки различных видов кальмара

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам, используемым для отделения мяса моллюсков, в частности трубача, от скелета, и может быть использовано при переработке трубача на пищевые цели на борту рыбопромыслового судна
Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при обесшкуривании кальмара
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к способам обработки кальмаров

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к оборудованию для разделки беспозвоночных, в частности кальмара

Изобретение относится к рыбной промьшшенности, а именно к способам обработки мидий

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к машинам для разделки кальмара на тушку

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для обработки мидий
Наверх