Способ разделывания морепродуктов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к рыбной промьгашенности, а именно к способам и устройствам для разделывания головоногих моллюсков и-голотурий. Цель изобретения - увеличение производительности и улучшение качества продукции. Способ включает операции: удаление внутренностей из морепродуктов, разрезание их на кусочки и зачистку внутренней поверхности продукта. Новым является следующая последовательность операций: разрезание свежевыловленного сырья на кусочки заданных размеров и удаление разрезанных: внутренностей путем пропускания смеси через разреженную среду со степенью разрежения 26,6-79,9 кПа под давлением рабочего агента 392,3-784,5 кПа и последуюЕ(ей сепарации через просеивающую поверхность. Устройство для осуществления данного способа включает загрузочно-транспортирующий узел, режущее приспособление и узел очистки кусочков от внутренностей и песчаных включений. Устройство содержит корпус с загрузочным бункег ром, в котором размещено режущее приспособление, состоящее из набора дисковых ножей, каждый четвертый из которых имеет больший диаметр, Днище бункера состоит из двух жестко закрепленных под углом одна к другой пластин. Под пластинами размещен отбойный щит с барботером. Узел очистки состоит из последовательно размещенных камеротделения и разделения продукта на части. Камера отделения выполнена в виде водоструйного насоса,а камера разделения имеет колосниковую решетку. 2 с, и 2 3. п. ф-лы, 2 ил. (Л ю 00 4 00 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) 4 А 22 С 29/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 379801 7/28-13 (22) 04.10.84 (46) 23.01.87, Бюл. ¹ 3 (71) Научно-производственное обьединение "Дальтехрыбпром"

:(72) N.Â.Костродымов, И.Л.Шабалин, В,И.Гулий, Л.И.Попов и В.И.Иейта (53) 639.»(088,8) (56) Акцептованная заявка Японии № 53045-82, кл. А 22 С 25 /22, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1049026, кл. А 22 С 29/04, 1983. (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЫВАНИЯ 1"1ОРЕПРОДУКТОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам и устройствам для разделывания головоногих моллюсков и. голотурий.

Цель изобретения — увеличение производительности и улучшение качества продукции. Способ включает операции: удаление внутренностей из морепродуктов, разрезание их на кусочки и зачистку внутренней поверхности продукта; Новым является следующая последовательность операций: разрезание свежевыловленного сырья

„.80„„2 44 5 А1 на кусочки заданных размеров и удаление разрезанных внутренностей путем пропускания смеси через разреженную среду со степенью разрежения 26,6-79,9 кПа под давлением рабочего агента 392,3-784,5 кПа и последующей сепарации через просеивающую поверхность. Устройство для осуществления данного способа включает загрузочно-транспортирующий узел, режущее приспособление и узел очистки кусочков от внутренностей и песчаных включений. Устройство содержит корпус с загрузочным бунке;" ром, в котором размещено режущее приспособление, состоящее из набора дисковых ножей, каждый четвертый из которых имеет больший диаметр.

Днище бункера состоит из двух жестко закрепленных под углом одна к другой пластин. Под пластинами размещен отбойный щит с барботером.

Узел очистки состоит из последовательно размещенных камер. отделения и разделения продукта на части. Камера отделения выполнена в виде водоструйного насоса,а камера разделения имеет колосниковую решетку.

2 с. и 2 з. п. ф-лы, 2 ил. продукта происходит резко, при этом возникает нежелательный проиесс: происходит разрыв самих кусочков на составные части по волокнам, т,е. происходит измельчение продукта до размеров, недопустимых техническими условиями для приготовления консервов и кулинарных изделий. Выход продукта снижается за счет потери сильноизмельченных кусочков, уносимых потоком воды в отходы при сепарации на колосниковой решетке.

На фиг, i показано устройство, общий вид, на фиг. 2 — расположение ножей в щелевых отверстиях.

Устройство состоит из корпуса 1

\ с загрузочным бункером 2, режущего приспособления 3, размещенного в загрузочном бункере 2, и предста20 вляет собой набор дисковых ножей, каждый четвертый из которых выполнен с диаметром, превышающим диаметр остальных на величину, равную двум величинам расстояния между соседними ножами. Днище бункера состоит из двух пластин 4 и 5, жестко соединенных между собой под острым углом в горизонтальной плоскости.

Верхняя пластина 4 имеет щеле—

30 вые отверстия 6 под все дисковые ножи, а нижняя — под ножи большего диаметра. В корпусе укреплен отбойный щит 7 с барботером 8, размещенным под спаренными пластинами 4 и 5.

35 Узел очистки измельченного сырца выполнен в виде последовательно размещенных друг под другом камер 9 и 10„ соответственно для отделения и разделения меси на составные ча40 сти. Камера 9 для отделения выполнена в виде водоструйного насоса.

Камера 10 для разделения смеси на составные части выполнена в виде желобообразной емкости с колосниковой

45 решеткой 11. Одна из стенок бункера

2 выполнена в виде гребенчатой направляющей 12.

Работа устройства поясняется на примерах осуществления способа.

Пример 1. Берут 100 кг све.— жевыловленного трепанга, ополоскивают, подают по загрузочному желобу поштучно. Сырец поступает в зону разрезания, захватывается и затягивается пилообразными режущими кромками всех дисковых ножей в клин между гребенчатой направляющей, установленной по касательной к режущим ножам в верхней части устройства над на1 1284485

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам и устройствам для разделывания головоногих моллюсков и голотурий.

Целью изобретения явпяется увеличение производительности и улучшение качества продукта путем более тщательной очистки от внутренностей и песчаных включений.

Для получения хорошо очищенных кусочков морепродуктов заданных размеров для приготовления консервов найден наиболее короткий и экономичный путь разделывания морепродуктов за счет изменения последовательнос— ти операций, а именно. необработанный свежевыловленный сырец сначала измельчают непосредственно на кусочки заданного размера, а затем сразу же очищают их от измельченных внутренностей и песчаных включений, исключая одну из трудоемких операций— разделку на филе.

В предлагаемом способе удаление внутренностей у морепродуктов осуществляется в процессе всего способа обработки их и поэтапно с усилением воздействия давления рабочего агента на продукт сначала путем разрезания внутренностей на части вместе с морепродуктами, далее орошения и смыва из барботера, вторичного измельчения, последующего отторжения примесей от кусочков в эжектирующем рабочем агенте и просеивания через колосниковую решетку.

При давлении струи рабочего агента меньше 392,3 кПа в предлагаемой камере отделения (водоструйном насосе) процесс отторжения измельченных внутренностей от кусочков продукта происходит некачественно, так как биологическая связь частей внутрен ностей с.мышечной тканью нарушается неполностью из-за недостаточной силы воздействия напора струи рабочего агента, а именно не возникает достаточной разности скоростей движения кусочка и внутренностей, позволяющей осуществить разрыв их биологической связи. В данном случае происходит лишь процесс омывания кусочков водой, приводящий к смыву с внутренней поверхности измельченных морепродуктов песчаных включений и внутренностей, не закрепленных на них.

При увеличении давления струи рабочего агента более 7845 кПа процесс отделения внутренностей от кусочков

3 !2844 бором дисковых ножей и режущей кромкой ножей, В этой операции участвуют все ножи. Сырец с внутренностями разрезается на колечки и попадает под действие барботера 8, где омывается водой и ориентируется в положение "лежа" на отбойном щите .7. В . этом положении колечки с поверхностями с водой по наклонной поверхности отбойного щита 7 попадают. под 10 нижнюю часть набора дисковых ножей, где затягиваются для разрезания на кусочки ножами большого диаметра.

Кусочки продукта с водой и внутренностями поступают в приемную ем- 15 кость 13 и посредством разрежения в камере отделения 65,5 кПа и скоростной струи рабочего агента под давлением 392,3 кПа производится отделение остатков внутренностей от 20 кусочков.

Далее по трубопроводу кусочки, вода и внутренности разделяются в камере 10 разделения на колосниковой решетке 11 на кусочки и воду с 25 внутренностями.

Всю партию обрабатывают за 5-6 мин.

Обороты набора дисковых ножей

1000 об/мин.

Сырец разрезают с внутренностями 30 поперек тушки на колечки шириной

8 мм и вдоль на кусочки 40-50 мм.

Время обработки продукта 2-3 с.

После обработки с фильтрующей решетки получают 36 кг разделенного на кусочки продукта трепанга.

Выход готового продукта трепанга после обработки на устройстве 36Х, Пример 2 ° Берут 100 кг свежевыловленной кукумарии (голотурии) 40 и обрабатывают на устройстве в последовательности, приемами и действиями идентичными описанным в примере 1 при давлении рабочего агента в устройстве 46,6 кПа, с соответст- 45 вующей этому давлению степенью раз- режения в приемной камере 509,9 кПа.

Обороты блока (набора) дисковых ножей 1000 об/мин, 1

После обработки получают 31 кг 50 разделанного на кусочки продукта, кукумарий (голотурии).

Выход готового продукта после обработки .на устройстве 31Х.

Приме р 3. Берут 100 кг све- 55 жевыловленного кальмара и обрабатывают на устройстве в последовательности, приемами и действиями идентичными описанным в примере 1 при давле85 4 нии рабочего агента в устройстве

784,5 кПа, с соответствующей этому давлению степенью разрежения в прием- ной камере 33,3 кПа.

Линейные размеры получаемого конечного продукта, время обработки сырца на устройстве, техническая характеристика устройства при работе на кальмаре идентична примеру 1.

После обработки получают 7,5 кг разделанного на кусочки продукта кальмара.

Выход готового продукта после обработки на устройстве 757.

Формула и э о б р е т е н и я

I. Способ раэделывания морепродуктов,преимущественно трепангов, голотурий и головоногих моллюсков, предусматривающий удаление внутренностей из сырца, разрезание продукта на куски и зачистку внутренней поверхности продукта, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества продукта путем более тщательной очистки от внутренностей и песчаных включений, разрезанию на куски подвергают сырец,а удаление внутренностей и песчаных включений и зачистку внутренней поверхности продукта проводят совместно в две

I стадии, на первой из которых куски продукта пропускают через разреженную среду со степенью разрежения от 26,6 до 79,9 кПа в смеси с водой при давлении струи от 392,3 до

784,5 кПа, а на второй смесь воды и продукта разделяют путем удара ее о просеивающую поверхность.

2. Устройство для разделывания морепродуктов, содержащее загрузочный бункер для подачи сырца, режущее приспособление для получения кусков и узел очистки последних от внутренностей и песчаных включений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества продукта путем более тп;ательной очистки от внутренностей и песчаных включений, режущее приспособление размещено в загрузочном бункере и представляет собой набор дисковых ножей, каждый четвертый из которых выполнен с диаметром, превьппающим диаметр остальных на величину, равную двум величинам расстояния между соседни1 28- « «85 ми ножами, днище бункера состоит из двух пластин, жестко соединенных между собой под острым углом в горизонтальной плоскости, верхняя из пластин имеет щелевые отверстия под все дисковые ножи, а нижняя — под ножи большего диаметра, при этом устройство снабжено отбойным щитом с барботером, размещенным под нижней пластиной, а узел очистки измельченного сырца выполнен в виде последовательно размещенных друг эа дp « A>« камер Отде««ения и ра зделс««ия смеси на составнк«е части.

3. Устройство по и. 2, о т л на ю «««с е с я тем, что камера для отделения выполнена в виде водоструйного насоса.

4. Устройство по п. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что камера для

««« разделения смеси на составные части выполнена в виде желобообраэной емкости с колосниковой ре«петкой.

1284485

Риа 2

Составитель Т.Соколова

Редактор А.Ц1андор Техред А.Кравчук Корректор Г.Решетник

Тираж 383 Подписное

ВНИИПИ l oñóäàðñòâeííîãî комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7489/1

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Способ разделывания морепродуктов и устройство для его осуществления Способ разделывания морепродуктов и устройство для его осуществления Способ разделывания морепродуктов и устройство для его осуществления Способ разделывания морепродуктов и устройство для его осуществления Способ разделывания морепродуктов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам, используемым для отделения мяса моллюсков, в частности трубача, от скелета, и может быть использовано при переработке трубача на пищевые цели на борту рыбопромыслового судна

Изобретение относится к оборудованию для разделки различных видов кальмара

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам, используемым для отделения мяса моллюсков, в частности трубача, от скелета, и может быть использовано при переработке трубача на пищевые цели на борту рыбопромыслового судна
Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при обесшкуривании кальмара
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к способам обработки кальмаров

Изобретение относится к оборудованию для разделки кальмара на тушку и может быть использовано в рыбной Промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для разделки головоногих моллюсков , преимущественно кальмаров

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для разделки беспозвоночных, в частности кальмара

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к оборудованию для разделки беспозвоночных, в частности кальмара

Изобретение относится к рыбной промьшшенности, а именно к способам обработки мидий
Наверх