Замковое соединение

 

Изобретение относится к замковым соединениям, предназначенным для соединения ремней, например, в предохранительных поясах, и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение удобства пользования. Соединение содержит С-образный корпус 1, кольцеобразный соединительный элемент 2 кругового сечения и подпружиненную защелку 3 с отгибом 6 на конце . Элемент 2 имеет криволинейные участки для взаимодействия с корпусом , В закрытом положении защелка 3 с отгибом 6 не может быть отжата, т.к. ее повороту препятствует размещенный в корпусе участок элемента 2; Для разъединения корпуса 1 и соединительного элемента 2 необходимо последний повернуть примерно на 90°, что позволит сдвинуть его по направлению от защелки 3 и повернуть защелку . 1 з.п. ф-лы, 5 ил. В (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 А 44 В 11/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3865565/28- 12 (2?) 11.03,85 (4Е) 07.01,89, Бюл. № 1 (71k Производственное объединение

"Вазар" (72) А.В.Смирнов, А.С.Лившиц, Х.О.Халликмягн и А.И.Иые (53) 672.81 (088.8) (56) Патент США ¹ 4158907, кл. 24-236, опублик. 1979. (54) ЗАИКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ (57) Изобретение относится к зам= ковым соединениям, предназначенным для соединения ремней, например, в предохранительных поясах, и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности.

„„SU„„1449101 А1

Целью изобретения является повышение удобства пользования. Соедине- ние содержит С-образный корпус 1, кольцеобразный соединительный элемент 2 кругового сечения и подпружиненную защелку 3 с отгибом 6 на конце.Элемент 2 имеет криволинейные участки для взаимодействия с корпусом. В закрытом положении защелка 3 с отгибом 6 не может быть отжата, т.к. ее повороту препятствует размещенный в корпусе участок элемента 2.

Для разъединения корпуса 1 и соединительного элемента 2 необходимо последний повернуть примерно на 90 что позволит сдвинуть его по направлению от защелки 3 и повернуть защелку. 1 s.ï. ф-ль1, 5 ил.

1449101

Изобретение относится к конструкциям замковых соединений, предназначенных для соединения ремней, например, в предохранительных поясах, и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности, Целью изобретения является повышение удобства пользования.

11а фиг.1 изображено соединение в рабочем положении, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3— соединение перед его расстыковкой, вид сбоку; на фиг.4 — то же, вид сверху; на фиг.5 — сечение A-А на фиг.1.

Соединение содержит С-образный корпус 1, кольцеобразный соединительный элемент 2 кругового сечения и поворотную защелку 3, установленную на оси 4 и подпружиненную относи»ель»»о корпуса 1 посредством пружины 5. 11а конце защелки 3 выполнен отгиб 6, при этом длина защелки 3 (размер А на фиг.2) больше расстояния от оси 4 до края размещенного в корпусе 1 участка элемента 2 (размер В на фиг.2). В корпусе 1 выполнено отверстг»е 7 для заг»едения отгиба 6 з.лщелки 3 при oak»pb»k»ak k»» (фиг.5). Элемент 2 имеет криволи>»ейные участки 8 для -взаимодействия с корпусом 1 (фиг.2).

Соединение работает следую»»ил» образом.

Ы рабочем положении (фиг. 1 и 2) соединение не может быть раскрыто, ".зк как отгиб 6 защелки 3 при нажатии иа»»ее упирается в поверх»»о»ть соединительного элемента 2. Прг» этом элемент 2 контактирует с корпусом 1 криволинейными участками 8.

Для разъединения корпуса 1 с эле5 ментом 2 последний поворачивают относительно корпуса на угол, примерно равным 90 . 11ри этол» контакт крио волинейных участков 8 с корпусом 1 осуществляется по другой стороне корпуса 1, позволяя сместить элемент 2 влево (фиг. 2 и 3) и тем самым обеспечить возможность утапливания отгиба 6 защелки 3 в отверстие 7 корпуса 1. В таком положении защелки 3 и

15 элемента 2 последний может быть легко извлечен из корпуса 1. Для соединения корпуса 1 с элементом ? действия совершают в обратном порядке.

2Р Формула из обретения

1. Зал»»ог»ое соедине»»»»р, содержащее С-образный корпус, кольцеобразный соединител».ный элемент. подпру25 ж»»»»ен»ую поворотную защелку, длина которой больше расстояния от ее оси поворота до края размещенного в корпусе участка соединительного элемента, и закрепленный на защелке огЗО раничитель перемещения соединительHoI о элемента вдоль корпуса, о т л H ч а ю щ е е - л тем, что, с цель:о повь»»..с ния уд» бстьа пользования, сое" динительг»ьы алел»ент выполнен кругового сечения и имеет криволинейные участки для взаимсдействия с корпусом.

2. С. одгп»ение по и. 1, о т и и— ч а ю щ е е с я тем, что ограничи4р тель неремещени." соедг»г»итель»»ого элемента выполне » в виде отогнутого края з ашелк и.

1449101

Составитель М. Стручков

Редактор Ji. Грати ло Техред А. Кравчук Корректор А.Обручар

Заказ 6894/4 Тираж 341 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям пр .."КНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4 /5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная.„ 4

Замковое соединение Замковое соединение Замковое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пассивной безопасности транспортных средств

Изобретение относится к устройствам пассивной безопасности

Изобретение относится к пассивной безопасности транспортных средств, в частности к устройствам пряжек ремней безопасности, применяемых для защиты водителей и пассажиров от тяжелых травм при дорожно-транспортных происшествиях путем удержания их в сиденье

Изобретение относится к области легкой промышленности, а именно к застежкам для разъемного соединения с фиксацией двух деталей (например ремней) спортинвентаря, одежды или иных предметов, и может найти применение в быту, в военном деле, спорте, в транспортных средствах

Изобретение относится к пассивной безопасности транспортных средств, а именно к конструкции замков ремней безопасности

Изобретение относится к пассивной безопасности транспортных средств

Изобретение относится к пассивной безопасности транспортных средств

Изобретение относится к технике безопасности при ведении строительно-монтажных работ на высоте, а именно к замковым соединениям, предназначенным для соединения ремней в предохранитель-, ных поясах
Наверх