Способ экстирпации слезного мешка

 

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при операциях на слезном мешке. Целью изобретения является облегчение выделения слезного мешка. Для этого после предварительного введения в полость красителя слезный мешок заполняют окрашенной быстро отвердевающей композицией. Слезные каналы пережимают на время, необходимое для загустевания композиции.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1530183 др4 А 61 F900

- г 3(«."Г

I I lI

E -ibad,,0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ACHT СССР

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 I ) 4376551/28-14 (22) 15.02.88 (46) 23.12.89. Бюл. МО 47 (71) Ленинградский государственный институт усовершенствования врачей им. С. М. Кирова (72) П. И. Лебехов, С. С. Сапоровский, Ю. И. Еркулев, Ю. А. 10желевский и Б. М. Могутин (53) 617.7 (088.8) (56) Руководство по глазной хирургии. Медгиз, 1933, т. 1, с. 552.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях на слезном мешке.

Цель изобретения — облегчение выделения слезного мешка.

Предлагаемый способ экстирпации слезного мешка может быть реализован следующим образом.

Не менее чем за 6 мин до операции производят эвакуацию содержимого слезного мешка путем надавливания на кожу в области его проекции. Через нижний слезный каналец вводят канюлю, пережимают оба слезных канальца и шприцем вводят в слезный мешок 0,3 — --1,0 мл крашенной силиконовой композиии. Объем вводимой композиции зависит от индивидуальных размеров слезного мешка. Композицию вводят до полного заполнения слезного мешка, которое определяется резким возрастанием давления на поршень при введении. После этого удаляют канюлю и выдерживают пережатыми слезные канальцы 2 — 3 мин до загустевания композиции. Тем самым предотвращается истечение индикатора из слезного мешка.

2 (54) СПОСОБ ЭКСТИРПАЦИИ СЛЕЗНОГО МЕШКА (57) Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при операциях на слезном мешке. Целью изобретения является облегчение выделения слезного мешка. Для этого после предварительного введения в полость красителя слезный мешок заполняют окрашенной быстроотвердевающей композицией. Слезные каналы пережимают на время, необходимое для загустевания композиции.

Р

В дальнейшем операция проводится обычным образом.

При этом облегчается индикация слезноlo мешка, поскольку он не только виден среди окружающих тканей из-за oKpdlll«HHolo С индикатора, но и легко прощупывается даже через инфильтрированные и рубцовы« ткани.

Индикация облегчается также тем, что ин- фа дикатор сохраняется в слезном мешке на ф протяжении всей операции, даже при п«рфорации слезного мешка. Силиконовая композиция предотвращает разрывы стенок слезного мешка при фиксации его инструментами облегчается и сама фиксация. Все это об- (,ф легчает выделение слезного мешка из окр жающих тканей.

Пример 1. Больная Х. 79 лет, и, б ¹ 5837, поступила в клинику с диагнозом: хронический гнойный дакриосцистит, эктазия слезного м«пка. 20.! 1.87 произв«дсна оп«рация экстирпации слезного мешка с индикаци«й,фЬ окраш HHQH кремнийорганической отв«рд«вающей композицией. За 10 мин до <и «рации произв«ли эвакуацию содержим«но слезного мешка путем надавливания на место «го проекции на кожу. Верхний слезный канал«ц Н<режали путем придавливания к внутр нн«й!

530!83

15

Формула изобретения

Составитель И. Корниловский

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 7795!4 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау н>ская наб., д. 4/5

Пр»изв»дственнг>-издательский комбинат «Патент», г Ужгород, ул. Гагарина, 101 стенке орбиты. Через нижний слезный каналец в слезный мешок ввели канюлю, через которую слезный мешок заполнили 1,0 мл быстро отвердевающей при температуре человеческого тела кремнийорганической композиции, окрашенной метиленовым синим

Объем введенной композиции, необходимый дл я полного за полнения слез ного мешка

1,0 мл, определили по взрастанию давления на поршень шпр,ца при введении. При этом использовали следующие соотношения компонентов, Màc.o!о.

Тетраэтоксисила н 10

Октоат олова 1,5

Метиленовая синь 0,1

, ъ -Дигидроксиолигодиметилсилоксан 88,4

После введения пережали нижний слезный каналец и удалили из него канюлю. Через 3 мин произошло загустевание компо- 20 шцни, препятствующее выходу ее из слезных канальцев, поэтому слезные канальцы выдержали пережатыми 3 мин. Время отверждения контролировали визуально по изменению агрегатного состояния невводимой части композиции, которую приготовили в избыточном объеме. После обычного разреза кожи и пересечения внутренней спайки век сразу обнаружен заполненный отвердевающим индикатором слезный мешок плотноэластической консистенции. Слезный ме- 30 шок захвачен хирургическим пинцетом и выделен из окружающих тканей. Благодаря

его плотности мешок хорошо фиксировался пп и цетом, причем не происходило разрыва его стенок и истечения индикатора вследствие микроперфораций стенок мешка. В течение всего процесса выделения слезный мешок был постоянно виден среди окружающих тканей благодаря синей окраске и легко прощупывался благодаря плотной консистенции. После выделения слезный мешок отсечен у входа в костную часть слезно-носового канала. Операция закончена обычным путем. Гистологическое исследование подтвердило полное удаление слезного мешка. 3аживление раны произошло в обычные сроки, швы сняты на пятый день.

Использование предлагаемого способа экстирпации слезного мешка обеспечивает по сравнению с известным следующие преимущества: введение перед операцией в слезный мешок окрашенного отвердевающего индикатора позволяет быстрее и точнее провести индикацию слезного мешка; вследствие плотности слезного мешка за счет постоянного пребывания в нем затвердевшего индикатора облегчается его фиксация инструментами и последующее выделение из окружающих тканей; за счет полного удаления слезного мешка снижается число послеоперационных осложнений.

Способ экстирпации слезного мешка, после предварительного введения в полость красителя, отличающийся тем, что, с целью облегчения выделения слезного мешка, последний заполняют окрашенной быстро отвердевающей композицией и пережимают слезные каналы на время, необходимое для ее загустевания.

Способ экстирпации слезного мешка Способ экстирпации слезного мешка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операциях на структурах передней и стекловидной камер глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для создания модели длительно существующей отслойки сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх