Способ регенерации отработанного растительного масла

 

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к консервной, и может быть использовано для регенерации отработанного масла. Сущность: в способе регенерации отработанного масла, предусматривающем щелочную нейтрализацию масла, промывку нейтрализованного масла и адсорбционную обработку, промывку и нейтрализацию ведут в одном аппарате при 65-70°С, в качестве нейтрализующего раствора используют водный щелочно-солевой раствор при концентрации щелочи 0,5-2,0% и хлорида натрия 0,1-0,5% в соотношении 2:1 к массе исходного масла, промывку водой ведут при соотношении 1:0,1, а в качестве сорбента используют порошкообразный пектин в количестве 5-10% от массы Спасла. 1 табл. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)с С 11 В 5/00

ГОСУДАР СТВ Е ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5008375/13 (22) 08.07.91 (46) 07.04.93, Бюл. N 13

{71) Белорусский государственный университет им.В.И.Ленина и Научно-производственное предприятие оЭкотзксо (72) М.В.Александрова, З.Е.Егорова, И.Н.Ч игир и Л, К. Герасимова (73) Научно-производственное предприятие

"Э котекс" (56) Заявка Франции N 2326466, кл. С 11 С 3/00, 1977, Инструкция Краснодарского краевого управления рыбной промышленности. Восстановление (регенерация) растительного масла после обжаривания в нем рыбы и других кулинарных изделий, Краснодар, 1971.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервной, и может быть использовано для регенерации отработанного растительного масла при обжаривании различных пищевых продуктов, например хрустящего картофеля или картофельных чипсов.

Целью изобретения является сокращение продолжительности процесса, улучшение качества и . уменьшение потерь регенерированного масла.

Поставленная цель достигается тем, что в способе регенерации отработанного растительного масла. предусматривающем нейтрализацию масла, промывку нейтрализованного масла водой и адсорбционную обработку, согласно изобретению нейтрализация и промывка отработанного масла

„„50ÄÄ 1808005 АЗ (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАН-, НОГО РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервной, и может быть использовано для регенерации отработанного масла. Сущность: в способе регенерации отработанного масла, предусматривающем щелочную нейтрализацию масла, промывку нейтрализованного масла и адсорбционную обработку, промывку и нейтрализацию ведут в одном аппарате при

65-70 С, в качестве нейтрализующего раствора используют водный щелочно-солевой раствор при концентрации щелочи 0,5-2,0% и хлорида натрия 0,1-0,5% в соотношении 2:1 к массе исходного масла, промывку водой ведут при соотношении 1:0,1, а в качестве 3 сорбента используют порошкообразный пектин в КОличестве 5-10% or массы 1часла.

1 табл. осущес гвляется одновременно неп реры вным способом в колонном аппарате, в каче1 1 стве нейтрализующего агента используют горячий (65-70 С) водный щелочно-солевой ОО раствор, содержащий 0,5-2,0 едкой щелочи и 0,1-0,5% поваренной соли, который вводят в соотношении 2:1 к массг. отрабо- Ql танного масла:промывку нейтрализованного масла осуществляют горячей Гбо-70 C) 1» водой при соотношении масла и воды 1:0,1; а в качестве сорбентэ используют порошко 6д образный мелкокристаллический fleêòèí в количестве 5-10 к массе масла.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию мновизна", При изучении других известных технических решений в данной области техники

1808005

20

30

55 признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Отработанное растительное масло нейтрализуют водным щелочно-солевым раствором, содержащим 0,5-2,0ф, едкой щелочи и 0,1-0,5 поваренной соли, взятым в количестве 2;1 к Массе масла. НейтраЛизаю осуществляют при температуре масла и раствора 65-70 С. Нейтрализованное масло промывают водой при температуре 6570 С и соотношении масла и воды 1:0,1. B результате промывки из масла удаляются остатки мыла за счет различной растворимости мыла в масляной и водной фазах.

Затем промытое масло обрабатывается мелкокристаллическим порошкообразным пектином, взятым в количестве 5,0-10,0 /о от массы масла.

Регенерированное масло имеет кислотное число 0,15-0,33 мг КОН/г. Выход pereнерированного масла 90.5-93 .

Предусматриваемое предлагаемым способом совмещение в одном аппарате процессов нейтрализации и промывки в отличие от способа-прототипа способствует сокращению продолжительности процесса регенерации и повышению выхода регенерированного масла.

Предлагаемые концентрации водного щелочно-солевого раствора являются оптимальными для достижения поставленной цели. Использование низкоконцентрированного раствора щелочи 0,5-2,0 способствует нейтрализации свободных жирных кислот до значений кислотного числа, равных 0,33-0,15 мг КОН/r, что является оптимальным для свежих растительных масел, При этом предотвращается процесс гидролиза триглицеридов масла. Таким образом, получаемое регенерированное масло обладает высоким качеством при минимальных потерях его в процессе очистки.

Следует отметить, что при использовании концентрации щелочи менее 0,5 масло приобретает кислотное число более

0,4 мг КОН/r, повторное использование его для обжаривания пищевых продуктов становится нецелесообразным. При использовании концентрации щелочи более 2,0/о происходит увеличение потерь масла в процессе очистки без видимого улучшения качества регенерированного масла.

Необходимо отметить, что добавление к щелочи поваренной соли я предлагаемых концентрациях сппсобстнует предо впэщению образования эмульсии и попаданию мыла в масло и таким образом сокращает потери масла и расход воды нэ промывку.

Предусматриваемое предлагаемым способом использование порошкообразного свекловичного пектина способствует получению регенерированного масла, которое в отличие от масла, очищенного по способупрототипу, имеет натуральный цвет, запах и вкус.

Экспериментально установлено, что предлагаемое количество пектина (5-10 от массы масла) является оптимальным для достижения поставленной цели. Следует отметить, что при обработке масла пектином в количестве менее 5 качество масла ухудшается . При обработке масла пектином в количестве более 10 происходит удлинение процесса адсорбции без видимого улучшения качества регенерированного масла.

Пример 1. В нейтрализатор, представляющий собой колонну с соотношением диаметра к высоте 1:7, сверху сплошной фазой подают на 2/3 высоты колонны водный щелочно-солевой раствор, содержащий

0,5 /КОН и 0,1 / NaCI, а в верхнюю часть колонны воду. Снизу в колонну через распы- . литель подают отработанное хлопковое масло с кислотным числом 2,19 мг КОН/г, капли которого последовательно проходят объем щелочно-солевого раствора (процесс нейтрализации) и объем воды (промывка).

Температура реагентов и отработанного масла 65-70 С.

На 200 г отработанного масла используют 400 мл водного щелочно-солевого раствора указанной концентрации и 20 мл воды.

Образуемое нейтрализованное и промытое масло отбирают сверху, непрерывно отправляют на адсорбционную обработку, а мыльный раствор непрерывно отводят снизу.

Адсорбционную обработку проводят порошкообразным свекловичным пектином, взятым в количестве 5 от массы поступившего масла, Выход регенерированного масла

93/. Время полного цикла обработки 60 мин.

Регенерированное масло имеет кислотное число 0,33 мr КОН/г.

Пример 2. Последовательность операций, как в примере 1, но концентрация водного щелочно-солевого раствора 1,2/

КОН и 0,25о NaCI, а количество пектина, необходимого для обработки, составляет

7 / от массы поступившего масла. Выход регенерированного масла 92.0/. Время полного цикла обработки 70 мин. Регенерированное масло имеет киг,лгун. .. число 0.21 мг V OH /г.. 1808005

Органолептические показатели

Масло хлопковое

Физико-химические показатели

Технологические показатели йодное число,,32/ г кислотное число, мг

КОН/r вкус цвет выход масла продолжительность поо есса

Регенерированное по предлагаемому способу (пример 2) 0,21

102,90

Натур.

92,0

Желтый

70 мин

Регенерированное по способу-прототипу

Безвкусн.

0,35

100,45

Темножелтый

85,0

10 час

Исходное рафинированное (контроль 1) Желтый

0,22

102.50

Натур.

Отработанное после обжарки картофельных чипсов (контроль 2) 98,30

Коричневый

2.19

Прогорклый

П ример 3 Все. как в примере 1, но концентрация водного щелочно-солевого раствора 2,0% KOH и 0,5% NaCI, а количество пектина, необходимого для обработки, составляет 10% от массы поступившего масла, Выход регенерированного масла

90,5%. Время полного цикла обработки 90 мин. Регенерированное масло имеет кислотное число 0,15 мг КОН/г.

Пример 4. Последовательность операций, как в примере 1, но концентрация водного щелочно-солевого раствора 0,4%

КОН и 0,05% NaCI, а количество пектинэ, необходимого для обработки, составляет

4 от массы масла.

Выход регенерированного масла 93%, Время полного цикла обработки 60 мин. Регенерированное масло имеет кислотное число 0,49 мг КОН/г.

Пример 5. Все, каквпримере1, но концентрация водного щелочно-солевого раствора 2,1% КОН и 0,6% NaCI, количество пектина, необходимого для обработки, составляет 11% от массы поступившего масла.

Выход регенерированного масла 89%.

Время полного цикла обработки 110 мин.

Регенерированное масло имеет кислотное число 0,15 мг КОН/г.

Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют о том, что наиболее опти.мальным является способ регенерации отработанного растительного масла по . примеру 2.

Сравнительная характеристика физикохимических, органолептических и технологических показателей масла, полученного по предлагаемому способу и способу-прототипу и контрольных образцов масла, приведены в таблице 1 и акте Минской городской

5 СЭС.

Как видно из таблицы, масло регенерированное по предлагаемому способу имеет лучшие показатели по сравнению с маслом, очищенным по способу-прототипу, и npu I0 ближэется к свежему маслу.

Регенерированное предлагаемым способом масло можно использовать для обжаривания пищевых продуктов, что под.тверждается актом лабораторного дегу15 стационного обжаривания в условиях

Узденского экспериментального завода картофелепродуктов от 25.03,91 r.

Формула изобретения

20 Способ регенерации отработанного растительного масла, предусматривающий щелочную нейтрализацию масла, промывку нейтрализованного масла водой и адсорбционную обработку, отличающийся

25 тем, что нейтрализацию и промывку отработанного масла осуществляют в одной емкости при температуре 65-70 С, в качестве нейтрализующего раствора используют водный щелочно-солевой раствор при кон30 центрации щелочи (0,5-2,0)% и хлорида натрия (0,1-0,5)% в соотношении 2:1 к массе исходного масла, промывку нейтрализованного масла водой осуществляют при соотношении 1:0,1, а в качестве сорбента

35 используют порошкообразный пектин в количестве (5-10)% от массы масла.

Способ регенерации отработанного растительного масла Способ регенерации отработанного растительного масла Способ регенерации отработанного растительного масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к стабилизации масел и окислению

Изобретение относится к стабилизации масел растений к окислению

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к рафинации растительных масел и жиров

Изобретение относится к оборудованию для пищевой или химической промышленности, в частности к оборудованию для расплавления твердого жира

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к производству и использованию фритюрных жиров

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к производству и использованию фритюрных жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается стабилизации жиров при хранении

Изобретение относится к стабилизации жиров, масел, ненасыщенных соединений и содержащих их продуктов от окислительной порчи в процессе производства и хранения
Изобретение относится к пищевой отрасли
Изобретение относится к пищевой отрасли

Изобретение относится к повышению окислительной устойчивости пищевых продуктов при хранении и может быть использовано в пищевой промышленности при производстве мясных продуктов, сыров, закусочных продуктов, пищевых концентратов, майонезов, соевых продуктов

Изобретение относится к стабилизации процесса окисления липидов, липидосодержащих пищевых добавок, лечебно-косметических средств, лекарственных препаратов

Изобретение относится к пищевой, косметической и химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов
Наверх