Способ лечения мастита у коров, вызванного условно патогенной микрофлорой

 

Использование: в ветеринарии. Сущность изобретения: способ лечения мастита у коров путем интрацистернального введения стафилококкового, ясевдомонадного, протейного и колибактериофага и Т-активина, причем фаги смешивают в равных частях , а введение Т-активина осуществляют подкожно, причем введение осуществляют в течение 2-3 сут. 6 табл.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК (5!)5 А 61 К 37/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4873906/15, (22) 11,10.90 (46) 30.04,93, Бюл, N - 16 (71) Кишиневский сельскохозяйственный институт им. М, Ф, Фрунзе (72) В.M,Èâ÷ íêo (56) Апп, Вес11. Vet., 1980, 11 (4) рр. 421-426, Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лечению маститов у коров.

Цель изобретения — повышение эффективности лечения за счет увеличения специфического действия на условно патогенную микрофлору и повышения неспецифических факторов резистентности организма.

Для достижения поставленной цели при лечении коров от мастита, вызванного условно патогенной микрофлорой с использованием интрацистернального введения стафилококкового бактериофага, дополнительно вводят псевдомонадный, протейный и колибактериофаги и Т-активин, причем стафилококковый бактериофаг перед введением смешивают в равных частях с псевдомонадным, протейным и коли-бактериофагами, а введение смеси осуществляют вдозе45-50 мл на однудолю вымени 2 раза в сутки с интервалами 6-7 часов в течение

2 — 3 суток, при этом, введение Т-активина осуществляют подкожно в дозе 0,19-0,21 мл на 1 кг живой массы 1 раз в сутки в течение

2-3 суток.

„., Ы „„1811864 А1 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МАСТИТА У KOРОВ, ВЫЗВАННОГО УСЛОВНО ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ (57) Использование; в ветеринарии. Сущность изобретения: способ лечения мастита у коров путем интрацистернального введения стафилококкового, т1севдомонадного, протейного и колибактериофага и Т-активина, причем фаги смешивают в равных частях, а введение Т-активина осуществляют подкожно, причем введение осуществляют в течение 2 — 3 сут. 6 табл.

Способ осуществляется следующим образом. В равных пропорциях смешивают . следующие бактериофаги; стафилококковой, псевдомонадный, протейный и коли.

Полученный полибактериофаг вводят боль- ф ным коровам интрацистернально по 45 — 50 мл на каждую долю вымени 2 раза в сутки с интервалом 6 7 часов в течение 2-3 суток, Пример, На молочной ферме с пого- ОО ловьем 240 коров заболели маститом, вызванным условно-патогенной микрофлорой, 72 коровы, Для лечения заболевших жи- Q() вотных был использован предлагаемый О способ, в соответствии с которым предвари- р тельно смешали следующие бактериофаги: стафилококковый, псевдомонадный, .про- с тейный и коли, Полученный полибактериофаг, состоящий из равных количеств укаэанных монофагов, вводили больным коровам интрацистернально в дозе 50 мл на одну долю вымени 2 раза в сутки с интервалом 7 часов в течение 3 суток. ОдновременН0 с этим подкожно вводили Т-активин в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы 1 раэ в сутки

1811864

Таблица 1

Определение разовой дозы полибактериофага также в течение 3 суток. В результате проведенного лечения выздоровело 68 коров.

Для определения оптимальных параметров способа был поставлен ряд опытов, результаты которых приведены в табл. 1 — 6.

Как следует из табл, 1, введение полибактериофага в дозе менее 45 мл неэффективно или малоэффективно. При повышении дозы более 50 мл дальнейшего увеличения эффективности лечения не происходит. Таким образом, оптимальной является разовая доза интрацистернального введения полибактериофага в пределах 4550 мл на одну долю вымени.

Таким образом, при введении полибактериофага менее 4 раз не достигается высокая эффективность лечения, Оптимальным является введение полибактериофага в течение 2-3 суток, то есть 4-6 раз. Дальнейшее введение полибактериофага не приводит к росту эффективности чечения.

Оптимальной является доза Т-активина

0,19-0,21 мл на 1 кг живой массы, Меньшее количество препарата не обеспечивает достаточно высокой эффективности лечения, а повышение дозы не приводит к увеличению процента выздоровления заболевших животных.

Как следует из табл. 4, T-активин целесообразно вводить 1 раз в сутки в течение 2-3 суток. Однократное его введение не .обеспечивает достаточно высокой эффективности лечения; При продолжении введения T-активина более 3 суток дальнейшего роста эффективности лечения не происходит.

Анализ-данных табл, 5 свидетельствует

g том, что наибольшая степень лизиса культур микроорганизмов in vitm достигается фри.их контакте с полибактериофагом в течение 6-7 часов, Следовательно, оптимальный интервал между двумя введениями полибактериофага составляет 6 — 7 часов.

Таким образом, как следует из приведенных исследований, оптимальная терапевтическая эффективность лечения мастита, вызванного условно патогенной микрофлорой, достигается при подкожном введении коровам Т=активина в дозе 0,1910 0,21 мл на 1 кг живой массы 1 раз в сутки в течение 2 — 3 суток, в сочетании с интрацистернальным введением смешанных в равиых пропорциях стафилококкового, псевдомонадного, протейного и коли-бакте15 риофагов, в дозе 45-50 мл на одну долю вымени 2 раза в сутки с интервалом 6-7 часов также в течение 2-3 суток, Такое осуществление способа лечения мастита, вызванного условно патогенной микрофлорой, обеспечивает достижение терапевтической эффективности порядка 96,7%.

Формула изобретения.

Способ лечения мастита у коров, вы25 званного условно патогенной микрофлорой, включающий интрацистернальное введение стафилакоккового бактериофага, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, дополнительно

30 вводят псевдомонадный, протейный и колибактериофаги и T-активин, причем стафилококкавый бактериофаг перед введением. смешивают в равных частях с псевдомонадным, протейным и коли-бактериофагами, а

35 введение смеси осуществляют в дозе 45-50 мл на одну долю вымени 2 раза в сутки с интервалом 6-7 ч в течение 2-3 сут, при этом введение Т-активина осуществляют подкожно в дозе 0,19-0,21 мл на 1 кг живой

40 массы 1 раз в сутки в течение 2-3 сут, 1811864

Таблица 2

Опредление кратности введения полибактериофага

Таблица

ОпределеНие оптимальной дозы Т-активина в комплексе с полибактериофагом аблица

Определение кратности введения Т-активина аблица

Определение jn vitro степени лизиса полибактериофагом условно патогенной микрофлоры, вызывающей мастит у коров

1811864

Таблица 6

Сравнительная терапевтическая эффективность препаратов

Кратность введения

Способ лечения

Кол-во голов Доза препаата мл

Выздоровело

45-50

2 раза в сутки в течение

2-3 суток

96,7

2. Полибактериофаг

73,3

3. Антибиотик (неомицин}

4. Прототип (стафилококковый бакте и аг

60,0

Составитель B,Èâ÷åíêî

Техред М.Моргентал Корректор H.Êåøâëÿ

Редактор

Заказ 1542 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1. Предлагаемый; комплекс, состоящий из полибактериофага и Т-активина

0,19-0,2 t

45-50

300000 ЕД

5мл

1 раз в сутки в течение

2-3 суток

2 раза в сутки в течение

2-3 суток

Однократное введение

Способ лечения мастита у коров, вызванного условно патогенной микрофлорой Способ лечения мастита у коров, вызванного условно патогенной микрофлорой Способ лечения мастита у коров, вызванного условно патогенной микрофлорой Способ лечения мастита у коров, вызванного условно патогенной микрофлорой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается фармакотерапии инфекционных заболеваний, а именно способов лечения рожистого воспаления

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к способам получения инсулина

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакотерапии кожных болезней

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть применено для получения лекарственных препаратов.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной патологии у детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для противовоспалительной ультразвуковой терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии
Наверх