Устройство блокировки ползунов прессов двойногодействия

 

204965

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсних

Социалистичесних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7с, 15

58Ь, 16

Заявлено 02.11.1966 (№ 1051942/25-27) с приcoåäèíåíèåì заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.1.1968

МПК В 21с1

В 30с

УДК 621.979:621.983.3-783.68 (088.8) Комитет по делам.изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Д. Филькин

Заявитель

УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ ПОЛЗУНОВ ПРЕССОВ ДВОЙНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Известны устройства блокировки ползунов прессов двойного действия, содержащие элементы, перемещаемые от механизмов регулировки ползунов, конечные выключатели и воздействующие на них упоры.

Предлагаемое устройство позволяет упростить регулировку взаимного положения ползу нов.

Для этого элементы, перемещаемые от механизмов регулировки ползунов, выполнены в виде двух соосных поворотных дисков с концентричными шкалами, на одном из которых установлены конечные выключатели, а на другом — воздействующие на них упоры.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А.

Предлагаемое устройство, смонтированное в корпусе 1 на наружном ползуне пресса (на чертеже не обозначен), выполнено в виде двуY

coocllbIx поворотных дисков 2, 8, несущих шкалы 4, 5. Первый из дисков кинематически связан с механизмом регулировки наружного ползуна (на чертеже не обозначен), а второй — с механизмом регулировки внутреннего ползуна (на чертеже не обозначен).

Шкалы 4, 5 служат для определения закрытой высоты соответственно наружного и внутреннего ползунов.

На диске 8 установлены конечные выключатели б, 7, определяющис при взаимодействии с упорами 8, 9 диска 2 нижнее положение внутреннего ползуна относительно наружного соответственно при рабочем режиме и наладке.

При наладке конечный выключатель б от5 ключают, а упор 8 при тангенциальном перемещении относительно кнопки 10 конечного выключателя б обеспечивает выдвижение внутреннего ползуна относительно наружного на величину, определяемую относительным

10 положением конечного выключателя 7 с упором 9.

Конечные выключатели 11, 12, установленные на корпусе 1 устройства, определяют верхнее и нижнее положения нарухкного пол15 зуна при взаимодействии с упорами 18, 14 диска 9.

Предмет изобретения

Ус гройство блокировки ползунов прессов

20 двойного действия, содержащее элементы, перемещаемые от механизмов регулировки пол зунов, конечные выключатели и воздействующие на них упоры, от гича>вившееся тем, что, с целью упрощения регулировки взаим25 ного положения ползунов, элементы, перемещаемые от механизмов регулировки последних, выполнены в виде двух соосных поворотных дисков с концентричными шкалами, на одном из которых установлены конечные вы30 ключатели, а на другом — воздействуюшие на них упоры.

204965

Фиг i

Редактор Г. Максина

Заказ 4248/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Меламед

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Е. Н. Гудзова и О. Б. Тюрина

Устройство блокировки ползунов прессов двойногодействия Устройство блокировки ползунов прессов двойногодействия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории
Наверх