Всесоюзная i пдт?|!ш-к!11г.г шбнблио; -.на iа. 3. курцер

 

354929

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

60Is Соеетские

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.II.1970 (№ 1410847/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 14.XI I.1972

М. Кл, В 21т1 55/00Комитет ао делам изобретений и открытий при Сосете Министрсе

СССР

УДК 621.961.2(088,8) Автор изобретения

А. 3. Курцер

Заявитель

ОГРАНИЧИТЕЛЬ ЗАКРЫТОЙ ВЫСОТЫ ШТАМПА

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной штамповки, в частности к ограничителям закрытой высоты штампов.

Известный ограничитель закрытой высоты штампов выполнен в виде установленного в одной из частей штампа корпуса, помещенных в осевом отверстии последнего стержня и элемента, деформируемого при взаимодействии стержня и бой-толкателя, закрепленного в другой части штампа. В таком ограничителе осевое отверстие имеет поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению стержня и деформируемого элемента, когда последний находится в отверстии в свободном состоянии, При опускании верхней части штампа толкатель опускает стержень и сжимает деформируемый элемент, выполненный из мягкого материала, например алюминия, поликарбонатов и т. п. При таком выполнении ограничителя возможно затекание материала деформируемого элемента в зазор между стержнем и корпусом, следствием которого может быть резкое увеличение нагрузки, передаваемой толкателем, и разрушение корпуса ограничителя.

В предлагаемом ограничителе осевое отверстие выполнено ступенчатым, одна из ступенеи имеет большее, а другая меньшее поперечное сечения. Большее сечение соответствует поперечному сечению стержня. Обе ступени связаны между собой плавным переходом.

На чертеже изображен предлагаемый ограничитель.

Ограничитель содержит корпус 1, установленный на нижней плите 2 штампа. В корпусе имеется отверстие, в котором помещены деформируемый элемент 3 и стержень 4, вплотную примыкающий «элементу 8. На стержне закреплена пружина 5, удерживающая его в отверстии корпуса при транспортировании штампа. На верхней плите б штампа находится толкатель 7, к которому прикреплен предохранительный кожух 8.

Степень деформации и материал, из которого выполнен деформируемый элемент, 0;Iределяют величину усилия его проталкивания через ступень с меньшим поперечным сечением. Соответственно материал и размеры элемента выбирают такими, чтобы усилия, необходимые для проталкивания, были больше веса ползуна с учетом сил инерции.

На плитах штампа следует устанавливать

2 — 4 ограничителя. Суммарное сопротивление всех ограничителей ползуну должно быть рассчитано таким образом, чтобы оно в сумме с усилием штамповки не превышало нагрузки, допустимой для пресса.

При изготовлении штамп настраивают та30 ким образом, чтобы пуансон заходил на тре354929

Составитель Ю. Цейтлин

Техред А. Камышникова Корректор А. Васильева

Редактор О. Филиппова

Заказ 3937/3 Изд. № 1604 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 буемую величину ниже зеркала матрицы.

После переточки матриц и пуансонов стержни устанавливаются на требуемую высоту автоматически ползуном пресса.

Предмет изобретения

Ограничитель закрытой высоты штампа, содержащий установленный в одной части штампа корпус с осевым отверстием, в котором помещены стержень и элемент, деформируемый стержнем при воздействии на него толкателя, закрепленного в другой части штампа, отличающийся тем, что, с целью предотвращения разрушения корпуса ограничителя под воздействием на него деформируемого элемента, осевое отверстие выполнено ступенчатым, одна из сту пеней, имеющая по переч ное сечение, соответствующее полеречному сечению стержня и двформируемого элемента, находящегося в свободном состоянии, 10 овяза на плавным переходом с другой ступенью, имеющей меньшее поперечное сечение.

Всесоюзная i пдт?|!ш-к!11г.г шбнблио; -.на iа. 3. курцер Всесоюзная i пдт?|!ш-к!11г.г шбнблио; -.на iа. 3. курцер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории

Штамп // 1260085
Изобретение относится к штампам, например листовой штамповки, и позволяет повысить надежность штампа за счет обеспечения контроля целостности его пружин
Наверх