Устройство для контроля положения заготовки

 

1

О П И Л Н И Е азааЬ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Co#)» Советскик

Covëалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.03.69 (21) 1311749/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.75. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 27.11.75 (51) М. Кл. В 21d 55/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.979(088.8) (72) Автор изобретения

Г. Ф. Яиюхин (71) Заявитель

Барнаульский завод механических прессов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛО)КЕНИЯ

ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к области автоматизации кузнечно-прессового производства и, в частности, может быть использовано в грейферных подающих механизмах листоштамповочных многопозиционных прессов-автоматов.

Известны устройства для контроля положения заготовки, устанавливаемые на грейферных захватах многопозиционных прессов-автоматов, в которых контроль осуществляется подпружиненным контролирующим щупом, взаимодействующим с электрическим датчиком и перемещающимся в направляющем приспособлении.

Перемещение контролирующего щупа при сдвижении грейферных захватов происходит от соприкосновения с заготовкой. Недостатком такого устройства является то, что контролирующий щуп при раздвижении грейферных захватов и освобождении заготовки возвращается пружиной в первоначальное положение и действует на заготовку, смещая ее от оси позиции, что вызывает зачастую либо брак, либо поломку инструмента.

Цель изобретения — предотвращение изменения положения заготовки во время ее контроля.

В устройстве направляющее приспособление выполнено в виде подпружиненных тормозных дисков. Возврат контролирующего щупа происходит в конце поперечного хода грейферных захватов от регулируемого упора, укрепленного на неподвижной части пресса.

На чертеже показан вид устройства в плане с разрезами по А — А и Б — Б.

Устройство устанавливается на одной из грейферных линеек 1 на каждом захвате 2.

Состоит оно из контролирующего щупа 3, закрепленного в зажимном приспособлении 4 винтом 5. Зажимное приспособление постоян10 но находится между двумя тормозными дисками б, установленными на оси 7, усилие сжатия которых регулируется пружиной 8. Щуп 3 имеет направление в кронштейне 9.

15 Зажимное приспособление взаимодействует с электрическим датчиком, например с бесконтактпым переключателем 10. Упор 11 жестко крепится к штампу 12 и имеет регулировочный винт 13.

2з Устройство работает следующим образом.

Контролирующий щуп выступает из раздвинутых грейферных захватов. В момент смыкания последних щуп под действием заготовки 14 перемещается, затем захваты пере25 носят заготовку на следующую позицию и раздвигаются. Контролирующий щуп не действует на заготовку, так как удерживается тормозными дисками.

В конце поперечного хода захватов щуп

З0. под действием регулировочного винта возвра280425

Предмет изобретения

3 9 /О ф

10 9 Ф 5 8

Составитель В. Левицкий

Редактор Н. Баранова Техред Т. Миронова Корректоры: А, Николаева и Л. Корогод

Заказ 2816/1 Изд. № 931 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 щается в исходное положение. Цикл повторяется.

Если на какой-либо позиции не окажется заготовки или она будет иметь неправильную форму, щуп с зажимным приспособлением не перемещается, и пресс с помощью электрического датчика отключается. Изменение величины хода щупа осуществляется посредством винта 5 и регулировочного винта 13 упора, Устройство для контроля положения заготовки, содержащее смонтированные на подвижных рабочих органах исполнительного механизма, например на захватах грейферноro подающего механизма, электрический датчик и направляющее приспособление с установленным в нем подвижным контролирующим щупом, контактирующим одним концом с контролируемой заготовкой, расположенной на неподвижной части исполнительного механизма, отли ч а ющееся тем, что, с целью предотвращения изменения положения заготовки во время ее контроля, направляющее

16 приспособление выполнено в виде двух подпружиненных тормозных дисков, укрепленных на общей оси и охватывающих с двух сторон контролирующий щуп, а неподвижная часть исполнительного механизма снабжена регули15 руемым упором, воздействующим на другой конец контролирующего щупа.

Устройство для контроля положения заготовки Устройство для контроля положения заготовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории
Наверх