Бронебойная пуля

Изобретение относится к пулям патронов, используемых для стрельбы на большие дальности из снайперских винтовок для поражения противника, оснащенного индивидуальными средствами защиты, находящегося за укрытиями или в укрепленных огневых точках (доты, пулеметные гнезда), а также для уничтожения легкобронированной боевой и вспомогательной техники. Пуля содержит оболочку, в которой размещены сердечник и рубашка. Новым в пуле является то, что поверхность головной части lг сердечника сопряжена с внутренней поверхностью оболочки 1 на участке l=0,8...0,83dп, где dп - максимальный диаметр пули. Причем начало сопряжения находится у основания головной части сердечника и имеет d1=0,83...0,84dп, а конец сопряжения имеет d2=0,46...0,61dп. Длина хвостовой конической части составляет lх=0,47...0,61dп, а масса сердечника составляет mс=0,61...0,68mп, где mп - масса пули. Применение предлагаемой пули позволит повысить эффективность стрельбы за счет улучшения кучности и пробивного действия. 1 ил.

 

Изобретение относится к пулям патронов, используемых для стрельбы на большие дальности из снайперских винтовок для поражения противника, оснащенного индивидуальными средствами защиты, находящегося за укрытиями или в укрепленных огневых точках (доты, пулеметные гнезда), а также для уничтожения легкобронированной боевой и вспомогательной техники.

Известна бронебойная пуля (см. В.М.Кириллов, В.М.Сабельников. Патроны стрелкового оружия. М., ЦНИИинформации, 1980 г., стр.114, рис.57в), содержащая оболочку, в которой размещены бронебойный сердечник со свинцовой рубашкой. Бронебойный сердечник имеет головную часть, выполненную по дуге радиусом 1,5...2,0 диаметра сердечника. Пуля обладает достаточной пробиваемостью, но имеет сравнительно низкую кучность боя (большое рассеивание). Это обусловлено изменением места расположения центра масс у отдельных сердечников как в осевом, так и в радиальном направлении. Поскольку сердечник зафиксирован в оболочке пластичным материалом (свинцом) рубашки, то он может сместиться как при монтаже пули, так и при ее движении по нарезам канала ствола оружия.

Принята за прототип как имеющая наибольшее количество общих признаков с предложенным решением известная бронебойная пуля ( патент РФ №2133441).

Эта пуля имеет лучшую кучность боя по сравнению с предыдущим аналогом. Она содержит оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками. Стальной сердечник выполнен из высокопрочной стали с твердостью НКСэ не менее 60 единиц, а головная часть сердечника выполнена в виде конуса с углом при вершине 50-90° и длиной 0,2-0,8 калибра пули.

Недостатками этой пули являются:

- низкая пробиваемость вследствие малого относительного (отношение массы сердечника к массе пули) веса стального сердечника, обусловленного его небольшими геометрическими размерами;

- сравнительно высокий импульс отдачи из-за наличия свинцового сердечника, увеличивающего общую массу пули;

- усложнение производства относительно штатной из-за необходимости селективного подбора составляющих элементов пули и партий порохов для сборки патронов;

- необходимость корректировки прицельных приспособлений штатных образцов оружия. Для компенсации снижения скорости полета пули, вследствие сравнительно большой ее массы, необходимо увеличивать давление пороховых газов при выстреле, что приводит к превышению траектории над штатной, а следовательно, снижает вероятность попадания в цель.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности стрельбы. Выполнение ее будет обеспечено повышением пробивного действия пули за счет увеличения относительной массы сердечника, а также улучшением кучности стрельбы путем обеспечения центровки (фиксации) сердечника в оболочке на участке определенной (оптимальной) длины и снижения импульса отдачи путем уменьшения массы пули.

Предлагаемая пуля показана на чертеже, разрез по оси.

Пуля содержит оболочку 1, в которой размещены сердечник 2 и рубашка 3. Рубашка 3 может быть выполнена из металла на основе свинца или алюминия. Сердечник 2 выполнен из высокопрочной стали, например стали У12А, и имеет головную часть lг, ведущую цилиндрическую часть lв и хвостовую коническую часть lх. Поверхность головной части lг сердечника сопряжена с внутренней поверхностью оболочки 1 на участке l=0,8...0,83dп, где dп - максимальный диаметр пули. Причем начало сопряжения находится у основания головной части сердечника 2 и имеет d1=0,83...0,84dп, Конец сопряжения имеет d2=0,46...0,61dп.

Длина хвостовой части конической составляет lх=0,47...0,61dп.

Масса сердечника составляет mс=0,61...0,68mп, где mп - масса пули.

Начальный диаметр d1 и конечный диаметр d2 сопряжения головной части выбраны с учетом допусков на размеры сердечника 2 и полости оболочки 1 в месте посадки сердечника.

При нарушении этих соотношений сердечник не будет точно сориентирован относительно оси пули, что приведет к ухудшению кучности стрельбы, т.е. к увеличению рассеивания.

Длина участка l=0,8...0,83dп сопряжения выбрана как минимально возможная, исходя из размеров головной части lг сердечника. При ее увеличении точность посадки сердечника в оболочку улучшается, но центр тяжести пули перемещается к головной части, что в свою очередь приводит к ухудшению кучности.

Длина хвостовой конической части lx=0,47...0,61dп установлена расчетным путем и подтверждена экспериментально как оптимальная. При увеличении длины хвостовой части lх происходит смещение центра тяжести пули вперед к головной части, что увеличивает рассеивание. Кроме того, уменьшается длина ведущей части, что усложняет центровку пули при движении по каналу ствола. Уменьшение длины хвостовой части ухудшает баллистические характеристики пули, т.е. увеличивает падение скорости полета, что отрицательно влияет на пробиваемость.

Масса бронебойного сердечника составляет mс=0,61...0,68mп. Эта величина установлена экспериментально и является оптимальной. Увеличение массы сердечника увеличивает пробивное действие, но неизбежно приводит к увеличению импульса отдачи, т.е. ухудшению эргономики оружия, что в свою очередь ведет к ухудшению точности стрельбы и снижению боевой скорострельности. Уменьшение массы снижает пробивное действие пули, т.к. кинетическая энергия пули прямо пропорциональна ее массе.

Свинцовая рубашка 3 расположена на ведущей и хвостовой части пули. Такая компоновка позволяет свести к минимуму отклонение центра тяжести пули от оси при сборке, поскольку основная центровка сердечника в оболочке уже произведена на участке сопряжения l. Кроме того, в случае применения в качестве материала рубашки металла на основе свинца, центр тяжести пули дополнительно смещается назад, к хвостовой части, что улучшает кучность стрельбы.

Эта компоновка и соотношения элементов выбраны экспериментально при изготовлении и испытании опытных образцов 12,7 мм патронов. Такое сочетание обеспечивает высокую пробиваемость и кучность боя. Поскольку масса пули снижена относительно прототипа, то отпадает необходимость повышения давления пороховых газов и, следовательно, уменьшается импульс отдачи, что улучшает эргономические характеристики оружия, благоприятно сказывается на кучности стрельбы и боевой скорострельности.

Патрон с пулей работает следующим образом. Под давлением пороховых газов пуля начинает врезаться в нарезы канала ствола оружия. При этом пуля и ее детали получают значительные осевые и радиальные нагрузки. За счет предлагаемой фиксации бронебойного сердечника, его смещение внутри оболочки в осевом и радиальном направлении минимально. Далее, продвигаясь по каналу ствола, пуля получает дополнительно нагрузку в виде вращающего момента, которая возрастает с возрастанием скорости движения и становится максимальной в момент прохождения дульного среза. Скорость пули также максимальна. Отклонение реальной траектории пули от расчетной будет тем меньше, чем меньше эксцентриситет центра тяжести. При попадании пули в цель, за счет большой относительной массы, сердечник пробивает защиту и поражает цель. Стрелок, который не подвергался воздействию большого импульса отдачи, имеет возможность быстро произвести подготовку к следующему выстрелу.

Таким образом, преимуществом предложенной пули по отношению к прототипу является более высокая эффективность действия за счет увеличения вероятности попадания в цель и пробиваемости.

Бронебойная пуля, содержащая оболочку с размещенным в ней бронебойным сердечником, поверхность головной части которого сопряжена с внутренней поверхностью оболочки, отличающаяся тем, что поверхность головной части lг сердечника сопряжена с внутренней поверхностью оболочки l на участке l=0,8-0,83dп, где dп - максимальный диаметр пули, начало сопряжения находится у основания головной части сердечника и имеет d1=0,83-0,84dп, а конец сопряжения имеет d2=0,46-0,61dп, при этом длина хвостовой конической части составляет lх=0,47-0,61dп, а масса сердечника составляет mc=0,61-0,68mп, где mп - масса пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для короткоствольного и бесствольного стрелкового оружия, а именно к пулям травматического действия для использования в оружии самообороны.

Пуля // 2239776
Изобретение относится к пулям, используемым в снайперских патронах для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники и целей, размещенных за укрытием.

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных. .

Изобретение относится к области боеприпасов для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных.

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из короткоствольного оружия (пистолетов, пистолетов-пулеметов и др.). .

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, снабженной контейнером из быстросгораемого материала. .

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов. .

Изобретение относится к кассетным бетонобойным боеприпасам, предназначенным для поражения площадных целей. .

Изобретение относится к бронебойным снарядам и способу пробивания брони. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к малокалиберным патронам унитарного заряжания для автоматических пушек с подкалиберными бронебойными снарядами, массивный сердечник которых смонтирован в отделяемом поддоне.

Пуля // 2219480
Изобретение относится к боевым патронам с высоким пробивным действием. .

Пуля // 2195626
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов. .

Пуля // 2183007
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов. .

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором.

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник
Наверх