Микрохирургическая канюля для проведения интраканальных антиглаукоматозных операций

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой. Микрохирургическая канюля содержит корпус, рабочую часть, выполненную в виде изогнутой трубки, на боковой стороне конца которой выполнено не менее одного отверстия. Трубка имеет радиус кривизны, соответствующий радиусу кривизны шлеммова канала. Наружный диаметр трубки лежит в пределах 0,2-0,4 мм. Общая площадь отверстий 0,1-1,0 мм2. Боковая сторона трубки, на которой выполнены отверстия, выполнена шероховатой. Высота шероховатости лежит в интервале от 1 до 10 мкм. Изобретение позволяет проводить ирригацию-аспирацию в просвете шлеммова канала в области трабекулы с одновременной ее скарификацией. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой.

Известна микрохирургическая канюля для проведения интраканальных антиглаукоматозных операций, содержащая корпус и рабочую часть, выполненную в виде изогнутой трубки с радиусом кривизны, соответствующим радиусу кривизны шлеммова канала, на боковой стороне конца которой выполнено отверстие (RU 30577 U1, кл. А 61 F 9/007, 10.07.2003).

Недостатками известной канюли являются сравнительно большой диаметр рабочей части, затрудняющий ее введение в просвет шлеммова канала, канюля имеет гладкие стенки, что делает невозможным удаление слоев внутренней стенки шлеммова канала.

Задачей изобретения является создание конструкции микрохирургической канюли для проведения интраканальных антиглаукоматозных операций и проведения в ходе их ирригации-аспирации в просвете шлеммова канала в области трабекулы с одновременной ее скарификацией.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что микрохирургическая канюля для проведения интраканальных антиглаукоматозных операций, содержащая корпус и рабочую часть, выполненную в виде изогнутой трубки с радиусом кривизны, соответствующим радиусу кривизны шлеммова канала, на боковой стороне конца которой выполнено не менее одного отверстия, отличается тем, что наружный диаметр трубки лежит в пределах 0,2-0,4 мм, общая площадь отверстий - 0,1-1,0 мм2, а боковая сторона трубки, на которой выполнены отверстия, выполнена шероховатой, при этом высота шероховатости лежит в интервале от 1 до 10 мкм.

Устройство позволяет вводить в просвет шлеммова канала микрохирургическую канюлю для проведения интраканальных антиглаукоматозных операций за счет ее малого диаметра и радиуса кривизны, соответствующую радиусу кривизны шлеммова канала. Нанесение шероховатости на всей боковой поверхности рабочей части устройства только на стороне отверстия позволяет работать предложенным инструментом, не травмируя наружную и боковые стенки шлеммова канала. При введении канюли в просвет шлеммова канала ее шероховатость обращена в сторону внутренней стенки шлеммова канала, таким образом производится ее скарификация. Вследствие этого облегчается отток внутриглазной жидкости через трабекулу. Выполнение одной из боковых поверхностей с шероховатостью от 1 до 10 мкм позволяет атравматично зачищать внутреннюю стенку шлеммова канала. За счет проводимых аспирации и ирригации жидкости через предложенную микрохирургическую канюлю в просвете шлеммова канала восстанавливается отток внутриглазной жидкости по естественным дренажным путям.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства. Устройство состоит из корпуса 1, изогнутой рабочей части 2 с боковыми отверстиями 3 и шероховатостью 4 со стороны отверстий 3.

Устройство работает следующим образом: первым этапом выполняется антиглаукоматозная операция непроникающего типа. После удаления глубокого склерального лоскута с обнажением трабекулы с прилегающим участком десцеметовой оболочки хирург соединяет предложенную канюлю при помощи резиновой трубки со шприцем, содержащим изотонический раствор NaCl. Далее рабочая часть 2 микрохирургической канюли вводится в просвет шлеммова канала таким образом, что отверстие 3 на боковой поверхности обращено в сторону трабекулы. После этого выполняется ирригация изотонического раствора NaCl и его аспирация. Операция заканчивается наложением швов на склеру и конъюнктиву.

Микрохирургическая канюля для проведения интраканальных антиглаукоматозных операций, содержащая корпус, рабочую часть, выполненную в виде изогнутой трубки с радиусом кривизны, соответствующим радиусу кривизны шлеммова канала, на боковой стороне конца которой выполнено не менее одного отверстия, отличающаяся тем, что наружный диаметр трубки лежит в пределах 0,2-0,4 мм, общая площадь отверстий - 0,1-1,0 мм2, а боковая сторона трубки, на которой выполнены отверстия, выполнена шероховатой, при этом высота шероховатости лежит в интервале от 1 до 10 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них.

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту и может быть использовано для выполнения гидродиссекции, выполняемой через малый доступ при лечении катаракты.

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения горизонтального нистагма путем ослабления действия внутренних прямых мышц горизонтального действия обоих глаз пациента.
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления различных образований роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам профилактики развития склеральных пролежней после экстрасклерального пломбирования. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам формирования зрачка. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам фиксации заднекамерного искусственного хрусталика с С-формой опорных элементов. .

Изобретение относится к офтальмологии, к способам хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения синдрома сухого глаза
Изобретение относится к способам моделирования проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения подвижности глазного протеза при анофтальме

Изобретение относится к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам непроникающего хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам комбинированной склеропластики при прогрессирующей миопии с неоднородной деформацией склеры
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции перезрелой катаракты с набухшим хрусталиком на глазах с мелкой передней камерой для интраоперационного регулирования глубины передней камеры

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам имплантации заднекамерной интраокулярной линзы
Наверх