Устройство для удаления фрагментов ядра хрусталика

Изобретение относится к офтальмологии. Устройство для удаления фрагментов ядра хрусталика содержит рукоятку и рабочую часть в виде петли с торцевой рабочей поверхностью со стороны ввода фрагмента в петлю. Петля выполнена яйцеобразной формы с зауженной частью к рукоятке с поперечным сечением в виде обращенного внутрь петли полукольца с концами, имеющими заостренные внутренние кромки. Противолежащие торцевой рабочей поверхности концы полукольца удлинены. Торцевая рабочая поверхность петли размещена под углом не менее 150° к рукоятке. Изобретение позволяет обеспечить стабильную надежную фиксацию удаляемых фрагментов ядра хрусталика. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления фрагментов ядра хрусталика при выполнении комбинированной операции по удалению катаракты, сочетающей факоэмульсификацию катаракты с механическим удалением фрагментов ядра.

Известно устройство для удаления ядра хрусталика (см. свидетельство на полезную модель №17266 от 03.11.2000 г.), включающее рукоятку и рабочую часть в виде петли, снабженной торцевой рабочей поверхностью со стороны ввода фрагмента в петлю, причем внутренняя поверхность петли снабжена зубцами.

Недостатком известного устройства является недостаточно надежная фиксация фрагментов ядра хрусталика при их извлечении. Это происходит за счет точечного контакта, в данном случае отдельных зубцов, с удаляемым фрагментом, что не обеспечивает стабильного удержания хрусталика от момента его размещения в петле устройства до извлечения из полости глаза. При отсутствии надежной фиксации фрагмента ядра хрусталика возможно его смещение в петле, при котором трудно спрогнозировать положение фрагмента после его смещения, что может привести к необходимости выполнения дополнительных манипуляций в передней камере и возможной травматизации структур глаза.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового устройства для удаления фрагментов ядра хрусталика. Получаемый при этом технический результат состоит в обеспечении стабильной надежной фиксации удаляемых фрагментов ядра хрусталика за счет внедрения в материал фрагмента заостренных внутренних кромок обоих концов полукольца петли, размещенных по всему периметру петли. При этом осуществляется линейный контакт фрагмента с кромкой за счет размещения заостренных кромок по всему периметру петли. Выполнение поперечного сечения петли в виде полукольца, а нижних концов полукольца удлиненными в направлении друг к другу обеспечивает надежное удерживание удаляемого фрагмента в петле, что повышает эффективность выполняемой операции, снижает травматичность и предотвращает риск развития послеоперационных осложнений. В целях придания универсальности для извлечения фрагментов различных форм и размеров используют набор петель предлагаемой конструкции разных размеров.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для удаления фрагментов ядра хрусталика, включающем рукоятку и рабочую часть в виде петли, снабженной торцевой рабочей поверхностью со стороны ввода фрагмента в петлю, петля выполнена яйцеобразной формы с зауженной частью к рукоятке с поперечным сечением в виде обращенного внутрь петли полукольца с заостренными внутренними кромками концов полукольца, причем противолежащие торцевой рабочей поверхности петли концы полукольца удлинены, а торцевая рабочая поверхность петли размещена под углом не менее 150° к рукоятке устройства.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображено предлагаемое устройство;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство для удаления фрагментов ядра хрусталика содержит рукоятку 1 и рабочую часть в виде петли 2 с торцевой рабочей поверхностью 3 со стороны ввода фрагмента в петлю 2. Петля 2 выполнена яйцеобразной формы с зауженной частью к рукоятке 1 с поперечным сечением в виде обращенного внутрь петли 2 полукольца 4 с концами 5 и 6, имеющими заостренные внутренние кромки 7 и 8. Противолежащие торцевой рабочей поверхности 3 концы 6 полукольца 4 петли 2 удлинены. Торцевая рабочая поверхность петли 2 размещена под углом не менее 150° к рукоятке 1 устройства.

Устройство для удаления фрагментов ядра хрусталика используют следующим образом.

При необходимости перехода во время операции факоэмульсификация катаракты на механическое удаление фрагментов ядра хрусталика применяют предлагаемое устройство. Для этого используют одно устройство из набора, имеющее внутренний размер петли 2 визуально меньше размера удаляемого фрагмента ядра хрусталика. Удерживая устройство за рукоятку 1, вводят его рабочую часть в виде петли 2 с торцевой рабочей поверхностью 3 со стороны ввода фрагмента в петлю 2, размещенной под углом не менее 150° к рукоятке 1, через склеро-роговичный тоннель в полость глаза. Подводят петлю 2 под удаляемый фрагмент так, чтобы он находился над торцевой рабочей поверхностью 3 петли 2. Через боковой парацентез фрагмент ядра хрусталика сверху шпателем впрессовывают в отверстие петли 2. Благодаря тому что петля 2 выполнена яйцеобразной формы с зауженной частью к рукоятке 1 с поперечным сечением в виде обращенного внутрь петли 2 полукольца 4, а также структуре кортикальных масс фрагмента, последний плотно удерживается в отверстии петли 2. Этому способствует наличие заостренных внутренних кромок 7 и 8 концов 5 и 6 полукольца 4, которые, внедряясь в материал фрагмента ядра хрусталика по всему внутреннему периметру петли 2, надежно фиксируют его в петле 2. За счет того что противолежащие торцевой рабочей поверхности 3 концы 6 полукольца 4 петли 2 удлинены, предотвращена возможность выпадения фрагмента из петли 2 в процессе его извлечения из полости глаза. Перед выведением петли 2 в полость глаза вводят тонкий плоский шпатель, которым отводят книзу радужку и нижнюю часть тоннеля, после чего петлю 2 с фрагментом выводят наружу. Для облегчения процесса выведения петли 2 и снижения возможной травматизации устройство поворачивают на угол 5-10° вокруг продольной оси рукоятки 1, при этом боковая наружная поверхность петли 2 способствует разведению стенок тоннеля. После выведения крупных фрагментов, оставшиеся в передней камере глаза кортикальные массы и мелкие фрагменты ядра вымывают с помощью аспирационно-ирригационной системы. Имплантируют интраокулярную линзу. Шов на склеро-роговичный разрез не накладывают при сохраненной передней камере после заполнения ее физиологическим раствором. При опорожнении передней камеры накладывают один узловой шов без перетягивания с целью предотвращения послеоперационного астигматизма, Накладывают один погружной шов на конъюнктиву.

Устройство для удаления фрагментов ядра хрусталика, содержащее рукоятку и рабочую часть в виде петли с торцевой рабочей поверхностью со стороны ввода фрагмента в петлю, отличающееся тем, что петля выполнена яйцеобразной формы с зауженной частью к рукоятке с поперечным сечением в виде обращенного внутрь петли полукольца c концами, имеющими заостренные внутренние кромки, при этом противолежащие торцевой рабочей поверхности концы полукольца удлинены, а торцевая рабочая поверхность петли размещена под углом не менее 150° к рукоятке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления различных образований роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам профилактики развития склеральных пролежней после экстрасклерального пломбирования. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам формирования зрачка. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам фиксации заднекамерного искусственного хрусталика с С-формой опорных элементов. .

Изобретение относится к офтальмологии, к способам хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам устранения колобомы нижнего века при отсутствии подлежащей части хрящевой пластинки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения отслойки сетчатки внутриглазной оболочки, осложненной разрывами и отрывами.

Изобретение относится к области пластической хирургии лицевой области, точнее к способам пластики конъюнктивы нижнего века при сквозной блефаропластике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения кератоконуса. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения птеригиума

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения горизонтального нистагма путем ослабления действия внутренних прямых мышц горизонтального действия обоих глаз пациента

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту и может быть использовано для выполнения гидродиссекции, выполняемой через малый доступ при лечении катаракты

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения синдрома сухого глаза
Изобретение относится к способам моделирования проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения подвижности глазного протеза при анофтальме
Наверх